декан — Замулин Олег Александрович

улица Шаболовка, дом 26, корп. 3 каб. 3305
(проезд: м. Шаболовская)

Stability of densities for perturbed Diffusions and Markov Chains

Konakov V., Kozhina A., Menozzi S.

math. arxive. Cornell University, 2016. No. 1506.08758v2.

Introduction: Russian firms in comparative perspective

Dolgopyatova T. G., Iwasaki I., Yakovlev A.

Economic Systems. 2017. Vol. 41. No. March . P. 1-4.

Between Leviathan and Mammon: In Search of Moral Economics

Melnik D. V.

Social Sciences. A Quatrerly Journal of the Russian Academy of Sciences. 2017. Vol. 48. No. 1. P. 48-64.

Asymptotic behaviour of non-isotropic random walks with heavy tails

Kelbert M., Orsingher E.

Modern Stochastics: Theory and Applications. 2017. Vol. 1. No. 4. P. 79-89.

Entropy-Conservative Spatial Discretization of the Multidimensional Quasi-Gasdynamic System of Equations

A.A. Zlotnik.

Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2017. Vol. 57. No. 4. P. 706-725.

Stock market price volatility and the factor of time

Galanova A. V., Galanov V. A., Shishkin A.

Economics and Sociology. 2017. Vol. 9. No. 2.

Determinants of Expected Return on Higher Education in Moscow

Prakhov I. A.

Educational studies. 2017. No. 1. P. 25-57.

Evaluating underlying inflation measures for Russia

Elena Deryugina, Alexey Ponomarenko, Sinyakov A. et al.

Macroeconomics and Finance in Emerging Market Economies. 2017. P. 1-22.

Wage discrimination against foreign workers in Russia

Vakulenko E. S., Leukhin R.

Russian Journal of Economics. 2017. Vol. 3. No. 1. P. 83-100.

Preference diversity orderings

Karpov A. V.

Group Decision and Negotiation. 2017.

ВШЭ вошла в топ-100 предметного рейтинга QS по направлению "Экономика и эконометрика"

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. При этом сразу по трем направлениям университет занял места в топ-100 — «Экономика и эконометрика», «Политические и международные исследования» и «Социология», а по предмету «Бухгалтерский учет и финансы» (101-150) — это единственный российский вуз в этом предметном рейтинге. По числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

«ВШЭ со старта проекта 5-100 показывает стремительную динамику, добавляя в свою копилку 4-5 предметов в топ-листах рейтингов ежегодно, постоянно улучшая позиции по предметам предыдущих лет», — сообщила директор программы развития НИУ ВШЭ Ирина Карелина.

Ситуацию также комментирует декан Факультета экономических наук НИУ ВШЭ, Олег Замулин

«Мы полагаем, что вхождение Высшей школы экономики в топ-100 мировых вузов по направлению «Экономика» уже в двух международных рейтингах (Times Higher Education и QS) является закономерным результатом работы как нашего факультета, так и других подразделений университета, связанных с данным направлением. Мы делаем упор на научные исследования мирового уровня, привлечение преподавателей с мирового рынка и на интернационализацию нашего образования – поощряем студенческую мобильность в обоих направлениях, помогаем нашим выпускникам с поступлением в ведущие мировые аспирантуры. Все эти активности помогают создать репутацию нашего университета как ведущего центра экономического образования и науки в России, работающего  на мировом уровне. Я поздравляю всех своих коллег с этим достижением.»

Предметные рейтинги наиболее точно отражают реальные достижения университетов в науке и образовании:  они в лучшей степени учитывают качество научных публикаций, и оценка репутации вуза в той или иной отрасли наук проводится профессионалами конкретно в этой области, а «не понаслышке», как это случается в так называемых институциональных или сводных рейтингах, где оцениваются вузы в целом.

В предметных и отраслевых рейтингах QS представлены университеты из 74 стран. В 2017 году предметный рейтинг QS расширился с 42 до 46 дисциплин — впервые добавились «Анатомия и физиология», «Гостиничный бизнес и менеджмент отдыха», «Спорт» и «Теология, богословие и религиоведение». Методология строится на четырех индикаторах: академическая репутация и репутация среди работодателей (основанные на глобальных опросах ученых и работодателей, проводимых QS), количество цитирований на одну статью и h-индекс (основанные на информации из базы данных Scopus), при этом репутационные показатели занимают от 50 до 100% в отдельных предметах.

За последние 6 месяцев ВШЭ также заняла 83 место в направлении «Бизнес и экономика» в отраслевом рейтинге THE и 181 место в рейтинге U.S. News Best Global Universities Subject по математике.

НИУ ВШЭ в международных рейтингах

Название рейтингаМесто в миреМесто в России

Ranking «QS World University Rankings», 2016/2017

411–42011