109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
1 апреля – 6 апреля
2 апреля, 18:00
11 апреля, 20:00

Совместный семинар ВШЭ и EACES по государственным закупкам

9 апреля в онлайн-формате с использованием платформы Zoom успешно прошел семинар «Государственные закупки в Центральной и Восточной Европе и в России».

Совместный семинар ВШЭ и EACES по государственным закупкам

Cеминар «Государственные закупки в Центральной и Восточной Европе и в России» был организован Институтом анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ совместно с Европейской ассоциацией сравнительных экономических исследований (EACES) и Центром социальных и экономических стратегий Карлова университета (Centre for Social and Economic Strategies, Charles University).
Семинар был ассоциированным мероприятием XXI Апрельской международной конференцией НИУ ВШЭ. Семинар открывал почетный доклад профессора Juraj Nemec (Masaryk University & Matej Bel University) о факторах, определяющих эффективность государственных закупок в Словакии и Центральной и Восточной Европе.
Помимо почетного доклада программа семинара включала три сессии с докладами и комментариями дискуссантов. Первая сессия была посвящена широко обсуждаемой проблеме коррупции в государственных закупках (председатель: Елена Подколзина, зам.директора ИНИИ и доцент ФЭН ВШЭ). В рамках второй сессии обсуждалось влияние государственных закупок на рост фирм, и в особенности – политика преференций для малого бизнеса (председатель: Juraj Nemec). На заключительной, третьей сессии основное внимание было уделено влиянию опыта заказчика и, в целом, дизайну закупочного процесса (председатель: Michal Placek, Charles University). Всего на семинаре было представлено 10 докладов, в обсуждении которых приняли участие 25 исследователей из университетов России, Италии, Чешской республики и Словакии.