Conflict Measure of Belief Functions with Blurred Focal Elements on the Real Line

Lepskiy A.

In bk.: Belief Functions: Theory and Applications: 6th International Conference, BELIEF 2021, Shanghai, China, October 15–19, 2021, Proceedings. Vol. 12915. Springer, 2021. P. 197-206.

Свойства агрегированной квазигидродинамической системы уравнений гомогенной газовой смеси с общей регуляризующей скоростью

Злотник А. А., Федченко А. С.

Препринты ИПМ им. М.В. Келдыша. Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, 2021. № 77.

Осенняя школа «Современные тренды в теории принятия решений». День 2

8 ноября 2018 года состоялся второй день осенней школы «Современные тренды в теории принятия решений» c участием ведущих зарубежных специалистов (Ицхак Гильбоа, Теохарис Григориадис, Мишель Грабиш, Габриэль Деманж,  Саптарши Мукерджи, Стефан Напель, Агнешка Русиновска, Уильям Томсон, Катарина Чекларова).

Осенняя школа «Современные тренды в теории принятия решений». День 1

7 ноября 2018 года состоялся первый день осенней школы «Современные тренды в теории принятия решений» c участием ведущих зарубежных специалистов (Ицхак Гильбоа, Теохарис Григориадис, Мишель Грабиш, Габриэль Деманж,  Саптарши Мукерджи, Стефан Напель, Агнешка Русиновска, Уильям Томсон, Катарина Чекларова).

Выступление С.Швыдуна (МЛАВР НИУ ВШЭ) на тему "Модели суперпозиции в анализе данных"

17 октября 2018 г. в НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ  В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Семинар "Политическая экономика": Ольга Валисьева о связи между фрагментацией элит, природными ресурсами и экономическим ростом

На семинаре "Политическая экономика" Ольга Валисьева (Economics Research Institute, Far East RAS) рассказала о том, как различия в степени фрагментации элиты в автократии влияют на связь изобилия природных ресурсов и экономического роста в краткосрочной перспективе.

Семинар "Политическая экономика": Хайке Хенниг-Шмид о нечестном поведении в здравоохранении

На семинаре "Политическая экономика" Хайке Хенниг-Шмид (Laboratory for Experimental Economics University of Bonn) рассказал о распространенных формах мошенничества в сфере здравоохранения и о том как с ними бороться.

Семинар "Политическая экономика": Андреа Матоцци о влиянии социальных норм на явку избирателей

На семинаре "Политическая экономика" Андреа Матоцци (European University Institute) рассказал о модели явки, в которой социальные нормы, стратегически выбранные конкурирующими политическими партиями, определяют явку избирателей. Социальные нормы должны соблюдаться посредством мониторинга и наказания. Когда стоимость соблюдения социальных норм низка, большая партия всегда оказывается в выигрыше. В противном случае меньшая партия может оказаться в выигрыше.

Выступление А.Карпова (МЛАВР НИУ ВШЭ) на тему "О числе разделимых профилей предпочтений"

19 сентября 2018 г. в НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ  В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Семинар "Политическая экономика": Ананд Сохи о влиянии христианских ценностей на общественные дебаты о контроле над оружием в США

На семинаре "Политическая экономика" Ананд Сохи (University of Colorado at Boulder) рассказал о влиянии христианских ценностей на общественные дебаты о контроле над оружием в США. В США самый высокий уровень бесконфликтного применения оружия в мире и в последние десятилетия общественные дебаты о необходимости контроле над оружием в Соединенных Штатах нарастают. Ананд Сохи исследовал влияние христианских националистических ценностей на поддержку американцами установления контроля над оружием.

Подведены итоги кампании 2018 года по академическим надбавкам

Поздравляем сотрудников департамента Математики с получением надбавок за академические успехи!

Подведены итоги конкурса "Лучший преподаватель НИУ ВШЭ" 2018 года

Поздравляем сотрудников департамента Математики, получивших почётное звание лучшего преподавателя, и желаем дальнейших успехов в работе!