«Хороший экономист — это экономист с глубоким бэкграундом»

Декан ФЭН Сергей Пекарский и ректор ВШЭ Никита Анисимов
Интервью с деканом факультета экономических наук Сергеем Пекарским

Правильный выбор подающего повышает вероятность победы в парном теннисе

Первую подачу должен делать игрок с большим количеством эйсов и меньшим — двойных ошибок

Поздравляем Алену Поданеву с успешной защитой PhD!

Алена Поданева закончила факультет мировой экономики и мировой политики, магистратуру Финансовый инжиниринг, магистратуру Количественные методы в финансах и экономике университета Люксембурга в 2019. На этой неделе она успешно защитила PhD диссертацию в университете Люксембурга на тему Public and private procurement of services in the healthcare sector
Поздравляем!

Илья Федоров: «Вышка помогла сформировать склад ума, направленный на достижение результата»

Среди неоспоримых плюсов вышкинского образования выпускники НИУ ВШЭ чаще всего выделяют особую атмосферу университета и его комьюнити. Главный экономист «БКС Мир инвестиций» Илья Федоров уверен, что не менее важны фундаментальность знаний и широта мышления, которые закладываются в процессе учебы. Какие предметы обязательно пригодятся экономистам, стоит ли совмещать учебу и работу и почему для карьеры важен круг общения, он рассказал студентам в рамках серии встреч с выпускниками факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Поздравляем Ольгу Копырину с успешной защитой!

Выпускница бакалавриата и магистратуры ФЭН, Ольга Копырина успешно защитила PhD диссертацию в аспирантуре Центрального финансово-экономического университета КНР.
Поздравляем!

Съесть лягушку, закусить помидором: как управлять коллективом на удаленке

Переход на удаленную работу стал вынужденной мерой в пандемию, но постепенно обрел статус нового стандарта в организации рабочего процесса. По данным международных исследований, миграция из офиса стала реальностью для 30% трудящихся. Эта тенденция не только открывает новые возможности для work-life-баланса и оптимизации затрат, но и ставит перед работодателями и их сотрудниками ряд важных вопросов об эффективности, мотивации и организации работы коллектива. Как справляться с новыми вызовами, в том числе с помощью технологий машинного обучения, рассказал директор по порталу НИУ ВШЭ Дмитрий Коптюбенко на встрече со стажерами Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ.

Выпускница ФЭН Мариам Маргарян в Российском Forbes «З0 до 30»

Выпускница ФЭН, программы Экономика и статистика, преподаватель Вышки, Мариам Маргарян вошла в лонг-лист Российского Forbes «З0 до 30»

«Спасибо за строгие дедлайны!»

Более 250 заявок для участия в весенней смене математического лагеря факультета экономических наук подали абитуриенты, поступающие в магистратуру ФЭН. Сертификаты за активное участие получили пятьдесят восемь участников. Читайте, как это было, в нашем сюжете

15-я Меж­ду­на­род­ная научно-прак­ти­че­ская конференция студентов и аспирантов «Ста­ти­сти­че­ские методы анализа экономики и общества» 14-17 мая 2024 г.

15-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» 14-17 мая 2024 г.
Департамент статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при участии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России (МГИМО) проводит 14-17 мая 2024 г. 15-ю Международную научнопрактическую конференцию студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества»

«Я часто думаю о том, как было бы здорово вернуться на занятия»

Ndubuisi Johnbosco Ezenwa
"Влияние рейтинга ESG целевой фирмы на премию за предложение, уплачиваемую в сделках M&A" - дипломная работа Ндубуиси Джонбоско Эзенве, недавнего выпускника магистерской программы Стратегическое управление финансами фирмы - заняла первое место в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС)  в категории "Финансы". Сейчас Ндубуиси Джонбоско Эзенве работает в финтех компании в Нигерии и с удовольствием вспоминает два года учебы на Покровке в НИУ ВШЭ.