109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

Patenting for profitability: green energy innovations and firm performance in BRICS countries

Elena Makeeva, Popov K., Teplova O.

Frontiers in Environmental Science. 2024. Vol. 12.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Объявлены итоги Конкурса научных и научно-популярных проектов на русском языке

Поздравляем победителей — сотрудников ФЭН!

Объявлены итоги Конкурса научных и научно-популярных проектов на русском языке

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Награжение лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ прошло 6 июня, в день рождения Александра Пушкина. В этом году, по словам ведущего церемонии, заведующего Лабораторией исследований спорта Дмитрия Дагаева, конкурс вызвал большой интерес, на две номинации было подано в сумме 258 заявок. Председатель жюри по научной номинации, первый проректор Вадим Радаев отметил, что, хотя формально конкуренция была не очень большой (трое участников на одно «место» победителя), уровень поданных работ весьма высок. Он также порадовался, что среди авторов есть студенты и аспиранты, а также представители всех четырех кампусов Вышки.

В номинации «Лучшая научная публикация на русском языке» жюри отметило пять публикаций, над которыми работали исследователи ФЭН:

«Структурированные предпочтения: обзор литературы» доцента Департамента теоретической экономики Александра Карпова

«Сентимент инвесторов и аномалии в поведении биржевых характеристик инвестиционных активов» сотрудников Центра финансовых исследований и анализа данных: его директора Тамары Тепловой, заместителя директора Татьяны Соколовой и стажеров-исследователей Максима Файзулина и Алексея Куркина

«Институциональные инвесторы, инвестиционный горизонт и корпоративное управление» доцента Школы финансов Марии Кокоревой и заместителя проректора, доцента Школы финансов Анастасии Степановой с соавтором

– работа «Раздельный сбор бытовых отходов как добровольная практика россиян: динамика, факторы, потенциал» профессора Департамента прикладной экономики Марины Шабановой

– работа «Гиперболическое сингулярное разложение при исследовании уравнений Янга – Миллса и Янга – Миллса – Прока» старшего научного сотрудника Департамента математики доцента Дмитрия Широкова

Член жюри научно-популярной номинации, директор Центра академического развития студентов Андрей Кожанов рассказал, что, в отличие от экспертов, определяющих победителей в научной номинации, он должен был оценивать работы по темам, в которых ничего не понимает, но тем интереснее ему было читать поданные на конкурс статьи и книги, смотреть видео и слушать подкасты.

В научно-популярной номинации жюри отметило блог Григория Баженова Furydrops, доступный на YouTube, в Телеграме, VK и на других платформах. В своих видео он рассказывает, чему учит нас опыт Великой депрессии, что будет с экономическим ростом в Китае, в какую ловушку попадают страны со средним доходом, какую «экономическую веру» исповедует президент Турции и о многом другом.

Кроме того, за ведение научно-популярного блога ВШЭ на платформе Naked Science награду получила группа авторов, среди которых – редактор отдела по связям с общественностью Алена Манузина.

Поздравляем коллег и желаем всем творческих успехов и новых превосходных публикаций на русском языке!

Репортаж о церемонии награждения можно прочитать здесь.

Больше фотографий можно посмотреть здесь.