109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Департамент теоретической экономики: Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Департамент теоретической экономики: Заместитель руководителя департамента Серегина Светлана Федоровна
Департамент теоретической экономики: Менеджер Мальбахова Диса Анзоровна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Ибрагимбейли Зулихан Хаджи Муратовна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Байбузенко Наталья Николаевна
Департамент теоретической экономики: Администратор Юдина Марина Валентиновна
Ричард Кантильон. Опыт о природе коммерции: общие вопросы

М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2024.

The Impact of ESG Ratings on Exchange-Traded Fund Flows

Dranev Y., Miriakov M., Ochirova E. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 5-19.

Экономическая наука: вызов фрагментации

Ананьин О. И.

В кн.: Сегментация экономической науки и проблемы синтеза. Сборник материалов IV Октябрьской международной научной конференции по проблемам теоретической экономики.. СПб.: Алетейя, 2024. С. 27-50.

The optimal design of elimination tournaments with a superstar

Tabashnikova D., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2023. No. 263.

Поздравляем студентов и выпускников ФЭН, победителей конкурса НИРС 2021!

Ежегодно НИУ ВШЭ проводит открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов. И в XVIII конкурсе НИРС-2021 есть победители и лауреаты - студенты и выпускники ФЭН. Поздравляем ребят и их научных руководителей!

Профессор Владимир Автономов избран президентом Европейского общества по истории экономической мысли

Факультет экономических наук поздравляет Владимира Сергеевича с этим знаменательным событием!

Потепление и центробанки: пришло ли время озеленять денежно-кредитную политику

Должны ли центробанки включиться в борьбу с глобальным потеплением? Как они могут это сделать? Не потеряют ли они при этом своей независимости? На эти и другие вопросы искали ответы эксперты Клуба экономической политики ВШЭ.

Сотрудников Вышки наградили медалями и почетными грамотами

Торжественная церемония награждения прошла в Малом зале Центра культур

Экономисты объяснили, почему продавцам на аукционе выгодно держать свою цену в тайне

Экономические модели прошлых лет показывают, что организаторам аукционов стоит открыто называть цену, ниже которой они не согласятся продать свой товар. Однако, как доказали исследователи из ВШЭ и Университета Торонто, в некоторых случаях оптимальной является обратная стратегия. Результаты работы были представлены на семинаре департамента теоретической экономики ВШЭ.

Завершился практический курс для специалистов Банка России

Преподаватели факультета экономических наук НИУ ВШЭ провели трехнедельную программу для сотрудников Центрального Банка РФ. В 90-часовой практико-ориентированный курс вошли темы по продвинутым эконометрическим методам и их применению в решении макроэкономических задач.

Поздравляем Михаила Мирякова с успешной защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Михаила Мирякова, преподавателя департамента теоретической экономики, и его научного руководителя, доцента департамента теоретической экономики, Дениса Мельника, с успешной защитой диссертации Михаила и присуждением ему степени кандидата экономических наук!
Желаем Михаилу еще больших успехов в работе!

Поздравляем Марию Елкину с успешной защитой кандидатской диссертации!

От всей души поздравляем Марию Елкину и ее научного руководителя С.Э.Пекарского с успешной защитой кандидатской диссертации.
Желаем Марии дальнейших успехов в научной и исследовательской работе.

Поздравляем Марию Тетерятникову с получением tenure!

Департамент теоретической экономики от всей души поздравляет доцента Марию Тетерятникову с успешным прохождением tenure review и получением бессрочной позиции!

Поздравляем Софию Долгих с успешной защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Софию Долгих, преподавателя департамента теоретической экономики, и ее научного руководителя, доцента департамента теоретической экономики, директора наукометрического центра ВШЭ, Даниела Карабекяна, с успешной защитой диссертации Софии и присуждением ей степени кандидата экономических наук!
Желаем Софии дальнейших успехов в ее работе- науке и преподавании!