Поздравляем Юлию Веселову с защитой Ph.D. диссертации в университете Маастрихта

Сердечно поздравляем Юлию Александровну Веселову, старшего научного сотрудника Международного центра анализа и выбора решений, с успешной защитой 18 сентября 2023 года диссертации и присвоении степени Ph.D. в университете Маастрихта по теме «Информация, взаимодействие и манипулирование при голосовании» (Information, Interaction and Manupulation in Voting).

Вручение дипломов 2023 год

Кризис, вызванный COVID-19, усилил цифровой разрыв и конкурентное преимущество, основанное на цифровых технологиях

Фото на память. Выпускники онлайн-магистратуры на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам ФЭН НИУ ВШЭ, с руководителем департамента прикладной экономики профессором Светланой Борисовной Авдашевой, академическим руководителем программы Экономический анализ профессором Еленой Сергеевной Вакуленко и менеджером программы Дарьей Озоглу
Онлайн-магистратура «Экономический анализ» продолжает публикацию интересных работ выпускников первого выпуска.  В своей работе «Влияние пандемии COVID-19 на ускорение цифровизации экономики в России и странах Европы» Оксана Литвиненко оценила влияние пандемии COVID-19 на ускорение цифровизации экономики в России и странах Европы. Научный руководитель дипломной работы - профессор Елена Сергеевна Вакуленко, академический руководитель программы и руководитель трека «Инструментальные методы в экономике»

Онлайн-магистратура «Экономический анализ» продолжает публикацию интересных работ выпускников первого выпуска.  В своей работе «Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений» Арина Тихонова оценила влияние материнского капитала на суммарный коэффициент рождаемости условных поколений и его воздействие на календарь рождений в стране. До учебы в онлайн магистратуре Арина закончила бакалаврскую программу Экономика и статистика факультета экономических наук

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ выпустил рекордное число магистров

Дипломы 10 магистерских онлайн-программ ВШЭ получили более 450 студентов из 40 с лишним стран. Для участия в торжественной церемонии выпускники, получившие высшее очное образование онлайн, были приглашены в московский кампус и встретились с однокурсниками и преподавателями не на экранах, а вживую.

На ФЭН торжественно вручили дипломы первым выпускникам онлайн-магистратуры «Экономический анализ»

В начале июля факультет экономических наук провел торжественную церемонию вручения дипломов выпускникам 2023 года. В их числе — первые выпускники магистратуры  «Экономический анализ». Хотя это онлайн-программа, большинство выпускников приняли участие в мероприятии оффлайн. Многие приехали с детьми, родителями и супругами из Санкт-Петербурга, Уфы, Новосибирска. Магистры впервые встретились в реальном мире после двух лет напряженной работы в виртуальном классе. Торжественная часть плавно перетекла в неформальное общение под диджейские миксы первого менеджера учебного офиса — Антона Конева.

Почему вы выбрали онлайн-магистратуру «Экономический анализ»?

Первые выпускники очной онлайн-магистратуры “Экономический анализ” ответили на вопрос, почему они выбрали экономическую специализацию и обучение цифровом формате

Обнаружить ненаблюдаемую величину: как моделировать волатильность акций с помощью GARCH-моделей

Волатильность — ключевая характеристика финансового актива для акционеров, трейдеров и других стейкхолдеров.  Моделировать и прогнозировать ее можно с помощью так называемых GARCH-моделей — инструмента финансовой эконометрики. О применении GARCH-моделей на примере данных «Газпрома» и о других нюансах финансовой эконометрики рассказала  преподаватель и аспирант департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Полина Погорелова в рамках семинара «Применения GARCH-моделей для моделирования волатильности реальных финансовых инструментов» онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Эффективные механизмы монетарной политики в странах с сырьевой экономикой

В июне прошли первые защиты выпускников онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Эмин Расулзаде в работе «Переход к инфляционному таргетированию на примере Азербайджана» оценил эффективность денежно-кредитной политики стран, использующих механизм инфляционного таргетирования. Более подробно он рассмотрел ситуацию в Азербайджане и обосновал пользу от внедрения механизма гибридного инфляционного таргетирования в стране.

Первые выпускники онлайн-магистратуры «Экономический анализ» защитили дипломные работы

Стоимость квартир во Владивостоке, волатильность криптовалют, потребление черных металлов в разных странах, коммуникации Нацбанка Казахстана, результаты мер господдержки материнства — такие разнообразные вопросы стали темами итоговых исследований студентов онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Защиты выпускных квалификационных работ прошли на программе в середине июня.