Последствия льготных ипотечных программ

Аспирант департамента прикладной экономики Григорий Жирнов построил модель оценки перераспределения спроса заемщиков в период действия госпрограмм. Результаты его исследования опубликованы в «Вопросах экономики». В 2016–2019 годах фактор льготной ипотеки объяснял около 2–7% выдач кредитов на покупку жилья в новостройках, однако к середине 2020 года этот показатель возрос примерно до 15%. После резкого роста ключевой ставки льготные программы достигли 60% всего выданного объёма, а разрыв между рыночной и субсидированной ставкой достигал 10 процентных пунктов.
Позже ставки быстро снижались, и, таким образом, государство фактически субсидировало кредиты, которые могли бы быть выданы и по рыночным ставкам. «Эффективность такого субсидирования вызывает большие сомнения, поскольку оно увеличивает нагрузку на бюджет, не создавая при этом нового кредитования», — отмечает Григорий в своем комментарии для РБК.
Вместе с тем, автор подчеркнул, что цены на недвижимость значительно выросли бы и без льготных кредитов. Подобная динамика наблюдалась во многих странах в период восстановления после пандемии. Например, цены на вторичное жильё в России выросли на 60%, цены производителей строительных материалов — на 38%, а средняя себестоимость строительства увеличилась в 2,3 раза. В 2023–2024 годах вклад макроэкономических и иных факторов в рост цен достигал 50% и более.
Жирнов Григорий Александрович
Аспирант департамента прикладной экономики