Система для выбора и анализа многокритериальных решений с неполными предпочтениями

Подиновский В. В., Потапов М. А., Нелюбин А. П. и др.

Информационные технологии в науке, образовании и управлении. 2017. № 2. С. 50-57.

Centrality Measures And Clustering Analysis in a Retail Food Network

Aleskerov F. T., Meshcheryakova N. G., Сергеева З. В. et al.

In bk.: 2017 IEEE 11th International Conference on Application of Information and Communication Technologies. Vol. 1. M.: Institute of Electrical and Electoronics Engineers, 2017. P. 48-52.

A "converse" stability condition is necessary for a compact higher order scheme on non-uniform meshes

Alexander Zlotnik, Čiegis R.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2017. No. 1707.09943 .

37

студентов и аспирантов Высшей школы экономики стали лауреатами стипендий Президента и Правительства РФ.

На XVIII Апрельской конференции обсудят скрытых чемпионов, формирование социальных связей и экономику спорта

С 11 по 14 апреля НИУ ВШЭ проводит XVIII Апрельскую международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества. О ключевых темах и самых примечательных докладах, которые будут представлены на конференции, рассказывают члены ее программного комитета Фуад Алескеров и Андрей Яковлев.

Конкурс инноваций в образовании начинает прием заявок в четвертый раз

С 1 апреля до 15 мая продлится прием заявок на Конкурс инноваций в образовании (КИвО), который проводится Институтом образования ВШЭ совместно с «Рыбаков Фондом» при поддержке Агентства стратегических инициатив. Победитель получит грант на поездку в любую страну для презентации проекта и поиска деловых партнеров.

Стартовал весенний конкурс поддержки студенческих инициатив

Ежегодно в Вышке проходит конкурс поддержки студенческих инициатив, на котором проекты, важные для развития как минимум университета, как максимум — всего общества, получают финансовую, организационную или иную помощь.

Семинар "Политическая экономика": Екатерина Борисова о доверии граждан к государству

Что влияет на уровень доверия граждан к государству? Кажется, что одним из главных факторов определяющих его являются честные выборы. Однако исследования показывают, что в автократических государствах большую роль в развитии доверия населения играют поствыборные протесты. Так, например, в России, отношение граждан к государству значительно улучшается в случае, если такой протест не запрещается властями. Подробнее об этом результате рассказала профессор НИУ ВШЭ Екатерина Борисова на семинаре, посвящённому статье «Elections, Protest and Trust in Government: A Natural Experiment from Russia».

ВШЭ вошла в топ-100 предметного рейтинга QS по направлению "Экономика и эконометрика"

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. При этом сразу по трем направлениям университет занял места в топ-100 — «Экономика и эконометрика», «Политические и международные исследования» и «Социология», а по предмету «Бухгалтерский учет и финансы» (101-150) — это единственный российский вуз в этом предметном рейтинге. По числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

В записи на майноры в 2017 году произойдут изменения

С 14 марта по 19 марта первокурсники бакалавриата ВШЭ смогут выбрать майноры, который они будут изучать на втором и третьем курсах. В этом году во всех кампусах при записи на майноры будет учитываться рейтинг студента. О новшествах 2017 года рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Анна Соколова первой показала, что экономист - выпускник академической аспирантуры НИУ ВШЭ может стать доцентом американского университета

Коллектив НУЛ макроэкономического анализа и коллектив Департамента теоретической экономики, декан ФЭН О.А. Замулин, научный руководитель Академической аспирантуры ФЭН А.Д. Суворов и ее научный руководитель С.Э. Пекарский  поздравляют Анну с большим успехом и благодарят за важный вклад в академическую репутацию факультета и его аспирантуры!

Семинар "Политическая экономика": Михаэль Рохлиц о влиянии независимого СМИ на явку на выборы

Из-за способности влиять на мнения и настроения людей СМИ зачастую называют четвёртой властью. Поэтому государство, как правило, стремится ввести определённого рода цензуру, чтобы контролировать информацию, предоставляемую СМИ населению. Однако каков эффект СМИ в сфере политики в отсутствии контроля? В частности, как они влияют на явку на выборы? В ходе экспериментов было установлено, что в России наличие независимого телевидения в регионе повышает явку людей на выборы. Об этом и других результатах рассказал профессор НИУ ВШЭ Михаэль Рохлиц, представляя статью «Does Independent Media Matter in a Non-Democratic Election? Experimental Evidence from Russia».

Поздравляем Мячина А.Л. с защитой кандидатской диссертации!

6 февраля защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук сотрудник Международной лаборатории анализа и выбора решений и Департамента математики ФЭН Мячин Алексей Леонидович.