Conflict Measure of Belief Functions with Blurred Focal Elements on the Real Line

Lepskiy A.

In bk.: Belief Functions: Theory and Applications: 6th International Conference, BELIEF 2021, Shanghai, China, October 15–19, 2021, Proceedings. Vol. 12915. Springer, 2021. P. 197-206.

Свойства агрегированной квазигидродинамической системы уравнений гомогенной газовой смеси с общей регуляризующей скоростью

Злотник А. А., Федченко А. С.

Препринты ИПМ им. М.В. Келдыша. Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, 2021. № 77.

Новости

Семинар "Политическая экономика": Маркес Второй Израел о влиянии качества институтов на предпочтения социальной политики

На семинаре "Политическая экономика" Маркес Второй Израэл (НИУ ВШЭ) рассказал о лабораторных экспериментах, проведенных в двух странах, для исследования того, как институты влияют на мнение людей о перераспределении доходов. Вопреки традиционным ожиданиям, исследователи нашли подтверждения того, что люди с высоким уровнем дохода предпочитают большее перераспределение доходов, если они легче могут уклоняться от налогов.

Поздравляем Веселову Ю.А. с защитой кандидатской диссертации!

26 января защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук сотрудник Международной лаборатории анализа и выбора решений и Департамента математики ФЭН Веселова Юлия Александровна.

Выступление Горелова М.А. и Ерешко Ф.И. на тему "Технология Блокчейн и модели управления в цифровом обществе"

17 января 2018 г. в НИУ ВШЭ состоялось внеочередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ  В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Семинар "Политическая экономика": Антон Соболев о вмешательстве троллей в онлайн-дискуссии

На семинаре "Политическая экономика" Антон Соболев (UCLA) рассказал об использовании некоторыми национальными правительствами платных комментаторов («троллей»), чтобы вмешиваться в онлайн-дискуссии, чтобы выразить проправительственные взгляды и бросить вызов политической оппозиции. Антон Соболев изучил поведение и влияние 700 троллей, которые предположительно использовались в конце 2014 года и в начале 2015 года на популярном сайте социальных сетей LiveJournal.com. Оказывается, что тролли более успешны в отвлечении дискуссий с "политически заряженных" тем, чем в продвижении проправительственной повестки дня. Тролли успешно отвлекают дискуссии от чисто политических тем, но не имеют никакого эффекта, если пользователи обсуждают проблемы национальной экономики. Те, кто обсуждают плохой экономический рост, безработицу и / или инфляцию цен, похоже, не реагируют на вмешательства троллей.

Political engineering?

Главный научный сотрудник Международной лаборатории анализа и выбора решений НИУ ВШЭ, лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года Эрик Маскин дал интервью RT.

Семинар "Политическая экономика": Альберто Весперони о демократии и международных конфликтах

На семинаре "Политическая экономика" Альберто Весперони (University of Klagenfurt) рассказал о связи процесса демократизации и международных конфликтов. Он объяснил процесс демократизации как рациональный способ для действующих элит эффективно вести войну с другими странами, так как в стратегической игре международного конфликта передача решений о военных расходах гражданам, которые сталкиваются с более низкими налоговыми издержками при постановке на охрану, может принести преимущество стратегической делегации. Этот тезис подтверждеается эмпирическими данными из Соединенного Королевства, Франции и Соединенных Штатов.

Семинар "Политическая экономика": Тед Гербер с анализом постсоветских обществ с точки зрения механизмов воздействия домовладения на политические взгляды и гражданское участие

На семинаре "Политическая экономика" Тед Гербер (University of Winsonsin) рассказал о политических и социальных последствиях домовладения на результатах сравнительного обследования жилищного состояния и стратификации 2015 года (CHESS), реализуемого в России, Украине, Азербайджане и Кыргызстане. Ряд анализов показывает, что домовладельцы больше поддерживают действующие режимы, более активно действуют и более политически активны, чем не-домовладельцы во всех четырех обществах, с некоторыми вариациями результатов.

Поздравляем Кисельгоф С.Г. с рождением дочери!

Поздравляем нашего сотрудника с рождением дочери!

Семинар "Политическая экономика": Гюнеш Гокмен о влиянии российско-грузинского конфликта 2008 года на благосостояние меньшинств в России

На семинаре "Политическая экономика" Гюнеш Гокмен (РЭШ) рассказал о влияние российско-грузинского конфликта 2008 года на благосостояние меньшинств в России. При этом этот негативный эффект конфликта не имеет долгосрочного наследия, которое выходит за рамки 2008 года, и конфликт не оказывает прямого влияния на средства к существованию или результаты на рынке труда граждан Грузии.

«В Вышке постоянно ощущается атмосфера сплоченного коллектива, нацеленного на научную работу»

Интервью Фуада Тагиевича Алескерова в честь 25-летнего юбилея Вышки