109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович

Исследования интеллектуального капитала будут расширяться

Профессор Феррарского университета Стефано Замбон, руководитель Департамента финансов ВШЭ Ирина Ивашковская, профессор Санкт-Петербургская школы социальных и гуманитарных наук Кристофер Герри и декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Елена Рогова

В санкт-петербургском кампусе НИУ ВШЭ на минувшей неделе прошла XII ежегодная международная конференция «Intangibles, Intellectual Capital and Extra-Financial Information». Это мероприятие хорошо известно в Европе как в академической, так и в практической среде, так как собирает всех ключевых экспертов, занимающихся проблематикой интеллектуального капитала (ИК) и нематериальных активов.

По словам координатора конференции, профессора Феррарского университета Стефано Замбона, крайне важно, что конференция этого года прошла именно в России. «Одним из важных факторов развития российской экономики в ближайшем будущем станут знания, креативность и инновации, то есть нематериальные ресурсы. Чтобы возникли инновации, необходимо лидерство, навыки, компетенции, правильные организационные процедуры. В совокупности они составляют интеллектуальный капитал организации».

Профессор Замбон отмечает решающий вклад в организацию мероприятия российской стороны (руководителя Департамента финансов НИУ ВШЭ, профессора Ирины Ивашковской и декана Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Елены Роговой). «Нас всех интересует вопрос, как создается ценность компании, так что я уверен, что у нас очень скоро могут быть совместные исследования в этом направлении», — отмечает профессор.

То, что конференция называлась «междисциплинарной», — не просто слова, так как исследования интеллектуального капитала междисциплинарны по своей сути. Есть очень разные подходы к анализу интеллектуального капитала. Один из недавних трендов — рост популярности исследований роли ИК в государственном секторе. На конференции треть докладов была посвящена именно этой теме. Еще одно направление исследований — сводная отчетность и анализ. Это новый, целостный взгляд на управление компаниями и составление отчетности. Если мы смотрим на компанию в целом, мы хотим понять, каким образом она производит ценность, какие ключевые факторы ценности в компании. В 90% случаев этими факторами будут нематериальные ресурсы.

Профессор Замбон отмечает, что интерес к ИК и нематериальным активам растет во всех странах, но везде есть своя специфика. Например, в Австрии университеты обязаны публиковать ежегодные отчеты об интеллектуальном капитале, так что там неизбежно много исследований в этой области. В Испании исследуют ИК в государственном секторе. В Германии есть целая методика составления отчетности «о знаниях», так как многие малые и средние предприятия публикуют такие отчеты. Таким образом, существует целый спектр направлений исследований, и он неизбежно будет расширяться.