109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
1 апреля – 6 апреля
2 апреля, 18:00
11 апреля, 20:00
Ричард Кантильон. Опыт о природе коммерции: общие вопросы

М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2024.

Robustness of Centrality Measures Under Incomplete Data

Meshcheryakova N., Shvydun S.

In bk.: Studies in Computational Intelligence. Vol. 1143. Springer, 2024. P. 321-331.

ВШЭ вошла в топ-100 предметного рейтинга QS по направлению "Экономика и эконометрика"

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. При этом сразу по трем направлениям университет занял места в топ-100 — «Экономика и эконометрика», «Политические и международные исследования» и «Социология», а по предмету «Бухгалтерский учет и финансы» (101-150) — это единственный российский вуз в этом предметном рейтинге. По числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

«ВШЭ со старта проекта 5-100 показывает стремительную динамику, добавляя в свою копилку 4-5 предметов в топ-листах рейтингов ежегодно, постоянно улучшая позиции по предметам предыдущих лет», — сообщила директор программы развития НИУ ВШЭ Ирина Карелина.

Ситуацию также комментирует декан Факультета экономических наук НИУ ВШЭ, Олег Замулин

«Мы полагаем, что вхождение Высшей школы экономики в топ-100 мировых вузов по направлению «Экономика» уже в двух международных рейтингах (Times Higher Education и QS) является закономерным результатом работы как нашего факультета, так и других подразделений университета, связанных с данным направлением. Мы делаем упор на научные исследования мирового уровня, привлечение преподавателей с мирового рынка и на интернационализацию нашего образования – поощряем студенческую мобильность в обоих направлениях, помогаем нашим выпускникам с поступлением в ведущие мировые аспирантуры. Все эти активности помогают создать репутацию нашего университета как ведущего центра экономического образования и науки в России, работающего  на мировом уровне. Я поздравляю всех своих коллег с этим достижением.»

Предметные рейтинги наиболее точно отражают реальные достижения университетов в науке и образовании:  они в лучшей степени учитывают качество научных публикаций, и оценка репутации вуза в той или иной отрасли наук проводится профессионалами конкретно в этой области, а «не понаслышке», как это случается в так называемых институциональных или сводных рейтингах, где оцениваются вузы в целом.

В предметных и отраслевых рейтингах QS представлены университеты из 74 стран. В 2017 году предметный рейтинг QS расширился с 42 до 46 дисциплин — впервые добавились «Анатомия и физиология», «Гостиничный бизнес и менеджмент отдыха», «Спорт» и «Теология, богословие и религиоведение». Методология строится на четырех индикаторах: академическая репутация и репутация среди работодателей (основанные на глобальных опросах ученых и работодателей, проводимых QS), количество цитирований на одну статью и h-индекс (основанные на информации из базы данных Scopus), при этом репутационные показатели занимают от 50 до 100% в отдельных предметах.

За последние 6 месяцев ВШЭ также заняла 83 место в направлении «Бизнес и экономика» в отраслевом рейтинге THE и 181 место в рейтинге U.S. News Best Global Universities Subject по математике.

НИУ ВШЭ в международных рейтингах

Название рейтингаМесто в миреМесто в России

Ranking «QS World University Rankings», 2016/2017

411–42011