109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Департамент теоретической экономики: Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Департамент теоретической экономики: Заместитель руководителя департамента Серегина Светлана Федоровна
Департамент теоретической экономики: Менеджер Мальбахова Диса Анзоровна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Ибрагимбейли Зулихан Хаджи Муратовна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Байбузенко Наталья Николаевна
Департамент теоретической экономики: Администратор Юдина Марина Валентиновна
Экономическая наука: вызов фрагментации

Ананьин О. И.

Журнал Новой экономической ассоциации. 2024. № 2. С. 193-210.

Экономическая наука: вызов фрагментации

Ананьин О. И.

В кн.: Сегментация экономической науки и проблемы синтеза. Сборник материалов IV Октябрьской международной научной конференции по проблемам теоретической экономики.. СПб.: Алетейя, 2024. С. 27-50.

The optimal design of elimination tournaments with a superstar

Tabashnikova D., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2023. No. 263.

Пора предложить кандидата: 9-я премия HSE Alumni Awards

Премия HSE Alumni Awards начинает прием заявок – она создана в 2007 году для поощрения выпускников НИУ ВШЭ, которые достигли профессиональных успехов в карьере или открыли себя в бизнес-сфере. Среди лауреатов премии разных лет – Министр экономического развития Максим Орешкин, журналисты Илья Азар и Тоня Самсонова, директор Центра городских исследований Московской школы управления Сколково Ксения Мокрушина, гендиректор «ВТБ Капитал» Владимир Потапов и другие.

Научный журнал «Деньги и кредит» Russian Journal of Money and Finance

Журнал «Деньги и кредит» - старейшее банковское издание, научно-практический журнал, первый выпуск которого состоялся в 1927 году. Издается Банком России. С 2018 г. журнал меняет формат, становясь научным реферируемым изданием и сосредоточившись на публикации преимущественно академических работ. Журнал будет выходить ежеквартально на русском и на английском языках. Первый номер обновленного журнала выйдет в марте 2018 года.

19 сентября юбилей Ирины Кавицкой, доцента Департамента теоретической экономики.

Уважаемая Ирина Леонидовна!

Примите самые теплые и искренние поздравления по случаю Вашего юбилея! Пусть в Вашей жизни будет много светлых и радостных дней, удача и успех сопутствуют Вам во всем, профессионализм и жизненный опыт помогают достичь новых высот! Благополучия и уюта Вашему дому, здоровья и счастья Вам и Вашим близким!

Публикация в международном экономическом журнале

Известный международный журнал, The B.E. Journal of Theoretical Economics (квартили Q1-Q2 рейтинга  SCImago), опубликовал статью профессора Департамента теоретической экономики Смирнова Александра Дмитриевича “Stochastic Logistic Model of the Global Financial Leverage” (ahead-of-print, DOI : 10.1515/bejte-2016-0009).

27 августа скончался доктор экономических наук Яков Шаявич Паппэ

27 августа после тяжелой и долгой болезни скончался доктор экономических наук Яков Шаявич Паппэ. Яков Шаявич, работая в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, много лет читал спецкурсы на Факультете экономических наук НИУ ВШЭ.

Набор учебных ассистентов по курсу Макроэкономика-2

Мы объявляем набор учебных ассистентов (УА) по курсу Макроэкономика-2 (блок 3 «Макроэкономика финансовых рынков» и блок 4 «Проблемы макроэкономической политики») для работы в 1-2 модуле 2017/2018 учебного года.

Конкурсный набор Учебных ассистентов на 1-2 модули 2017-2018

Заявки принимаются до 15 июня 2017 года.

Поздравляем с юбилеем Владимира Петровича Бусыгина!

20 мая исполняется 70 лет ординарному профессору Бусыгину Владимиру Петровичу. Коллектив департамента теоретической экономики поздравляет Владимира Петровича с юбилеем!

Как выпускнику аспирантуры стать доцентом зарубежного университета: личный опыт

Выпускница Аспирантской школы ВШЭ по экономике, преподаватель Департамента теоретической экономики Анна Соколова получила приглашение от Университета Невады в Рино (США) на должность Assistant Professor, доказав востребованность выпускников аспирантуры ВШЭ на международном академическом рынке труда.

ВШЭ вошла в топ-100 предметного рейтинга QS по направлению "Экономика и эконометрика"

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. При этом сразу по трем направлениям университет занял места в топ-100 — «Экономика и эконометрика», «Политические и международные исследования» и «Социология», а по предмету «Бухгалтерский учет и финансы» (101-150) — это единственный российский вуз в этом предметном рейтинге. По числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.