• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)
тел: (495) 628-83-68

почта: fes@hse.ru 

Руководство
Первый заместитель декана Мерзляков Сергей Анатольевич
Заместитель декана по учебной работе Покатович Елена Викторовна
Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Заместитель декана по международной деятельности Засимова Людмила Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами Бурмистрова Елена Борисовна
Статья
Connectedness between (un)conventional monetary policy and islamic and advanced equity markets: A returns and volatility spillover analysis

Choi S., Phiri A., Teplova T. et al.

International Review of Economics and Finance. 2024. Vol. 91. P. 348-363.

Глава в книге
The Living Standards in the USSR During the Interwar Period
В печати

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Препринт
Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

«Если ты окончил Вышку, ты уже многое доказал себе и другим»

16 февраля в Центре культур на Покровке прошла церемония награждения Премией выдающихся выпускников. Среди лауреатов − выпусница ФЭН Елизавета Романова-Кушнир

«Если ты окончил Вышку, ты уже многое доказал себе и другим»

© ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

Елизавета Романова-Кушнир стала лауреатом премии выдающимся выпускникам в номинации лучший ментор. Елизавета — выпускница ФЭН 2019 года. Уже второй год она участвует в менторской программе Вышки и помогает студентам найти свой путь и раскрыть сильные стороны. Об учебе и пути Елизаветы в менторстве мы писали в большом материале на сайте ФЭН.

«Мне было невероятно приятно снова оказаться в стенах альма-матер! Также очень порадовала организация всего мероприятия: от встречи гостей до неформальной части. Но самое большое впечатление на меня оказала возможность стоять на одной сцене с выдающимися сотрудниками университета и не менее выдающимися выпускниками. В очередной раз я убедилась в том, какое сильное коммьюнити создает Вышка, каких амбициозных, талантливых и трудолюбивых людей она объединяет! Победа в своей номинации стала для меня подтверждением того, что я занимаюсь важным и полезным делом, а также дополнительным стимулом для продолжения работы в этом направлении и, возможно, каком-нибудь еще в рамках жизни университета» – так Елизавета прокомментировала свою победу специально для нашего телеграм-канала Инфо_ФЭН.

Премия была учреждена более 15 лет назад выпускниками университета, чтобы отметить коллег, которые добились выдающихся успехов в разных сферах деятельности. 

Количество номинаций увеличилось с трех на старте проекта до четырнадцати: «Человек науки», «Частный бизнес», «Корпоративный бизнес», «Государственная служба», «Человек культуры и искусства / Медиа», «Цифровое лидерство (IT)», «Лучший ментор», «Связующее звено», «Железный человек», «Прорыв года», «Выпускник-благотворитель», «Гуманитарная помощь и личная социальная ответственность», «Международное лидерство» и номинация «За особые достижения в карьере и общественной жизни среди иностранных выпускников НИУ ВШЭ».

На премию было подано более 170 заявок. Победителей в каждой номинации выбирали экспертное жюри, а также студенты, сотрудники и выпускники Вышки, голосовавшие онлайн. Большинство номинантов, несмотря на занятость, командировки и прочие веские обстоятельства, смогли найти время, чтобы прийти вечером 16 февраля в Центр культур ВШЭ на самую масштабную за все годы существования премии церемонию награждения.

«Я периодически вспоминаю разговор с одной из выпускниц, кстати выдающейся, сделавшей блестящую карьеру в бизнес-консалтинге, — открыл церемонию первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. — Поскольку она оканчивала нашу программу, я ее спросил о том, что для нее оказалось самым полезным за годы учебы в Вышке. Мне было интересно узнать, какие курсы она назовет. Но вместо этого она сказала: “Здесь меня научили работать — постоянно и по жестоким дедлайнам”. Оказалось, что это пригодилось ей в жизни больше всего. В самом деле, Вышка же не про сумму знаний и не про программу учебных дисциплин, хотя все это, безусловно, важно. Вышка — это в первую очередь среда, в которой ты можешь себя найти и развивать и где тебя потихонечку подталкивают и учат думать и работать. И если ты окончил Вышку, ты уже многое доказал себе и другим. Мы, конечно, гордимся всеми нашими выпускниками, но среди них есть особенные. Здесь мы их называем “выдающимися”. А среди выдающихся есть победители». После этого Вадим Радаев вручил статуэтку победителю в номинации «Человек науки», которым стала старший научный сотрудник, доцент ВШЭ Алена Нефедова.

