Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Спецпроекты

В 21 год заработала на цветах, открыла маникюрный салон и вырастила сеть с оборотом 290 млн руб. в год. История NailMaker Bar

Маргарита Григорьева
Маргарита Григорьева начинала с продажи цветов, а затем вместе с подругой основала первую студию маникюра на 700 тыс. руб. Сегодня в сети NailMaker Bar 26 салонов в Москве и области с оборотом в 290 млн руб. в год и клиентской базой свыше 100 тыс. человек. Маргарита рассказала, с какими проблемами столкнулась на старте и поделилась опытом, как создавать бьюти-бизнес.

«Предпринимательство – это мышца»: история молодого бизнесмена, построившего компанию со второй попытки

Махач Хайбаев
Махач Хайбаев со второй попытки создал бизнес по производству обуви со 100-миллионным оборотом. Он рассказал, как спорт помог ему стать предпринимателем в 25 лет, какие ошибки он совершил и благодаря чему он смог добиться успеха.

«Если мы хотим оставаться в мировом тренде, нужно развивать собственную ветроэнергетику»

Владимир Лихачев
Экономические санкции стали для российской ветроэнергетики вызовом серьезным, но не фатальным. Часть игроков ушла, оставшиеся осваивают новые логистические маршруты поставок комплектующих и стремятся локализовать производство ключевых компонентов. Зачем богатой углеводородами России развивать собственную ветроэнергетику, почему это остается приоритетом, как государство стимулирует локализацию производства и каковы сейчас потенциальные каналы международного сотрудничества в отрасли, «Вестнику атомпрома» рассказал заместитель директора Центра исследования устойчивого развития инфраструктуры НИУ ВШЭ Владимир Лихачев.

Электромобили в России: драйверы развития и перспективы внедрения

Как в мировом автопроме происходит глобальный энергопереход, почему эти изменения – шанс для России и кто в нашей стране может стать бенефициаром электромобильности? Изучению этой новой перспективной отрасли посвящен информационно-аналитический дайджест "Зачем России электромобили: драйверы развития и перспективы внедрения".

Приоритеты господдержки: кому в России нужно помогать в первую очередь

Распределение более 2,2 триллионов рублей, выделяемых ежегодно на  госсубсидии, переводится на единые правила и цифровую площадку. Реформирование системы, предложенной Минфином в мае этого года, активно обсуждается в правительстве. Минобрнауки поддерживает такой подход и уже с 2024 году готов предлагать единую цифровую площадку для конкурентного отбора на получение субсидий регионам и муниципалитетам. О том, как сделать систему господдержки более понятной, прозрачной и эффективной, чиновники, бизнес и эксперты говорили на Московском финансовом форуме – 2022.

«Не такой как все»: как разбудить российский фондовый рынок

Алексей Моисеев
Санкции в отношении финансовой системы РФ и защитные меры, принятые Банком России, привели к пересмотру стратегий сбережения. Представители власти и эксперты уверены, что российский фондовый рынок обладает потенциалом роста, однако признают, что крайне важно сейчас вернуть к нему доверие инвесторов. Как это можно сделать и какую роль в процессе “пробуждения” рынка будет играть госрегулирование обсуждали на Московском финансовом форуме – 2022.

Алексей Сазанов: мы не перестанем обучаться лучшим практикам международного налогообложения

Участники Московского финансового форума – 2022
В феврале 2022 года налоговая политика РФ существенно изменила вектор развития. Во многом это стало ответом на внешние шоки, санкции и новые вызовы, вставшие перед всеми отраслями российской экономики. В каком направлении теперь станет меняться налоговая политика РФ, могут ли власть и бизнес помочь друг другу и как – выясняли участники Московского финансового форума.

Как в России решается проблема с дефицитом IT-специалистов

Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией по цифровым медиа и продвижению и Дирекцией по связям с общественностью НИУ ВШЭ запускает новый информационно-аналитический продукт — «Экономика России: аспекты глобального трансформационного сдвига». Первый выпуск дайджеста посвящен кадровой ситуации в IT-отрасли.