109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Департамент теоретической экономики: Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Департамент теоретической экономики: Заместитель руководителя департамента Серегина Светлана Федоровна
Департамент теоретической экономики: Менеджер Мальбахова Диса Анзоровна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Ибрагимбейли Зулихан Хаджи Муратовна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Байбузенко Наталья Николаевна
Департамент теоретической экономики: Администратор Юдина Марина Валентиновна
Ричард Кантильон. Опыт о природе коммерции: общие вопросы

М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2024.

Экономическая наука: вызов фрагментации

Ананьин О. И.

В кн.: Сегментация экономической науки и проблемы синтеза. Сборник материалов IV Октябрьской международной научной конференции по проблемам теоретической экономики.. СПб.: Алетейя, 2024. С. 27-50.

The optimal design of elimination tournaments with a superstar

Tabashnikova D., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2023. No. 263.

Публикация Александра Тарасова в Economics Letters

Публикация руководителя департамента теоретической экономики, доцента, Ph.D Александра Тарасова в международном реферируемом журнале (Q1) "Economics Letters" статьи "On equilibrium in monopolistic competition with endogenous labor"

Обращение декана к студентам

Начинающим биржевым игрокам следует прислушиваться к мнению брокеров и читать новости

За девять месяцев 2020 г. рост вложений физлиц в акции и облигации превысил рост банковских вкладов граждан, говорится в опубликованном недавно «Обзоре финансовой стабильности» от ЦБ РФ. Это естественный процесс в условиях низких ставок по вкладам, который может стать драйвером развития рынка ценных бумаг, однако ЦБ указывает на сопутствующие риски. О том, что по этому поводу думают ученые-экономисты, рассказывает Павел Андреянов, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Самоизоляция изменила уклад жизни российских женщин

Они стали больше пить, переедать, спать днём и меньше ухаживать за собой

Курс онлайн-лекций History of Economic Theory and Policy of the 20th century

В ноябре 2020 Центр истории и методологии экономической науки совместно с Департаментом теоретической экономики провел курс лекций четырех приглашенных преподавателей (из Бразилии, Великобритании, Италии, Португалии).

«Мои научные интересы сформировались еще в магистратуре»

Заруи Акопян
Заруи Акопян окончила бакалавриат в Ереване, магистратуру – в НИУ ВШЭ, а аспирантуру – одновременно в НИУ ВШЭ и Университете Люксембурга. В чем разница подходов к научным исследованиям в разных вузах, она рассказала новостной службе портала.

ВШЭ открывает первую в мире онлайн-магистратуру по экономике на русском языке

Магистерская программа «Экономический анализ», реализуемая полностью онлайн, рассчитана на абитуриентов с разным профилем подготовки. Она подойдет для вчерашних выпускников бакалавриата любых направлений, для молодых специалистов в начале карьеры, для опытных профессионалов, которым требуется повысить или сменить квалификацию без отрыва от работы. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Елена Вакуленко.

Публикация Алексея Смирнова в American Economic Journal: Microeconomics

От всей души поздравляем доцента департамента теоретической экономики, Ph.D, Алексея Смирнова с публикацией в международном реферируемом журнале "American Economic Journal: Microeconomics" статьи "Bad News Turned Good: Reversal under Censorship"

Игорь Ким: «Нельзя читать одно и то же по пожелтевшим конспектам!»

Доцент департамента теоретической экономики Игорь Ким номинирован на премию «Экономист года» за новаторство в области разработки учебных программ и внедрение инновационных технологий в экономическое образование.

Игорь Ким - номинант премии "Экономист года"

Доцент департамента теоретической экономики Ким Игорь Александрович номинирован на премию "Экономист года" Вольного экономического общества России.