В номинации «Частный бизнес» победила выпускница факультета креативных индустрий, а сейчас сооснователь гастрономического проекта Eggsellent Полина Юрова. Лучшей в номинации «Корпоративный бизнес» стала выпускница Высшей школы бизнеса, генеральный директор сервиса «Делимобиль» Елена Бехтина. В номинации «Государственная служба» приз ушел Ольге Петровой — заместителю министра науки и высшего образования РФ, выпускнице Института образования. «Человеком культуры и искусства» стал Илья Аксенов, известный по фильму «Родные» и сериалам «Мир! Дружба! Жвачка!» и «Капельник». В 2010 году будущий режиссер окончил Высшую школу бизнеса, где в годы учебы играл в команде КВН «Сега Мега Драйв 16 бит». Приз «Цифровое лидерство» выиграла руководитель продуктового маркетинга VK Алла Брызгалова. Лучшим ментором выбрали старшего аналитика данных коммуникационной группы Оkkам Елизавету Романову-Кушнир.

Победительницей в номинации «Связующее звено», которая вручается за развитие совместных инициатив студентов и сотрудников НИУ ВШЭ, приводящих к устойчивому развитию университета и высшего образования РФ, стала проректор НИУ ВШЭ Елена Одоевская. «Железным человеком» оказалась судья, тренер и организатор Федерации фигурного катания на коньках г. Москвы Елизавета Кириллова. Прорыв года совершила Надежда Тельцова, заместитель главного врача по внебюджетной деятельности Университетской клинической больницы №5 (Сеченовский университет).

Выпускником-благотворителем выбрали руководителя группы развития стажерских программ Ozon Camp Алену Истомину. В номинации «Гуманитарная помощь и личная социальная ответственность» победил Алексей Черепнов. Алексей является генеральным директором тифлоцентра «Вертикаль», а также координатором проекта «Торжок. Решаем вместе!», председателем АНО «Наследие Торжка», инициатором и активным участником многих других проектов в своем регионе. Популяризатора культуры Востока и арабского языка, генерального директора АНО «Катарско-русский центр сотрудничества» Динару Янбекову отметили в номинации «Международное лидерство». И, наконец, награда «За особые достижения в карьере и общественной жизни среди иностранных выпускников НИУ ВШЭ» ушла научному сотруднику Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Федерико Галло.

На протяжении всего вечера в зале ощущалась теплая атмосфера, какая бывает при встрече успешных учеников с любимыми учителями. И это было действительно так, поскольку в церемонии вручения призов приняли участие многие руководители и ведущие преподаватели Вышки, включая первого проректора Вадима Радаева, проректора Дмитрия Земцова, проректора Викторию Панову, профессора Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ Маргариту Зобнину, заместителя директора Высшей школы бизнеса Александра Габриелова и многих других. Все они с гордостью называли имена победителей, а те с радостью и благодарностью принимали статуэтки. Со сцены прозвучало немало теплых слов в адрес Вышки. Получилась своего рода эстафета. Откликаясь на рассказанную Вадимом Радаевым историю, каждый вспоминал, чему его здесь научили и почему, собственно, он сейчас стоит в этом зале с призом в руках.

За музыкальную часть программы отвечала участница телепроекта «Голос» певица и композитор ASET.

Организаторами Премии выдающихся выпускников Высшей школы экономики стал Центр по взаимодействию с выпускниками НИУ ВШЭ (команда ВШЭ ALUMNI).

Гаевская Ольга Игоревна

Ольга Гаевская

начальник Управления развития карьеры и взаимодействия с выпускниками

Проведение Премии выдающихся выпускников Высшей школы экономики — это большой шаг для сближения университета и сообщества выпускников. Многолетняя традиция была прервана коронавирусными ограничениями, и для нашей команды было большой честью перезапустить этот красивый проект. Прошедшая церемония подчеркивает, насколько важны выпускники для университета и насколько много Вышка значит для выпускников. Задача всех последующих церемоний и нашей команды — сделать эту связь крепче.