109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Департамент теоретической экономики: Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Департамент теоретической экономики: Заместитель руководителя департамента Серегина Светлана Федоровна
Департамент теоретической экономики: Менеджер Мальбахова Диса Анзоровна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Ибрагимбейли Зулихан Хаджи Муратовна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Байбузенко Наталья Николаевна
Департамент теоретической экономики: Администратор Юдина Марина Валентиновна
Ричард Кантильон. Опыт о природе коммерции: общие вопросы

М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2024.

The Impact of ESG Ratings on Exchange-Traded Fund Flows

Dranev Y., Miriakov M., Ochirova E. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 5-19.

Экономическая наука: вызов фрагментации

Ананьин О. И.

В кн.: Сегментация экономической науки и проблемы синтеза. Сборник материалов IV Октябрьской международной научной конференции по проблемам теоретической экономики.. СПб.: Алетейя, 2024. С. 27-50.

The optimal design of elimination tournaments with a superstar

Tabashnikova D., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2023. No. 263.

Сегодня ушел из жизни ординарный профессор НИУ ВШЭ Лев Львович Любимов

Лев Львович навсегда останется в наших сердцах и наших делах. И хотя с ним связана целая эпоха в ВШЭ, это не наше прошлое, а настоящее и будущее. Многогранность Льва Львовича и его жизненный путь, и даже его вклад в развитие Вышки просто не могут быть перечислены в виде коротких тезисов. И намного важнее не то, что Лев Львович сделал сам – для конкретных коллег, Университета, Города, Страны, а то, на что он вдохновил многих из нас. Лев Львович воспитал не просто учеников – педагогов, исследователей, целые коллективы, он воспитал Людей. Он был сильным и светлым. Его сила была в свете. Он умел и своими словами, и своим примером укреплять в нас нравственное начало, формировать истинную причастность академическому этосу, делать неравнодушными, беспокойными и целеустремленными. Деятельно переживая за каждого из нас, за Университет, за обучение школьников и студентов, он в конечном итоге переживал за судьбу Страны.
Светлая память о Льве Львовиче не останется просто памятью, а будет вечным источником множества добрых дел.

Коллеги вспоминают Льва Любимова

Один из основателей Вышки скончался 3 апреля

Локдаун по расчету: предложен алгоритм, позволяющий рассчитать оптимальную строгость карантина

Во время пандемии коронавируса каждая страна старается сохранить жизни своих граждан и при этом не навредить экономике чрезмерными ограничениями. Математическую модель, с помощью которой можно рассчитать оптимальный уровень ограничений, представил на семинаре «Living with Covid-19: Optimal lockdown policies» Международной лаборатории макроэкономического анализа ВШЭ ее научный руководитель Убер Кемпф.

С юбилеем!

23 марта свой 90-летний юбилей отмечает ординарный и заслуженный профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, академик РАН, Энтов Револьд Михайлович.

ВШЭ – в топ-25 лучших вузов мира по версии рейтинга ТНЕ Emerging Economies

Высшая школа экономики входит в топ-25 лучших вузов мира по версии рейтинга Times Higher Education Emerging Economies и является одним из трех лучших университетов России.

Год с коронавирусом

12 фото о жизни университета во время пандемии

Десять участников Проекта 5-100 вошли в мировой топ-100 предметных и отраслевых рейтингов QS

Проект 5-100 показал свою высокую эффективность, целевой показатель, закрепленный в указе президента в 2012 году, перевыполнен в два раза. Всего в отраслевых и предметных рейтингах QS Россия в 2021 году представлена 40 вузами – это лучший показатель за все время.

ВШЭ вошла в мировой топ-50 университетов по трем предметным и отраслевым рейтингам QS

Высшая школа экономики расширила присутствие в топ-50 предметных и отраслевых рейтингов QS, войдя в этот диапазон по двум новым направлениям. ВШЭ присутствует в четырех из пяти отраслей QS и почти в половине предметов QS значительно улучшила позиции прошлого года.

«Наукометрия не должна быть ни кнутом, ни пряником»

Даниел Карабекян о конкурсе русскоязычных работ

Публикация Марии Тетерятниковой в American Economic Journal: Macroeconomics

Поздравляем доцента департамента теоретической экономики, Ph.D, Тетерятникову Марию с публикацией статьи "Income Differences, Productivity and Input-Output Networks" в одном из ведущих международных журналов по экономике "American Economic Journal: Macroeconomics"