109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Департамент теоретической экономики: Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Департамент теоретической экономики: Заместитель руководителя департамента Серегина Светлана Федоровна
Департамент теоретической экономики: Менеджер Мальбахова Диса Анзоровна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Ибрагимбейли Зулихан Хаджи Муратовна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Байбузенко Наталья Николаевна
Департамент теоретической экономики: Администратор Юдина Марина Валентиновна
Ричард Кантильон. Опыт о природе коммерции: общие вопросы

М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2024.

The Impact of ESG Ratings on Exchange-Traded Fund Flows

Dranev Y., Miriakov M., Ochirova E. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 5-19.

Экономическая наука: вызов фрагментации

Ананьин О. И.

В кн.: Сегментация экономической науки и проблемы синтеза. Сборник материалов IV Октябрьской международной научной конференции по проблемам теоретической экономики.. СПб.: Алетейя, 2024. С. 27-50.

The optimal design of elimination tournaments with a superstar

Tabashnikova D., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2023. No. 263.

Новости

«Личное общение ученых незаменимо»: НИУ ВШЭ и РЭШ провели воркшоп по микроэкономике

14 октября на совместном воркшопе, который проходил в течение дня в несколько сессий, были представлены доклады ученых из МИЭФ, РЭШ и с факультета экономических наук Вышки. Мероприятие проводилось офлайн с трансляцией в онлайне — все участники отметили, что взаимодействие ученых вне цифровых сервисов все-таки незаменимо.

Два участника конкурса верно предсказали всех трех нобелиатов по экономике

Дети в музее Нобелевской премии
Они смогли предугадать имена лауреатов Премии государственного банка Швеции памяти Альфеда Нобеля в области экономики 2021: Дэвид Кард, Джошуа Энгрист и Гвидо Имбенс.

Кто станет лауреатом Нобелевской премии по экономике в 2021 году?

Прогноз от профессоров экономического факультета НИУ ВШЭ и компании Clarivate Analytics

Угадайте Нобелевского лауреата по экономике 2021!

Шоколадная медаль, которую традиционно подают на Нобелевском банкете
Факультет экономических наук приглашает всех желающих принять участие в конкурсе по угадыванию лауреатов Нобелевской премии по экономике 2021 года.

Названы первые стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова

Панорама Роттердама
Осенью 2021 на факультете экономических наук открылась программа именных стипендий Льва Львовича Любимова, направленная на поддержку академической мобильности студентов. Первые стипендиаты уже приступили к учебе в университетах - партнерах ФЭН. Международный отдел ФЭН представляет комментарии участников процесса - председателя стипендиальной комиссии и самих стипендиатов.

Публикация Эрэна Арбатли в European Economic Review

Лучшие преподаватели департамента теоретической экономики 2021!

В НИУ ВШЭ состоялись традиционные выборы лучших преподавателей. Как всегда, в числе лучших преподавателей оказались сотрудники нашего департамента.

“Какой уровень плагиата считается допустимым?”

Перед началом учебного года узнаем у преподавателей факультета экономических наук, почему такой вопрос не имеет смысла, и как не получить два на контрольных и экзаменах за нарушение академической этики.

Поздравляем преподавателей департамента теоретической экономики - получателей академических надбавок 2021

В Высшей школе экономики подведены итоги кампании по академическим надбавкам. Мы поздравляем наших коллег- профессора Автономова В.С., доцента Автономова Ю.В., старшего преподавателя Дементьева А.В., доцента Карпова А.В., старшего преподавателя Левину Е.А., доцента Покатович Е.В. и страшего преподавателя Щепелеву М.А.- с получением академических надбавок 2021.

Добро пожаловать на ФЭН!

Факультет экономических наук приветствует д-ра Джеймса Тремьюэна, нового доцента департамента теоретической экономики, нанятого в рамках программы международного академического рекрутинга НИУ ВШЭ.