Influence of Countries in the Global Arms Transfers Network: 1950–2018

Shvydun S.

In bk.: Studies in Computational Intelligence. Vol. 882: Complex Networks and Their Applications VIII. Part 2. Springer, 2020. P. 736-748.

On the dual and inverse problems of scheduling problems with minimizing the maximum job penalty

Alexander A. Lazarev, Вернер Ф., Правдивец Н. А.

Preprint 09/ 19, FMA, OvGU Magdeburg, 2019,. Preprint 09/ 19, FMA, OvGU Magdeburg, 2019,. Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg, 2019

Новости

Семинар "Политическая экономика": Ruben Enikolopov (NES) о влиянии социальных сетей на преступления на почве ненависти в России.

На семинаре "Политическая экономика" Ruben Enikolopov (NES) рассуждает о том, как социальные сети влияют на преступления на почве ненависти и ксенофобные настроения в Российской Федерации.

Семинар "Политическая экономика": Vladimir Zabolotskiy (HSE university) о возможных причинах гендерного неравенства.

На семинаре "Политическая экономика" Vladimir Zabolotskiy (HSE university) рассуждает о влиянии активного развития сельского хозяйства на гендерное неравенство.

Сотрудники МЛАВР побывали в Арктике

13-19 октября 2019 года в г. Лонгйир, Шпицберген, состоялась школа SVF-8063 Society and Advanced Technology in the Arctic, организованная Арктическим университетом Норвегии (UiT). В ней приняли участие, в качестве студентов и преподавателей, старшие коллеги и стажеры-исследователи МЛАВР НИУ ВШЭ, а также специалисты и студенты из других стран. В учебный курс был включен ряд дисциплин, включая математику и анализ данных. Это вторая школа в рамках данного «арктического проекта» МЛАВР НИУ ВШЭ, - первая состоялась в 2018 году в г. Тромсё, Норвегия.

Семинар "Политическая экономика": Francesco Caselli (London School of Economics) о возможных альтернативах капиталистическим предприятиям в экономике.

На семинаре "Политическая экономика" Francesco Caselli (London School of Economics) сравнил свойства экономики, основанной на рабочих кооперативах, со свойствами (стандартных) экономик, основанных на капиталистических предприятиях.

Семинар "Политическая экономика": Johannes Abeler (University of Oxford) о причинах выдавать честную информацию в отчётности.

На семинаре "Политическая экономика" Johannes Abeler (University of Oxford) рассказал о том, почему многие люди предпочитают честную отчетность, вопреки обычным экономическим предположениям.

Семинар "Политическая экономика": Тимур Натхов (НИУ ВШЭ) о причинах ввода крепостного права.

На семинаре "Политическая экономика" Тимур Натхов (НИУ ВШЭ) рассказал о том, что крепостничество помогало обеспечивать стабильное снабжение армии, которая играла важную роль.

Семинар "Политическая экономика": Арсений Самсонов (UCLA) о влиянии СМИ на принятие политических решений.

На семинаре "Политическая экономика" Арсений Самсонов (UCLA) рассказал о том, как влияет использование информации из всех СМИ вместо использования исключительно разделяющих идеологию СМИ при принятии политических решений.

Семинар "Политическая экономика": Dimitrios Xefteris (University of Cyprus) о системе голосования с покупкой голосов.

На семинаре "Политическая экономика" Dimitrios Xefteris (University of Cyprus) рассказал о механизме покупки голосов при голосовании, который позволяет выявить интенсивность предпочтений.

Факультет экономических наук приветствует экономистов из Великобритании

Студенты и профессора Школы экономики Эдинбургского университета посетили НИУ ВШЭ и ознакомились с научными исследованиями и высшим образованием в области экономики на Факультете экономических наук

Семинар "Политическая экономика": Maxim Ananyev (The University of Melbourne, Melbourne, Institute of Applied Economic and Social Research) о переводе доходов в офшоры.

На семинаре "Политическая экономика" Maxim Ananyev (The University of Melbourne, Melbourne, Institute of Applied Economic and Social Research) рассказал о предлагаемой новой теории, объясняющей, почему одни многонациональные фирмы часто переводят свои доходы в низконалоговые юрисдикции, а другие нет.