109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Объявлены лауреаты премии Sveriges Riksbank в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля

Шведская королевская академия наук приняла решение присудить её Бену Бернанке, Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу, которые значительно улучшили наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов.

Лауреаты премии Sveriges Riksbank в области экономических наук 2022 года памяти Альфреда Нобеля Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филипп Дайбвиг

Ill. Niklas Elmehed © Nobel Prize Outreach

Многие современные исследования в области экономики посвящены роли банков в финансовых кризисах и мерам, позволяющим сделать банки менее уязвимыми. Основы этого направления были заложены Беном БернанкеДугласом Даймондом и Филипом Дибвигом в начале 1980-х годов. Их работы имели большое практическое значение для регулирования финансовых рынков и борьбы с кризисами. Подробнее об исследованиях экономистов можно прочитать на сайте Нобелевской премии.

Для экономики важно, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а инвестировались. Однако здесь возникает конфликт: вкладчики хотят иметь мгновенный доступ к своим деньгам в случае непредвиденных расходов, а заемщики хотят быть уверены, что им не придется досрочно погашать кредиты. Даймонд и Дибвиг показывают, что банки предлагают оптимальное решение этой проблемы. Действуя в качестве посредников, банки принимают депозиты от вкладчиков и предлагают кредиты заемщикам.

Экономисты показали, как сочетание этих двух видов деятельности делает банки уязвимыми, когда появляются слухи об их скором банкротстве. Если большое количество вкладчиков одновременно придут в банк, чтобы снять свои деньги, слух может стать «самореализующимся пророчеством» – банку может не хватить средств для выплат. Правительства должны стремиться предотвратить такой ход событий, предоставляя страхование вкладов и выступая в качестве кредитора для банков.

Даймонд продемонстрировал, что банки выполняют еще одну общественно важную функцию. Являясь посредниками между вкладчиками и заемщиками, банки могут точно оценить кредитоспособность заемщиков и проследить, чтобы кредиты использовались для выгодных инвестиций.

Бен Бернанке проанализировал Великую депрессию 1930-х годов, сильнейший экономический кризис в современной истории. Среди прочего, он показал, как банковские операции стали решающим фактором в том, что кризис стал таким глубоким и затяжным. Когда банки рухнули, ценная информация о заемщиках была утеряна и ее нельзя было быстро восстановить. Таким образом, способность общества направлять сбережения на производственные инвестиции была серьезно снижена.

«Идеи лауреатов помогают избегать серьезных кризисов и дорогостоящих мер по восстановлению экономики», – сказал Торе Эллингсен, председатель Комитета по присуждению премии в области экономических наук.

«Нобелевская премия 2022 – сигнал о том, что при всей стремительности развития финансовых инноваций, новых платежных систем и альтернативных финансовых инструментов, ставшей ответом на пандемию COVID-19, банковский бизнес остается основой финансирования экономики, какую бы организационную форму ни принимали сами банки. А это значит, что во избежание новых финансовых потрясений необходимо не забывать об основах эффективной и стабильной работы этих финансовых посредников», – написала доцент ФЭН, заместитель директора ИНИИ Мария Семенова.