«Мы можем помочь друг другу найти ответы»: в Вышке проходит партнерская неделя

Международная партнерская неделя в Вышке собрала представителей 25 вузов из 15 стран мира — из Европы, Юго-Восточной Азии и США, с которыми у ВШЭ есть те или иные соглашения о сотрудничестве. Университеты смогут узнать больше друг о друге и обменяться опытом.

Иллюстрация к новости: ВШЭ выросла на 50 позиций в рейтинге ТНЕ по социальным наукам и сохранила позиции по бизнесу и экономике

ВШЭ продемонстрировала рост по сравнению с прошлым годом в двух публикуемых Times Higher Education рейтингах. Наиболее быстрым был рост в рейтинге «Социальные науки», что позволило университету перейти из группы 176–200 в группу 126–150. В рейтинге «Бизнес и экономика» рост произошел внутри группы 101–125.

Иллюстрация к новости: Команда ФЭН приняла участие в престижных соревнованиях Rotman European Trading Competition

В августе студенты бакалавриата факультета экономических наук Артем Похмельных, Анна Севостьянова, Эдуард Хамидуллин и Екатерина Скобельцына  представляли НИУ ВШЭ на 3-rd Rotman European Trading Competition (RETC) в Риме. Несмотря на то что ребята никогда не принимали участия в подобных соревнованиях, они усиленно готовились, и подошли ответственно к этому мероприятию.

Университет нужен, чтобы научить думать

Николай Петров, выпускник бакалаврской программы Экономика 2004, магистерской программы Стратегическое управление финансами фирмы 2006, отвечает на вопросы студента Жонибека Исомиддинова про учебу и работу после Вышки

Константин Сонин (признан лицом, выполняющим функции иностранного агента) о лауреатах Нобелевской премии по экономике-2018

1547

иностранных студентов зачислено в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ в этом учебном году. При этом около 800 человек будут обучаться за счет квот правительства РФ, остальные поступили на платные места. По сравнению с прошлым годом количество иностранцев среди первокурсников, обучающихся на платных местах выросло примерно на 80%.

Иллюстрация к новости: Society and Advanced Technology in the Arctic

Society and Advanced Technology in the Arctic

Яна Коротова, студентка бакалаврской программы Экономика, побывала в самом северном университете мира - Университете Тромсё. Российские и норвежские студенты и аспиранты, профессоры НИУ ВШЭ и Университета Тромсё обсуждали вместе, как наука и современные технологии могут решить проблемы Арктического региона

Иллюстрация к новости: Состоялась первая выездная школа в Университете Тромсе - Арктическом университете Норвегии

Группа сотрудников МЛАВР, возглавляемая заведующим лаборатории Алескеровым Ф.Т., вернулась из выездной Школы в Арктическом университете Норвегии (UiT). Школа проводилась с 24 по 28 сентября 2018 года в рамках трехлетнего проекта по международному сотрудничеству между НИУ ВШЭ и Арктическим университетом Норвегии.

Аспиранты Школы финансов вышли в финал премии «Будущее финансового рынка»

Именно студенты создают стимулы работать в новых областях

Александр Карпов, выпускник бакалавриата и магистратуры ФЭН, перед заседанием общемосковского научного семинара «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике» рассказал о своем опыте учебы и работы в НИУ ВШЭ