109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Департамент теоретической экономики: Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Департамент теоретической экономики: Заместитель руководителя департамента Серегина Светлана Федоровна
Департамент теоретической экономики: Менеджер Мальбахова Диса Анзоровна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Ибрагимбейли Зулихан Хаджи Муратовна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Байбузенко Наталья Николаевна
Департамент теоретической экономики: Администратор Юдина Марина Валентиновна
Ричард Кантильон. Опыт о природе коммерции: общие вопросы

М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2024.

Environmental performance, financial development, systemic risk and economic uncertainty: What are the linkages?

Shchepeleva M., Stolbov M.

Environmental and Sustainability Indicators. 2024. Vol. 22. P. 1-13.

Экономическая наука: вызов фрагментации

Ананьин О. И.

В кн.: Сегментация экономической науки и проблемы синтеза. Сборник материалов IV Октябрьской международной научной конференции по проблемам теоретической экономики.. СПб.: Алетейя, 2024. С. 27-50.

The optimal design of elimination tournaments with a superstar

Tabashnikova D., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2023. No. 263.

Новости

Поздравляем преподавателей департамента теоретической экономики - получателей академических надбавок 2021

В Высшей школе экономики подведены итоги кампании по академическим надбавкам. Мы поздравляем наших коллег- профессора Автономова В.С., доцента Автономова Ю.В., старшего преподавателя Дементьева А.В., доцента Карпова А.В., старшего преподавателя Левину Е.А., доцента Покатович Е.В. и страшего преподавателя Щепелеву М.А.- с получением академических надбавок 2021.

Добро пожаловать на ФЭН!

Факультет экономических наук приветствует д-ра Джеймса Тремьюэна, нового доцента департамента теоретической экономики, нанятого в рамках программы международного академического рекрутинга НИУ ВШЭ.

Как доходы и политические предпочтения влияют на отношение к карантину и вакцинации

Люди с низким доходом и социальным статусом реже носят маски, соблюдают меры социального дистанцирования и делают прививки. На поведение людей влияют и их политические предпочтения. Об этом на вебинаре факультета экономических наук рассказал научный руководитель факультета, профессор ВШЭ и Чикагского университета Константин Сонин.

«Домыслы о влиянии вакцин на ре­про­дук­тив­ную функцию далеко не ори­ги­наль­ная "пугалка" ан­ти­вак­ци­на­то­ров»‎

«Домыслы о влиянии вакцин на репродуктивную функцию далеко не оригинальная "пугалка" антивакцинаторов»‎
Ответы на вопросы о вакцинации против COVID-19

Все идет по плану: как работал советский Госплан

Здание Госплана СССР, Москва, 1981 г.
В 2021 году исполняется 100 лет советскому Госплану. Его сотрудники определяли потребности отраслей, нужды потребителей, должны были отвечать на вызовы, стоящие перед экономикой СССР. О том, что представляло собой планирование развития народного хозяйства, и о том, кто его «угробил», говорили на очередном семинаре по истории экономической науки департамента теоретической экономики ВШЭ.

ВШЭ второй год подряд возглавила рейтинг лучших российских университетов по версии Forbes

Вышка упрочила свое лидерство по сравнению с прошлым годом и увеличила отрыв от МГУ, МИФИ, МФТИ и других университетов. Как сообщает Forbes, этого удалось добиться за счет более высокого среднего балла ЕГЭ, лучшего соотношения числа преподавателей и студентов и более молодого кадрового состава. В этом году ВШЭ также стала лидером и по итогам опроса работодателей.

«Нужна вакцинация»

Обращение Ярослава Кузьминова к вышкинцам

НИУ ВШЭ вошел в список лучших организаций в сфере коммуникаций и корпоративных отношений

По версии АКМР университет — в топ-пять по стране

Ректор ВШЭ: сейчас работу в интернете найти легче, но государство может дать гарантии

Ярослав Кузьминов
Второй год система образования отвечает вызовам пандемии, обеспечивая должный уровень обучения в условиях распространения коронавируса. О том, какие нововведения в системе образования вуза появились в эпоху ковида, какое участие должны принимать вузы в вакцинации от коронавируса, как повысить качество образования и отвечать новым запросам рынка труда, рассказал в интервью ТАСС ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов.

«Море музыки, которое его окружало, он нес в себе всю жизнь и — подарил его нам»

Концерт памяти Льва Любимова
В Центре культур прошел концерт, посвященный памяти Льва Любимова