Новости

На ФЭН торжественно вручили дипломы первым выпускникам онлайн-магистратуры «Экономический анализ»

В начале июля факультет экономических наук провел торжественную церемонию вручения дипломов выпускникам 2023 года. В их числе — первые выпускники магистратуры  «Экономический анализ». Хотя это онлайн-программа, большинство выпускников приняли участие в мероприятии оффлайн. Многие приехали с детьми, родителями и супругами из Санкт-Петербурга, Уфы, Новосибирска. Магистры впервые встретились в реальном мире после двух лет напряженной работы в виртуальном классе. Торжественная часть плавно перетекла в неформальное общение под диджейские миксы первого менеджера учебного офиса — Антона Конева.

Почему вы выбрали онлайн-магистратуру «Экономический анализ»?

Первые выпускники очной онлайн-магистратуры “Экономический анализ” ответили на вопрос, почему они выбрали экономическую специализацию и обучение цифровом формате

Обнаружить ненаблюдаемую величину: как моделировать волатильность акций с помощью GARCH-моделей

Волатильность — ключевая характеристика финансового актива для акционеров, трейдеров и других стейкхолдеров.  Моделировать и прогнозировать ее можно с помощью так называемых GARCH-моделей — инструмента финансовой эконометрики. О применении GARCH-моделей на примере данных «Газпрома» и о других нюансах финансовой эконометрики рассказала  преподаватель и аспирант департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Полина Погорелова в рамках семинара «Применения GARCH-моделей для моделирования волатильности реальных финансовых инструментов» онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Эффективные механизмы монетарной политики в странах с сырьевой экономикой

В июне прошли первые защиты выпускников онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Эмин Расулзаде в работе «Переход к инфляционному таргетированию на примере Азербайджана» оценил эффективность денежно-кредитной политики стран, использующих механизм инфляционного таргетирования. Более подробно он рассмотрел ситуацию в Азербайджане и обосновал пользу от внедрения механизма гибридного инфляционного таргетирования в стране.

Первые выпускники онлайн-магистратуры «Экономический анализ» защитили дипломные работы

Стоимость квартир во Владивостоке, волатильность криптовалют, потребление черных металлов в разных странах, коммуникации Нацбанка Казахстана, результаты мер господдержки материнства — такие разнообразные вопросы стали темами итоговых исследований студентов онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Защиты выпускных квалификационных работ прошли на программе в середине июня.

Открыт прием документов в магистратуру

Факультет экономических наук приглашает выпускников бакалавриата, специалитета и магистратуры принять участие в конкурсном наборе на магистерские программы по направлениям Экономика и Финансы и кредит. Программы реализуются в очном формате. Реализуется Единый трек магистратура - Аспирантура. Студентам ФЭН доступны возможности международной академической мобильности, программы повышенных и именных стипендий и все преференции для студентов магистратуры

«Моя учеба в Вышке пролетела просто мгновенно»

Будущие выпускники делятся впечатлениями от учебы в Вышке и дают советы новым студентам

Встреча выпускников ФЭН 2023

В рамках ЭкономФеста 2023 прошла встреча выпускников факультета! Гостей ждало поздравление от декана ФЭН, С.Э. Пекарского, шуточный аукцион с подарками, встречи с любимыми преподавателями, новые знакомства, игра на командообразование и вкуснейший фуршет от партенров мероприятия - АЛЬФА!

Экономисты, закончившие ВШЭ, в среднем зарабатывают 150 000 руб. в месяц

Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики
В рейтинге вузов России по уровню зарплат выпускников-экономистов от SuperJob Вышка заняла второе место, обогнав МГУ, РАНХиГС и Финансовый университет.

Унесенные музыкой: в Центре культур ВШЭ состоялся отчетный концерт оркестра Вышки

Это выступление стало итогом года работы многих людей, для которых музыка — гораздо больше, чем хобби. Оркестр НИУ ВШЭ был создан шесть лет назад силами нескольких энтузиастов-любителей. Сегодня в оркестре играет 41 музыкант (это не считая пианистов и дирижера). Среди них есть не только сотрудники, но и студенты Вышки и представители других вузов. Состав оркестра меняется, но остаются и те, кто помнит, как все начиналось.