Conflict Measure of Belief Functions with Blurred Focal Elements on the Real Line

Lepskiy A.

In bk.: Belief Functions: Theory and Applications: 6th International Conference, BELIEF 2021, Shanghai, China, October 15–19, 2021, Proceedings. Vol. 12915. Springer, 2021. P. 197-206.

Свойства агрегированной квазигидродинамической системы уравнений гомогенной газовой смеси с общей регуляризующей скоростью

Злотник А. А., Федченко А. С.

Препринты ИПМ им. М.В. Келдыша. Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, 2021. № 77.

МЦАВР для политических решений

Сотрудники центра рассказали об исследованиях в области политологии

Семинар "Политическая экономика": Raymond M. Duch (Nuffield College, University of Oxford) об экономических предпочтениях и убеждениях субъектов, проживающих в странах с различным уровнем заражения COVID-19.

На семинаре "Политическая экономика" Raymond M. Duch (Nuffield College, University of Oxford) рассказал о том, что воздействие интенсивных инфекций на общество повышает неприятие риска, способствует терпению и поощряет позитивную взаимность.

Экономика и данные: возможности для здравоохранения

Факультет экономических наук НИУ ВШЭ представляет серию вебинаров по экономике и данным здравоохранения

Стартовал конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики объявляет о начале зимнего конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Заявки принимаются до 30 ноября.

Выступление А.Н. Субочева на тему "Всё, что мне известно об устойчивых множествах: определения, характеризации, соотношения, обобщения, интерпретации"

14 октября 2020 г. состоялся общемосковский научный семинар "Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике"

Как законопослушность граждан помогает бороться с пандемией коронавируса

Математики Высшей школы экономики рассчитали эффективность мер борьбы с эпидемией коронавируса в разных странах. Масштаб противоэпидемических мер необязательно непосредственно влияет на динамику заболеваемости, отметили они, предположив, что одна из возможных причин этого – готовность населения четко, честно и последовательно соблюдать противоэпидемические меры.

Россия после пандемии: драйвером роста может стать добывающий комплекс

Темпы восстановления отечественной экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, как и после спада 1998-го и 2008 года, во многом зависят от роста производительности труда. Резервы ускорения, в первую очередь, кроются в повышении эффективности расширенного добывающего комплекса, считают эксперты Вышки.

Поздравляем сотрудников департамента со званием "Лучший преподаватель 2020"!

Интервью Фуада Тагиевича Алескерова журналу "Стимул"

Ведущий российский специалист по теории принятия решений Фуад Алескеров рассказывает о парадоксах этой теории, об эффективности математики в гуманитарных науках и о проблемах современного образования.

Поздравляем Ломоносова Тимофея Александровича с защитой кандидатской диссертации!

15 сентября 2020 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по прикладной математике преподаватель Департамента математики факультета экономических наук, стажер-исследователь Международного центра анализа и выбора решений Ломоносов Тимофей Александрович