Conflict Measure of Belief Functions with Blurred Focal Elements on the Real Line

Lepskiy A.

In bk.: Belief Functions: Theory and Applications: 6th International Conference, BELIEF 2021, Shanghai, China, October 15–19, 2021, Proceedings. Vol. 12915. Springer, 2021. P. 197-206.

Свойства агрегированной квазигидродинамической системы уравнений гомогенной газовой смеси с общей регуляризующей скоростью

Злотник А. А., Федченко А. С.

Препринты ИПМ им. М.В. Келдыша. Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, 2021. № 77.

Новости

Выступление А.Э. Булатова (НИУ ВШЭ) на тему "Optimal Mechanism with Asymmetrically Budget Constrained Buyers"

20 ноября 2019 г. в НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Семинар "Политическая экономика": Vladimir Zabolotskiy (HSE university) о возможных причинах гендерного неравенства.

На семинаре "Политическая экономика" Vladimir Zabolotskiy (HSE university) рассуждает о влиянии активного развития сельского хозяйства на гендерное неравенство.

Сотрудники МЛАВР побывали в Арктике

13-19 октября 2019 года в г. Лонгйир, Шпицберген, состоялась школа SVF-8063 Society and Advanced Technology in the Arctic, организованная Арктическим университетом Норвегии (UiT). В ней приняли участие, в качестве студентов и преподавателей, старшие коллеги и стажеры-исследователи МЛАВР НИУ ВШЭ, а также специалисты и студенты из других стран. В учебный курс был включен ряд дисциплин, включая математику и анализ данных. Это вторая школа в рамках данного «арктического проекта» МЛАВР НИУ ВШЭ, - первая состоялась в 2018 году в г. Тромсё, Норвегия.

Семинар "Политическая экономика": Francesco Caselli (London School of Economics) о возможных альтернативах капиталистическим предприятиям в экономике.

На семинаре "Политическая экономика" Francesco Caselli (London School of Economics) сравнил свойства экономики, основанной на рабочих кооперативах, со свойствами (стандартных) экономик, основанных на капиталистических предприятиях.

Семинар "Политическая экономика": Johannes Abeler (University of Oxford) о причинах выдавать честную информацию в отчётности.

На семинаре "Политическая экономика" Johannes Abeler (University of Oxford) рассказал о том, почему многие люди предпочитают честную отчетность, вопреки обычным экономическим предположениям.

Семинар "Политическая экономика": Тимур Натхов (НИУ ВШЭ) о причинах ввода крепостного права.

На семинаре "Политическая экономика" Тимур Натхов (НИУ ВШЭ) рассказал о том, что крепостничество помогало обеспечивать стабильное снабжение армии, которая играла важную роль.

Выступление Н.И. Базенкова (ИПУ РАН) на тему "Объясняют ли модели ограниченной рациональности ценовую дисперсию в онлайн-торговле?"

18 сентября 2019 г. в НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Семинар "Политическая экономика": Арсений Самсонов (UCLA) о влиянии СМИ на принятие политических решений.

На семинаре "Политическая экономика" Арсений Самсонов (UCLA) рассказал о том, как влияет использование информации из всех СМИ вместо использования исключительно разделяющих идеологию СМИ при принятии политических решений.

Выступление В.Левита (Ариэльский университет) на тему "Critical and Maximum Independent Sets Revisited"

17 июля 2019 г. в НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Семинар "Политическая экономика": Dimitrios Xefteris (University of Cyprus) о системе голосования с покупкой голосов.

На семинаре "Политическая экономика" Dimitrios Xefteris (University of Cyprus) рассказал о механизме покупки голосов при голосовании, который позволяет выявить интенсивность предпочтений.