За новым фасадом

На портале обновился дизайн и открылся новый каталог образовательных программ

«Обучение на PhD-программе - непростой путь, но именно в этот период происходит становление ученого»

Старший научный сотрудник ИАПР Андрей Ткаченко в сентябре приступит к работе в Nazarbayev University, сохранив аффилиацию с НИУ ВШЭ. Текущий год был продуктивным и насыщенным событиями для Андрея - он окончил обучение в Bocconi University и успешно защитил диссертацию на степень PhD. Мы подробнее расспросили Андрея об этом опыте.

«Вышка учит не только академическим дисциплинам, она мозг формирует»

Юрий Ачкасов решил учиться на экономиста, потому что в школе любил математику и хотел применять ее по максимуму. В интервью проекту «Ровесники Вышки» он рассказал о вдохновляющей работе в Центробанке, животном чутье экономических агентов на бирже и о том, ради чего мог бы вообще отказаться от хождения в офис.

Поздравляем Егорова Алексея Алексеевича с успешной защитой диссертации

28 июня 2022 года состоялась защита кандидатской диссертации выпускника программы «Экономика и статистика», а впоследствии и магистерской программы «Статистическое моделирование и актуарные расчеты», выпускника аспирантуры и старшего преподавателя департамента статистики и анализа данных Егорова Алексея Алексеевича на тему "Оценка вклада систем высшего образования в экономическое развитие территорий".

В пандемию преподаватели вузов стали еще больше работать

Рабочая неделя ученых стала еще длиннее в период пандемии. Этот эффект коснулся исследователей из разных стран вне зависимости от их пола и специализации, выяснила международная команда с участием ученых из НИУ ВШЭ. Продолжительность рабочего времени в пандемию составила около 51 часа в неделю против обычных 40. Увеличение количества рабочих часов в неделю, по-видимому, часть новой нормы академической среды. Результаты исследования опубликованы в журнале Plos One.

Готовимся к МОМ по математике вместе с выпускниками!

Победители международной олимпиады молодежи по математике получают рекомендацию на бюджет (полный грант) на программы факультета экономических наук и еще 40 программ НИУ ВШЭ. Разберем демоверсию заданий по математике МОМ с выпускниками ФЭН

«Исследовательские навыки – это на всю жизнь»

Окончив бакалавриат, магистратуру и поступив в аспирантуру Вышки, Михаил Жемков удачно совмещает практические задачи с исследовательским направлением. Работая начальником отдела в Департаменте денежно-кредитной политики ЦБ, он активно ведет научную деятельность и принимает решения, непосредственно влияющие на экономику страны. В интервью «Конструктору успеха» Михаил рассказал, как общение в Вышке помогало учебе, что изучают макроэкономисты и почему в ЦБ хватает времени на все.

Сколько зарабатывают выпускники-экономисты?

Какая вообще экономическая выгода от высшего образвания? Стоит ли идти в магистратуру, гарантирует ли это высокий уровень доходов? Собрали для вас ответы на эти вопросы из разных отечественных и зарубежных исследований.

Экономисты оценили вклад материнского капитала в повышение рождаемости

Федеральная программа материнского капитала (и ее региональные аналоги) действительно приводит к тому, что семьи чаще и быстрее решаются завести второго ребенка. К такому выводу пришли сотрудники Исследовательской рабочей группы по экономико-математическому моделированию демографических процессов факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Свои результаты они представили на семинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Исследование проводилось в рамках гранта РНФ.

Россиян расстраивает уровень собственного дохода, если средний по референтной группе выше

Социальное сравнение влияет на удовлетворенность зарплатой