Conflict Measure of Belief Functions with Blurred Focal Elements on the Real Line

Lepskiy A.

In bk.: Belief Functions: Theory and Applications: 6th International Conference, BELIEF 2021, Shanghai, China, October 15–19, 2021, Proceedings. Vol. 12915. Springer, 2021. P. 197-206.

Свойства агрегированной квазигидродинамической системы уравнений гомогенной газовой смеси с общей регуляризующей скоростью

Злотник А. А., Федченко А. С.

Препринты ИПМ им. М.В. Келдыша. Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, 2021. № 77.

Семинар "Политическая экономика": Евгения Чернина о неравенстве доходов

На семинаре "Политическая экономика" Евгения Чернина (ВШЭ) рассказала о том, насколько далеко представления людей о неравенстве доходов отклоняются от истинного уровня неравенства и к чему это приводит.

Интервью Фуада Тагиевича Алескерова Постнауке

Теория принятия решений, идеи Кондорсе и манипуляция.

ВШЭ снова вошла в топ-100 в предметном рейтинге QS по "Экономике и Эконометрике"

ВШЭ вернула свои позиции в топ-100 в рейтинге к QS по "Экономике и Эконометрике" и в топ-150 по финансам.

Семинар "Политическая экономика": Алексей Ощепков о сетевой коррупции

На семинаре "Политическая экономика" Алексей Ощепков (ВШЭ) рассказал о сетевой (или местной) коррупции, которая обусловлена ​​социальными связями между чиновниками и частными агентами. Используя данные опроса «Жизнь в переходный период» (LiTS), который охватывает все постсоциалистические страны, Алексей показал, что сетевая коррупция более устойчива во времени, в меньшей степени связана с текущими национальными социально-экономическими и институциональными характеристиками и имеет более сильные исторические корни, чем рыночная коррупция.

Выступление О.П. Кузнецова на тему "Дискретные асинхронные модели"

20 февраля 2019 г. в НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ  В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Есть задача, значит, надо решать

Руководитель Департамента математики факультета экономических наук, заведующий Международной научно-учебной лабораторией анализа и выбора решений, ординарный профессор НИУ ВШЭ Фуад Тагиевич Алескеров делится со студенткой бакалаврской программы Экономика Ольгой Ушаковой историей своего пути в науку, мыслями о математике и экономической теории, и дает студентам ФЭН совет на будущее

Семинар "Политическая экономика": Дмитрий Веселов об уровне доверия в обществе и предпочтениях в отношении перераспределения

На семинаре "Политическая экономика" Дмитрий Веселов (ВШЭ) рассказал о влиянии миграции российских поселенцев на внутрирегиональное развитие в Казахстане.

Выразительная кнопка: благодарность Злотнику А. А.

Студенты факультета бизнеса и менеджемнта выразили свою признательность преподавателю департамента Математики Злотнику Александру Анатольевичу.

Семинар "Политическая экономика": Кун Схорс об уровне доверия в обществе и предпочтениях в отношении перераспределения

На семинаре "Политическая экономика" Кун Схорс (Ghent University) рассказал о том, как качество институтов влияет на взаимосвязь между доверием в обществе и предпочтениями в отношении перераспределения. Влияние индивидуального доверия на поддержку перераспределения в пользу бедных и безработных зависит от качества формальных институтов в среде, таких как контроль коррупции на страновом уровне, верховенство закона и эффективность правительства.

Выступление Подчуфарова А.Ю. на тему "Теория и практика управления конкурентоспособностью на основе 3-х контурной МКК-модели"

16 января 2019 г. в НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ  В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".