Новости

«Постоянный контакт с преподавателями в почте, соцсетях и на онлайн-парах не дает почувствовать себя брошенным в открытом море студентом»

Бакалавр ФЭН, аналитик в инвестиционном портфеле АФК «Система» Ульяна Васильева сегодня учится в онлайн-магистратуре «Экономический анализ». Ульяна рассказала, как первый разряд по шахматам и второе кю по оперативному каратэ помогают ей в учебе, и в чем преимущества высшего образования в онлайне.

«Как я не стала экономистом»

Софья Хегай, выпускница совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ 2019, рассказывает о своем успешном опыте самореализации в новой профессиональной области. Универсальное образование, полученное на Совместном бакалавриате, широкий выбор разных курсов позволяет студентам и выпускникам заметить и успешно реализовать в себе таланты и квалификацию в многих, в том числе и творческих специализациях, не только в корпоративном мире. В своем очень личном рассказе Софья подает знак всем, кто занимается нелюбимым делом

Исследовательские проекты будут представлены на первом российско-китайском семинаре

Первый российско-китайский семинар "Economic Performance from Regional Aspects", организованный совместно с Школой экономики Шанхайского университета состоится 5 ноября 2022. Начало в 10.00 мск, онлайн. Рабочий язык - английский

Поздравляем Каната Исакова с успешной защитой кандидатской диссертации!

От всей души поздравляем Каната Исакова, выпускника Международной лаборатории макроэкономического анализа, и его научного руководителя С.Э.Пекарского с успешной защитой кандидатской диссертации.
Желаем Канату дальнейших успехов в научной и исследовательской работе.

В жизни каждого ребенка должен быть хороший учитель математики!

Третьего октября стартует курс ДПО для школьных преподавателей математики, информатики и естественнонаучных специальностей и студентов старших курсов педагогических вузов со специализацией математика, физика, информатика “Математика и ее приложения для преподавателей старших классов”. Слушатели курса научатся применять математические методы к различным прикладным задачам в предметных областях физики, химии, биологии, геофизики, экономики. Выпускник факультета экономических наук Роберт Давтян решил поддержать этот проект и помочь своей школе в Ереване

«Вышка учит тебя прикладывать старания, чтобы быть лучшим»

Окончив факультет экономических наук НИУ ВШЭ с красным дипломом, Артем Гудов сделал выбор в пользу бизнеса и успешно руководил инвестиционными департаментами таких крупнейших компаний, как OZON и «М.Видео — Эльдорадо». Сейчас он занимает позицию финансового директора (CFO) в группе компаний Eqvilent со штаб-квартирой в Дубае. В интервью «Конструктору успеха» Артем рассказал, зачем сменил банкинг на индустрию, почему будущее за маркетплейсами и как можно заработать на высокочастотной торговле.

Спорт повышает удовлетворённость жизнью молодых россиян

Но только юношей. Девушкам для счастья нужны усиленные тренировки

За новым фасадом

На портале обновился дизайн и открылся новый каталог образовательных программ

«Обучение на PhD-программе - непростой путь, но именно в этот период происходит становление ученого»

Старший научный сотрудник ИАПР Андрей Ткаченко в сентябре приступит к работе в Nazarbayev University, сохранив аффилиацию с НИУ ВШЭ. Текущий год был продуктивным и насыщенным событиями для Андрея - он окончил обучение в Bocconi University и успешно защитил диссертацию на степень PhD. Мы подробнее расспросили Андрея об этом опыте.

«Вышка учит не только академическим дисциплинам, она мозг формирует»

Юрий Ачкасов решил учиться на экономиста, потому что в школе любил математику и хотел применять ее по максимуму. В интервью проекту «Ровесники Вышки» он рассказал о вдохновляющей работе в Центробанке, животном чутье экономических агентов на бирже и о том, ради чего мог бы вообще отказаться от хождения в офис.