BRICS Innovative Competitiveness Report 2017

Bingqing X., Boyang W., Changlin G. et al.

Beijing: China Science and Technology Exchange Center (CSTEC), 2017.

Применение гарантирующего подхода для калибровки блока акселерометров на высокоточном стенде

Голован А., Матасов А. И.

В кн.: Сборник материалов XXIV Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам, 2017 г. (29-31 мая 2017 г. Санкт-Петербург, Россия).. СПб.: ГНЦ РФ ЦНИИ АО "Электроприбор", 2017. С. 241-243.

Применение процессов Хоукса для прогнозирования финансовых рисков

Егорова Л. Г., Климюк И. Ю.

Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике. WP7. Издательский дом ВШЭ, 2017. № 02.

Новости

Семинар "Политическая экономика": Лорен А. Маккартни о роли общественных советов в развитии гражданского общества

Важны ли общественные советы в развитии гражданского общества? Или же их деятельность является лишь показной? На самом деле, согласно исследованиям, данный орган власти играет достаточно важную роль. Так, например, общественный совет при МВД не только участвует в спонсорских программах, связанных с развитием региона, но и контролирует деятельность полиции. На презентации статьи "Managed Civil Society and the Realities of Police Oversight in Russia» профессор Массачусетского университета в Амхерсте Лорен А. Маккартни подробно рассказала об этом.

Как устроена международная жизнь в Вышке. 10 фактов

Каждый год вышкинская семья пополняется представителями новых стран и становится все интереснее и разнообразнее. 4 июня на фестивале «Весь мир в одной Вышке» иностранные студенты расскажут посетителям о своих родных странах и познакомят их со своей культурой. А чтобы вы еще до фестиваля смогли оценить масштаб интернационализации Вышки, мы собрали для вас 10 фактов о международной жизни внутри университета.

Начинается голосование за лучшего преподавателя года

С 29 мая по 18 июня в Высшей школе экономики будут проходить выборы лучшего преподавателя. Лучшие преподаватели, как всегда,  получат надбавки, размер которых увеличивается с 1 сентября.

Семинар "Политическая экономика": Давид Мартиморт об общественных потерях и взаимодействии государства с управляющими государственными предприятиями

Взаимодействие государства с управляющими государственными предприятиями, как правило, регулируется контрактом. В теории оптимальные контракты предлагают выбор между бесконечным количеством альтернатив, но, в силу сложности, реализовать их на практике невозможно. Поэтому государство обычно предлагает управляющим контракты лишь с двумя альтернативами, например, с фиксированной или не фиксированной ценой. Однако в теории использование таких контрактов должно приводить к существенному снижению общественного благосостояния. О том, насколько на самом деле велики такие общественные потери, рассказал профессор Парижской школы экономики Давид Мартиморт на презентации статьи «Full versus binary menus: What are the welfare gains?»

Семинар "Политическая экономика": Мария Снеговая о динамике политической системы и подъеме радикальных правых партий в Европе

После краха коммунистической системы левые партии оказались в трудном положении. Некоторые из них предпочли адаптироваться к действительности и сменить радикальные взгляды на более демократические, другие же остались верны своей идеологии. Как показывают исследования, последним удалось сохранить поддержку рабочих и нижних уровней среднего класса. Однако левые партии, ставшие более демократическими, потеряли своих традиционных последователей, большинство из которых стали приверженцами крайних правый партий. На презентации статьи "The Left Parties Choices and The Emergence of The Radical Right» аспирант Колумбийского университета Мария Снеговая рассказала о том, почему это произошло.

Семинар "Политическая экономика": Денис Иванов о влиянии доверия на качество жизни и экономическое развитие

Доверие, которое люди испытывают друг к другу, очень сильно влияет на качество жизни и экономическое развитие. Однако откуда оно берется, и почему в одних странах люди склонны доверять друг другу, а в других - нет? В своей работе "Do institutions cause social trust? Evidence from an institutional reform" научный сотрудник НИУ ВШЭ Денис Иванов рассказал о том, как на уровень доверия в обществе могут повлиять реформы полиции и снижение уровня коррупции.

37

студентов и аспирантов Высшей школы экономики стали лауреатами стипендий Президента и Правительства РФ.

На XVIII Апрельской конференции обсудят скрытых чемпионов, формирование социальных связей и экономику спорта

С 11 по 14 апреля НИУ ВШЭ проводит XVIII Апрельскую международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества. О ключевых темах и самых примечательных докладах, которые будут представлены на конференции, рассказывают члены ее программного комитета Фуад Алескеров и Андрей Яковлев.

Конкурс инноваций в образовании начинает прием заявок в четвертый раз

С 1 апреля до 15 мая продлится прием заявок на Конкурс инноваций в образовании (КИвО), который проводится Институтом образования ВШЭ совместно с «Рыбаков Фондом» при поддержке Агентства стратегических инициатив. Победитель получит грант на поездку в любую страну для презентации проекта и поиска деловых партнеров.

Стартовал весенний конкурс поддержки студенческих инициатив

Ежегодно в Вышке проходит конкурс поддержки студенческих инициатив, на котором проекты, важные для развития как минимум университета, как максимум — всего общества, получают финансовую, организационную или иную помощь.