109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)
тел: (495) 628-83-68
почта: fes@hse.ru
Подкаст с преподавателями факультета, в котором мы рассказываем об их научных и личных интересах и о жизни в академии
Горшков М. К., Тихонова Н. Е., Андреев А. Л. и др.
М.: Весь мир, 2025.
Галанова А. В., Галанов В. А.
Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. 2025. Т. 22. № 2(140). С. 153-159.
In bk.: Volume 267: International Conference on Machine Learning, 13-19 July 2025, Vancouver Convention Center, Vancouver, Canada. Vol. 267. 2025. P. 17153-17188.
Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике. WP7. Издательский дом ВШЭ, 2025. No. WP7/2025/01.

Факультет экономических наук начинает ежегодный конкурс прогнозов. Ровно через две недели Нобелевский комитет в прямом эфире объявит лауреатов премии Sveriges Riksbank в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля. У вас есть время подготовиться и изучить ландшафт современной экономической мысли. Какие темы и направления считаются особенно важными и перспективными прямо сейчас? Выиграть может каждый.
Чтобы принять участие, до 12:45 14 октября оставьте своё предсказание на сайте. Вы можете указать до трёх имён потенциальных лауреатов. После официального оглашения лауреатов мы объявим результаты нашего конкурса предсказаний.
Ежегодно несколько человек дают наиболее точные прогнозы. В 2023 году пять человек предвидели награждение Клаудии Голдин, в 2022-м джекпот сорвали трое, в 2021-м – два человека верно назвали всех трех победителей. Всего верно назвали хотя бы одного из них целых 19 участников. А один из участников прошлых лет, Татул Айрапетян, и вовсе смог правильно предсказать лауреата премии два года подряд.
Угадать победителя с небольшой подготовкой может попробовать каждый. Так, компания Clarivate награждает учёных за прорывные исследования в экономике и отмечает наиболее цитируемые работы. С момента создания рейтинга в 2002 году более 70 учёных из рейтинга аналитического центра стали лауреатами Нобелевской премии.
В этом году Clarivate отметила Джанет Карри за «новаторский экономический анализ детского развития», Парта Дасгупта за «интеграцию природы и её ресурсов в человеческую экономику» и Паоло Мауро за «эмпирические исследования влияния коррупции на инвестиции и экономический рост». Однако стоит помнить, что это не точный прогноз. Например, в прошлом году Clarivate упустила шанс предсказать нобелиата.
Победители конкурса предсказаний смогут не только показать свою экспертизу, но и выиграть книгу. Переходите по ссылке и проверьте своё экономическое чутьё.
Конкурс предсказаний основан в Вышке в 2021 году в честь памяти талантливого экономиста и популяризатора науки профессора Андрея Бремзена. Ещё в 2004 году он впервые начал такую викторину в стенах РЭШ, а теперь ФЭН продолжает эту традицию.