Conflict Measure of Belief Functions with Blurred Focal Elements on the Real Line

Lepskiy A.

In bk.: Belief Functions: Theory and Applications: 6th International Conference, BELIEF 2021, Shanghai, China, October 15–19, 2021, Proceedings. Vol. 12915. Springer, 2021. P. 197-206.

Свойства агрегированной квазигидродинамической системы уравнений гомогенной газовой смеси с общей регуляризующей скоростью

Злотник А. А., Федченко А. С.

Препринты ИПМ им. М.В. Келдыша. Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, 2021. № 77.

Выступление К. Сорокина на тему "Оптимальное раскрытие информации в аукционах"

19 декабря 2018 г. в НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ  В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Семинар "Политическая экономика": Ирина Левина о децентрализации фирм в России

На семинаре "Политическая экономика" Ирина Левина (НИУ ВШЭ ИАПР) рассказала о разных формах децентрализации: реальной (делегирование полномочий принятия решений в фирмах профессионалам, нанятым в условиях конкуренции) и осторожной (делегирование полномочий людям, нанятых посредством связей). Результаты анализа данных российских фирм показывают, что реально децентрализованные российские фирмы в среднем значительно чаще осуществляют инвестиции, при этом разрыв в вероятности инвестиций между реально децентрализованными и другими российскими фирмами очень существенен при низких или средних значениях коррупции и становится статистически незначимым при очень высоких значениях коррупции.

Семинар "Политическая экономика": Герхард Тэвс о последствиях высылки "врагов народа" в принудительные трудовые лагеря в СССР

На семинаре "Политическая экономика" Герхард Тэвс (РЭШ) рассказал о долгосрочных последствиях высылки "врагов народа" (т.е. интеллектуалов, художников, бизнесменов, политиков, профессоров, и т.д.) в лагеря типа ГУЛАГа. Он показал, что сегодня районы вокруг лагерей, в которых среди заключенных была большая доля "врагов народа", более процветающие, что отражается в ночном освещении на душу населения, более высокой производительности, заработной плате и образовании. Результаты указывают на долгосрочное сохранение навыков и, как следствие, положительное влияние на местные экономические результаты в части развития человеческого капитала.

Семинар "Политическая экономика": Наталья Науменко о демографических последствиях голода 1933 года в СССР

На семинаре "Политическая экономика" Наталья Науменко (Brown University) рассказала о влиянии голода 1933 года в СССР на население и модели урбанизации. Архивные данные показывают, что хотя большинство прямых жертв проживали в сельской местности, голод оказывал постоянное негативное воздействие на городское население. Фактически, сельское население постепенно восстанавливалось, в то время как городские поселения в затронутых голодом районах постоянно уменьшались. Таким образом, нехватка рабочей силы в решающие годы быстрой индустриализации препятствовала развитию городов в районах, пострадавших от голода.

Фуад Алескеров избран в Европейскую академию

Ординарный профессор ВШЭ Фуад Алескеров, который руководит департаментом математики на факультете экономических наук, стал членом секции «Информатика» Academia Europaea.

Выступление К. Великанова на тему "Direct Deliberative Democracy: модель партисипативного государственного управления, основанная на массовом прямом обсуждении"

21 ноября 2018 г. в НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ  В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Семинар "Политическая экономика": Инна Зайцева о том, как измерить лояльность игроков к клубу в футболе

На семинаре "Политическая экономика" Инна Зайцева (ВШЭ)  рассказала о феномене «Moneyball» и о стимулах игроков к разным уровням усилий в разных играх. Инна предполагала, что игроки могут выразить свою лояльность ценностям своего клуба, увеличив уровень усилий в матчах, которые считаются главными для клуба, и нашла подтверждение своей гипотезе, анализируя игру в бундеслиге в сезоне 2017-2018 гг.

Семинар "Политическая экономика": Гэри Валковитц об экономических последствиях морального лицемерия

На семинаре "Политическая экономика" Гэри Вадковитц (Technical University of Munich, Center Digitization.Bavaria) рассказал о моральном лицемерии, когда человек говорит одно, а делает другое, и его влиянии на поведение людей в ситуациях, когда они принимают решение (на примере игры "Диктатор").

Семинар "Политическая экономика": Эрен Арбатли о коллективной памяти и геноциде армян

На семинаре "Политическая экономика" Эрен Арбатли (ВШЭ) рассказал о том, что лояльность политической партии может быть выражением прочной социальной и культурной идентичности, передаваемой между поколениями на примере сасунских армян (Сасун - горный регион в Османской империи, расположенный в Восточной Турции), которые получили вооруженную поддержку от Армянской революционной федерации (АРФ) во время Великой резни в отношении армян в конце 19-го века. Эрен рассказал, что потомки сасунских мигрантов помнят о своем прошлом и не только чаще называют своих детей именами повстанцев из АРФ, которые помогали сасунцам, но и, скорее всего, будут голосовать за АРФД сегодня, хотя партия не проявляла активности в Армении в течение семи десятилетий советского правления.

Осенняя школа «Современные тренды в теории принятия решений». День 3

9 ноября 2018 года состоялся третий день осенней школы «Современные тренды в теории принятия решений» c участием ведущих зарубежных специалистов (Ицхак Гильбоа, Теохарис Григориадис, Мишель Грабиш, Габриэль Деманж,  Саптарши Мукерджи, Стефан Напель, Агнешка Русиновска, Уильям Томсон, Катарина Чекларова).