Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Как россияне воспринимают научно-технический прогресс - исследование ИСИЭЗ

Больше половины россиян уверены, что научные достижения приносят больше пользы, чем вреда. При этом свыше 80% считают, что трансформации, вызванные научно-техническим прогрессом, протекают слишком быстро и делают жизнь современного человека менее спокойной. Как менялось отношение к науке и знаниям в стране последние 25 лет и какую роль отводит население ученым сегодня выяснили сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Роботы, «Америка» и «зловещая долина»: в Вышке прошла конференция по истории искусств

10–11 марта на базе факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ прошла пятая ежегодная студенческая конференция по истории искусств «Искусство на грани». Студенты бакалавриата, магистратуры и аспиранты разных российских и зарубежных университетов представили свои исследования на стыке искусства и других наук. О том, как искусство пронизывает все сферы жизни — от цифровизации до городской среды, — в репортаже HSE Daily.

От нейробиологии до коллайдера: ученые ВШЭ представили свои разработки на фестивале «ЗИЛ.Наука»

Какие доли мозга нужно стимулировать, чтобы прокачать оперативную память? Что такое «теплое свечение» и почему людям так важно помогать друг другу? Какие производственные системы искусственный интеллект освоит быстрее? Собственные научные версии исследователи из Вышки продемонстрировали на фестивале «ЗИЛ.Наука» , приуроченном ко Дню российской науки.

В поисках доверия: как создать ответственный искусственный интеллект

Технологии искусственного интеллекта проникают практически во все сферы общественной жизни. Однако у ученых пока нет единого ответа: что представляет собой доверие к этим технологиям. Как исследует этот феномен современная наука и что такое этичный искусственный интеллект обсудили на семинаре стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов НИУ ВШЭ (HSE UX LAB) Антон Ангельгардт и студентка второго курса ОП «Психология» Полина Журавлева

Ален Паке: как экономистам научиться разговаривать с политиками и обществом

Ален Паке
Переход от теории к практике — одна из главных задач ученых-экономистов. Для этого им важно перевести свои научные разработки с академического языка на язык, доступный политикам и обществу. Как ученому добиться реализации своих идей, рассказал Ален Паке, профессор экономики Школы менеджмента Квебекского университета в Монреале (ESG UQAM), на встрече Клуба экономической политики НИУ ВШЭ.

«Они рисуют свой Крым, они рисуют Москву, иногда Петербург и больше ничего»

Интервью с профессором кафедры теоретического и прикладного языкознания ПГНИУ Константином Белоусовым

От токенов до городских промзон: в Вышке прошел первый молодежный форум по креативной экономике

Центр современного искусства Винзавод
В НИУ ВШЭ состоялся I Международный форум молодых исследователей креативной экономики. Молодые ученые, аспиранты и студенты обсудили ключевые тренды развития креативных индустрий экономики, влияние на их развитие пандемии COVID-19 и цифровизации, а также подходы к оценке креативного потенциала городов и регионов.

Между Сциллой, Харибдой и крокодилом: «Как обеспечить качество качественного исследования?»

Исследователь в своей работе часто использует самые разные инструменты, комбинируя количественные и качественные методы. Используя вторые, необходимо всегда помнить, что в них прячутся серьезные ловушки, которые могут быть незаметны на первый взгляд. Как их разглядеть, а главное — избежать, в своей лекции рассказала академический руководитель программы «Доказательное развитие образования» Ксения Романенко.

Сердцевина матрешки: что прояснится, если сравнить материалы Апрельской конференции, Всемирного экономического и Гайдаровского форумов

В этом году Апрельская международная научная конференция по проблемам экономики и общества прошла в двадцать второй раз, а ее соорганизатором вместе с Вышкой стал Сбер. Стажеры проектно-учебной Лаборатории экономической журналистики, которую возглавляет Николай Вардуль, проанализировали повестку «Апрельки» и сравнили ее с другими крупнейшими форумами. Выводы исследования в материале лаборатории.