109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

Научный руководитель Сонин Константин Исаакович
Заместитель декана по научной работе Карабекян Даниел Самвелович
Массовое высвобождение работников: политика стран ОЭСР

Вишневская Н. Т., Зудина А. А.

Мировая экономика и международные отношения. 2020. Т. 64. № 7. С. 17-25.

Innovation Development: Review and Estimation of Heterogeneity

Myachin A. L.

In bk.: Proceedings of the 20th International Conference on Group Decision and Negotiation. Ryerson University, 2020. P. 22.1-22.10.

Matrix-vector approach to construct generalized centrality indices in networks

Aleskerov F. T., Yakuba V. I.

Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике. WP7. Высшая школа экономики, 2020. No. 2323.

Посол Бременского университета

Андрей Яковлев, директор ИАПР и МЦИИР, стал «научным послом» – research ambassador – Бременского университета (Германия). Его кандидатура была предложена факультетом бизнеса и экономики, конечное решение принималось ректоратом университета. Андрей Яковлев будет содействовать развитию контактов Бременского университета с университетами в России и Восточной Европе, а также с перспективными студентами и молодыми исследователями.

Посол Бременского университета

В 2002-2003 годах Андрей Яковлев работал в Центре исследований Восточной Европы при Бременском университете (Forschungsstelle Osteuropa) как приглашенный исследователь в рамках программы стипендий Федерального канцлера ФРГ, которая в 2001 году была инициирована Фондом Александра фон Гумбольдта для молодых лидеров из России. С тех пор связь с Бременским университетом не прекращалась. Два немецких пост-дока из Бременского университета – политологи Хайко Пляйнес и Якоб Фрухтман – при поддержке Фонда Гумбольдта приезжали в ИАПР на длительные стажировки. С участием Андрея Яковлева была проведена серия летних школ “Changing Europe” при финансовой поддержке фонда Volkswagen. Совместно с Александром Чепуренко был реализован проект институционального партнерства ВШЭ с Центром исследований Восточной Европе, поддержанный Фондом Гумбольдта. В настоящее время в докторантуре Бременского университета учится Юлия Халикова – выпускница ВШЭ и участница программы грантов МЦИИР для молодых исследователей.

Программа «научных послов» направлена на укрепление международных связей и создание сообщества выпускников и исследователей, которые были связаны с Бременским университетом. В настоящее время этот почетный статус присвоен 11 ученым, представляющим самые разные страны и разные научные дисциплины. Среди этих ученых Андрей Яковлев стал первым представителем России.