Новости

Исследовательские проекты будут представлены на первом российско-китайском семинаре

Первый российско-китайский семинар "Economic Performance from Regional Aspects", организованный совместно с Школой экономики Шанхайского университета состоится 5 ноября 2022. Начало в 10.00 мск, онлайн. Рабочий язык - английский

Поздравляем Каната Исакова с успешной защитой кандидатской диссертации!

От всей души поздравляем Каната Исакова, выпускника Международной лаборатории макроэкономического анализа, и его научного руководителя С.Э.Пекарского с успешной защитой кандидатской диссертации.
Желаем Канату дальнейших успехов в научной и исследовательской работе.

В жизни каждого ребенка должен быть хороший учитель математики!

Третьего октября стартует курс ДПО для школьных преподавателей математики, информатики и естественнонаучных специальностей и студентов старших курсов педагогических вузов со специализацией математика, физика, информатика “Математика и ее приложения для преподавателей старших классов”. Слушатели курса научатся применять математические методы к различным прикладным задачам в предметных областях физики, химии, биологии, геофизики, экономики. Выпускник факультета экономических наук Роберт Давтян решил поддержать этот проект и помочь своей школе в Ереване

«Вышка учит тебя прикладывать старания, чтобы быть лучшим»

Окончив факультет экономических наук НИУ ВШЭ с красным дипломом, Артем Гудов сделал выбор в пользу бизнеса и успешно руководил инвестиционными департаментами таких крупнейших компаний, как OZON и «М.Видео — Эльдорадо». Сейчас он занимает позицию финансового директора (CFO) в группе компаний Eqvilent со штаб-квартирой в Дубае. В интервью «Конструктору успеха» Артем рассказал, зачем сменил банкинг на индустрию, почему будущее за маркетплейсами и как можно заработать на высокочастотной торговле.

Спорт повышает удовлетворённость жизнью молодых россиян

Но только юношей. Девушкам для счастья нужны усиленные тренировки

За новым фасадом

На портале обновился дизайн и открылся новый каталог образовательных программ

«Обучение на PhD-программе - непростой путь, но именно в этот период происходит становление ученого»

Старший научный сотрудник ИАПР Андрей Ткаченко в сентябре приступит к работе в Nazarbayev University, сохранив аффилиацию с НИУ ВШЭ. Текущий год был продуктивным и насыщенным событиями для Андрея - он окончил обучение в Bocconi University и успешно защитил диссертацию на степень PhD. Мы подробнее расспросили Андрея об этом опыте.

«Вышка учит не только академическим дисциплинам, она мозг формирует»

Юрий Ачкасов решил учиться на экономиста, потому что в школе любил математику и хотел применять ее по максимуму. В интервью проекту «Ровесники Вышки» он рассказал о вдохновляющей работе в Центробанке, животном чутье экономических агентов на бирже и о том, ради чего мог бы вообще отказаться от хождения в офис.

Поздравляем Егорова Алексея Алексеевича с успешной защитой диссертации

28 июня 2022 года состоялась защита кандидатской диссертации выпускника программы «Экономика и статистика», а впоследствии и магистерской программы «Статистическое моделирование и актуарные расчеты», выпускника аспирантуры и старшего преподавателя департамента статистики и анализа данных Егорова Алексея Алексеевича на тему "Оценка вклада систем высшего образования в экономическое развитие территорий".

В пандемию преподаватели вузов стали еще больше работать

Рабочая неделя ученых стала еще длиннее в период пандемии. Этот эффект коснулся исследователей из разных стран вне зависимости от их пола и специализации, выяснила международная команда с участием ученых из НИУ ВШЭ. Продолжительность рабочего времени в пандемию составила около 51 часа в неделю против обычных 40. Увеличение количества рабочих часов в неделю, по-видимому, часть новой нормы академической среды. Результаты исследования опубликованы в журнале Plos One.