109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Connectedness between (un)conventional monetary policy and islamic and advanced equity markets: A returns and volatility spillover analysis

Choi S., Phiri A., Teplova T. et al.

International Review of Economics and Finance. 2024. Vol. 91. P. 348-363.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Тема «Приоритет 2030» – Новости

Человеческий потенциал

Способность человека действовать самостоятельно, гибко реагировать на изменяющиеся условия, идти к намеченной цели, несмотря на обстоятельства, умение сотрудничать и другие некогнитивные навыки в современном мире стали как никогда актуальными. Они составляют важную часть человеческого потенциала — понятия, которое разрабатывается в разных научных дисциплинах. На основании нескольких статей* исследователей из НИУ ВШЭ, среди которых — доцент департамента теоретической экономики ФЭН Мария Сушенцова, — IQ.HSE рассказывает, как рассматривается человеческий потенциал в социологической, психологической и экономической оптике.

На полях Международной партнерской недели подписаны соглашения о сотрудничестве и обмене между ВШЭ и зарубежными вузами

В Вышке проходит Международная партнерская неделя, в которой принимают участие представители 23 стран. Одним из событий недели стала серия подписаний договоров о сотрудничестве и обмене между НИУ ВШЭ изарубежными вузами.

Планирование жизни во время пандемии: что влияло на репродуктивные намерения россиян в 2020 году

Пандемия коронавируса, временно закрыв людей по домам, изменила не только образ жизни, но и образ мыслей. В частности, она повлияла на намерения россиян по рождению детей. Однако, как выяснили в ВШЭ, значимые изменения произошли в основном в планах на ближайшие три года, а вот долгосрочные намерения, по-видимому, остались неизменными.