«Если мы не погружаемся в науку смолоду, то потом тяжелее наверстывать»

1 февраля в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось награждение победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов — 2022. Участие в нем принимали студенты и выпускники не только Вышки, но и других университетов. В завершении торжественной части прошли «Научные бои».

НИУ ВШЭ - абсолютный лидер опроса работодателей в рейтинге Forbes

Forbes представляет пятый рейтинг 100 лучших университетов России. Главный тренд этого года — усиление позиций столичных университетов: в десятку лучших вошли семь московских, два петербургских и лишь один региональный вуз. На первом месте, как и в прошлом году, НИУ ВШЭ, который оказался абсолютным лидером по итогам опроса работодателей

Программа «Корпоративные финансы» была для меня идеальным решением

Студентка второго курса программы «Корпоративные финансы» Светлана Менщикова на втором курсе обучается в рамках академической мобильности в университете Эразмус в Роттердаме. Индивидуальный учебный план позволит Светлане, при успешном обучении  и защите дипломов, получить диплом не только магистратуры НИУ ВШЭ, но и университета Эразмус. В декабре Конкурсная комиссия именной стипендии Л.Л. Любимова утвердила кандидатуру Светланы для именной стипендии Л.Л. Любимова

Поздравляем студентов и выпускников ФЭН, призеров НИРС 2022!

По итогам конкурса студенческих научно-исследовательских работ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 2022 года победителями и лауреатами стали одиннадцать студентов и выпускников факультета экономических наук. Поздравляем авторов и их научных руководителей!

«Магистратура — это время и место, где можно очень сильно расширить мощность и производительность своего мозга»

Если в жизни не хватает уверенности, устойчивости и понимания, как балансировать в быстро меняющемся мире, стоит присмотреться к магистратуре Вышки. Какие навыки здесь можно прокачать и что меняет в карьере и жизни магистерский диплом, обсуждали эксперты университета, представители бизнеса и сами студенты на Митапе 2.0.

Анализ данных без границ: в жизни, науке и образовании

18-20 ноября прошел выездной семинар академического кадрового резерва «Анализ данных без границ: в жизни, науке и образовании».

Дорога к PhD: как построить свой путь в академическую науку

Каждый студент хоть раз задумывался о своей жизни после окончания бакалавриата. Как минимум после вопроса рекрутера «Кем вы себя видите через 5 лет?». Бывшие студенты программы «Экономика» и Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Кира Сильвестрович и Артем Липин предложили свои варианты ответа. О путях получения PhD и построения исследовательской карьеры они рассказали в рамках «Ужина с выпускниками», организованного факультетом экономических наук НИУ ВШЭ.

«Возможно, зеленые активы — товар роскоши»: как инвесторы оценивают ESG-вложения

В январе 2020 года одна из ведущих мировых инвестиционных компаний Black Rock объявила своим новым стандартом инвестиции в устойчивое развитие. Этому тренду последовали многие. Чем ESG привлекает инвесторов и может ли «зеленый» курс обернуться гигантским пузырем рассуждал Дмитрий Чеботарев — выпускник вышкинской программы «Экономика», аспирантуры INSEAD по финансам, исполняющий обязанности доцента Бизнес школы университета Индианы в Блумингтоне.

«Постоянный контакт с преподавателями в почте, соцсетях и на онлайн-парах не дает почувствовать себя брошенным в открытом море студентом»

Бакалавр ФЭН, аналитик в инвестиционном портфеле АФК «Система» Ульяна Васильева сегодня учится в онлайн-магистратуре «Экономический анализ». Ульяна рассказала, как первый разряд по шахматам и второе кю по оперативному каратэ помогают ей в учебе, и в чем преимущества высшего образования в онлайне.

«Как я не стала экономистом»

Софья Хегай, выпускница совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ 2019, рассказывает о своем успешном опыте самореализации в новой профессиональной области. Универсальное образование, полученное на Совместном бакалавриате, широкий выбор разных курсов позволяет студентам и выпускникам заметить и успешно реализовать в себе таланты и квалификацию в многих, в том числе и творческих специализациях, не только в корпоративном мире. В своем очень личном рассказе Софья подает знак всем, кто занимается нелюбимым делом