109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Департамент теоретической экономики: Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Департамент теоретической экономики: Заместитель руководителя департамента Серегина Светлана Федоровна
Департамент теоретической экономики: Менеджер Мальбахова Диса Анзоровна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Ибрагимбейли Зулихан Хаджи Муратовна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Байбузенко Наталья Николаевна
Департамент теоретической экономики: Администратор Юдина Марина Валентиновна
Макрофинансы: сигмоидная динамика денег, долга и богатства

Смирнов А. Д.

Экономический журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 27. № 3. С. 317-363.

The Lack of Public Health Spending and Economic Growth in Russia: A Regional Aspect

Olga Demidova, Elena Kayasheva, Artem Demyanenko.

In bk.: Eurasian Business and Economics Perspectives: Proceedings of the 38th Eurasia Business and Economics Society Conference. Vol. 25. Springer Publishing Company, 2023. Ch. 13. P. 209-232.

The optimal design of elimination tournaments with a superstar

Tabashnikova D., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2023. No. 263.

Угадайте Нобелевского лауреата по экономике 2021!

Шоколадная медаль, которую традиционно подают на Нобелевском банкете
Факультет экономических наук приглашает всех желающих принять участие в конкурсе по угадыванию лауреатов Нобелевской премии по экономике 2021 года.

Названы первые стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова

Панорама Роттердама
Осенью 2021 на факультете экономических наук открылась программа именных стипендий Льва Львовича Любимова, направленная на поддержку академической мобильности студентов. Первые стипендиаты уже приступили к учебе в университетах - партнерах ФЭН. Международный отдел ФЭН представляет комментарии участников процесса - председателя стипендиальной комиссии и самих стипендиатов.

Публикация Эрэна Арбатли в European Economic Review

Лучшие преподаватели департамента теоретической экономики 2021!

В НИУ ВШЭ состоялись традиционные выборы лучших преподавателей. Как всегда, в числе лучших преподавателей оказались сотрудники нашего департамента.

“Какой уровень плагиата считается допустимым?”

Перед началом учебного года узнаем у преподавателей факультета экономических наук, почему такой вопрос не имеет смысла, и как не получить два на контрольных и экзаменах за нарушение академической этики.

Поздравляем преподавателей департамента теоретической экономики - получателей академических надбавок 2021

В Высшей школе экономики подведены итоги кампании по академическим надбавкам. Мы поздравляем наших коллег- профессора Автономова В.С., доцента Автономова Ю.В., старшего преподавателя Дементьева А.В., доцента Карпова А.В., старшего преподавателя Левину Е.А., доцента Покатович Е.В. и страшего преподавателя Щепелеву М.А.- с получением академических надбавок 2021.

Добро пожаловать на ФЭН!

Факультет экономических наук приветствует д-ра Джеймса Тремьюэна, нового доцента департамента теоретической экономики, нанятого в рамках программы международного академического рекрутинга НИУ ВШЭ.

Как доходы и политические предпочтения влияют на отношение к карантину и вакцинации

Люди с низким доходом и социальным статусом реже носят маски, соблюдают меры социального дистанцирования и делают прививки. На поведение людей влияют и их политические предпочтения. Об этом на вебинаре факультета экономических наук рассказал научный руководитель факультета, профессор ВШЭ и Чикагского университета Константин Сонин.

«Домыслы о влиянии вакцин на ре­про­дук­тив­ную функцию далеко не ори­ги­наль­ная "пугалка" ан­ти­вак­ци­на­то­ров»‎

«Домыслы о влиянии вакцин на репродуктивную функцию далеко не оригинальная "пугалка" антивакцинаторов»‎
Ответы на вопросы о вакцинации против COVID-19

Все идет по плану: как работал советский Госплан

Здание Госплана СССР, Москва, 1981 г.
В 2021 году исполняется 100 лет советскому Госплану. Его сотрудники определяли потребности отраслей, нужды потребителей, должны были отвечать на вызовы, стоящие перед экономикой СССР. О том, что представляло собой планирование развития народного хозяйства, и о том, кто его «угробил», говорили на очередном семинаре по истории экономической науки департамента теоретической экономики ВШЭ.