109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Департамент теоретической экономики: Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Департамент теоретической экономики: Заместитель руководителя департамента Серегина Светлана Федоровна
Департамент теоретической экономики: Менеджер Мальбахова Диса Анзоровна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Ибрагимбейли Зулихан Хаджи Муратовна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Байбузенко Наталья Николаевна
Департамент теоретической экономики: Администратор Юдина Марина Валентиновна
Экономическая наука: вызов фрагментации

Ананьин О. И.

Журнал Новой экономической ассоциации. 2024. № 2. С. 193-210.

Экономическая наука: вызов фрагментации

Ананьин О. И.

В кн.: Сегментация экономической науки и проблемы синтеза. Сборник материалов IV Октябрьской международной научной конференции по проблемам теоретической экономики.. СПб.: Алетейя, 2024. С. 27-50.

The optimal design of elimination tournaments with a superstar

Tabashnikova D., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2023. No. 263.

Завершился практический курс для специалистов Банка России

Преподаватели факультета экономических наук НИУ ВШЭ провели трехнедельную программу для сотрудников Центрального Банка РФ. В 90-часовой практико-ориентированный курс вошли темы по продвинутым эконометрическим методам и их применению в решении макроэкономических задач.

Поздравляем Михаила Мирякова с успешной защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Михаила Мирякова, преподавателя департамента теоретической экономики, и его научного руководителя, доцента департамента теоретической экономики, Дениса Мельника, с успешной защитой диссертации Михаила и присуждением ему степени кандидата экономических наук!
Желаем Михаилу еще больших успехов в работе!

Поздравляем Марию Елкину с успешной защитой кандидатской диссертации!

От всей души поздравляем Марию Елкину и ее научного руководителя С.Э.Пекарского с успешной защитой кандидатской диссертации.
Желаем Марии дальнейших успехов в научной и исследовательской работе.

Поздравляем Марию Тетерятникову с получением tenure!

Департамент теоретической экономики от всей души поздравляет доцента Марию Тетерятникову с успешным прохождением tenure review и получением бессрочной позиции!

Поздравляем Софию Долгих с успешной защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Софию Долгих, преподавателя департамента теоретической экономики, и ее научного руководителя, доцента департамента теоретической экономики, директора наукометрического центра ВШЭ, Даниела Карабекяна, с успешной защитой диссертации Софии и присуждением ей степени кандидата экономических наук!
Желаем Софии дальнейших успехов в ее работе- науке и преподавании!

«Личное общение ученых незаменимо»: НИУ ВШЭ и РЭШ провели воркшоп по микроэкономике

14 октября на совместном воркшопе, который проходил в течение дня в несколько сессий, были представлены доклады ученых из МИЭФ, РЭШ и с факультета экономических наук Вышки. Мероприятие проводилось офлайн с трансляцией в онлайне — все участники отметили, что взаимодействие ученых вне цифровых сервисов все-таки незаменимо.

Два участника конкурса верно предсказали всех трех нобелиатов по экономике

Дети в музее Нобелевской премии
Они смогли предугадать имена лауреатов Премии государственного банка Швеции памяти Альфеда Нобеля в области экономики 2021: Дэвид Кард, Джошуа Энгрист и Гвидо Имбенс.

Кто станет лауреатом Нобелевской премии по экономике в 2021 году?

Прогноз от профессоров экономического факультета НИУ ВШЭ и компании Clarivate Analytics

Угадайте Нобелевского лауреата по экономике 2021!

Шоколадная медаль, которую традиционно подают на Нобелевском банкете
Факультет экономических наук приглашает всех желающих принять участие в конкурсе по угадыванию лауреатов Нобелевской премии по экономике 2021 года.

Названы первые стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова

Панорама Роттердама
Осенью 2021 на факультете экономических наук открылась программа именных стипендий Льва Львовича Любимова, направленная на поддержку академической мобильности студентов. Первые стипендиаты уже приступили к учебе в университетах - партнерах ФЭН. Международный отдел ФЭН представляет комментарии участников процесса - председателя стипендиальной комиссии и самих стипендиатов.