Образование

Иллюстрация к новости: «Видеовизитку записали за день до окончания регистрации: много смеялись, но вышло довольно мило»

Десять дней осталось до завершения регистрации на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству — командное состязание учеников 9-11 классов и студентов профессиональных колледжей и техникумов. Главное, что требуется для участия, — сформировать команду из 3-4 человек, записать видеовизитку и отправить ее организаторам до 20 сентября.

Иллюстрация к новости: «Я хотела бы в будущем стать преподавателем Вышки»

«Я хотела бы в будущем стать преподавателем Вышки»

Третьекурсница факультета права Карина Кужанова и студентка второго курса факультета экономических наук Анна Яценко переехали в Москву из Казахстана ради учебы в Высшей школе экономики. Девушки поделились с новостной службой портала своими впечатлениями от учебы и студенческой жизни в Вышке, а также рассказали, что их больше всего вдохновляет в российской столице.

Иллюстрация к новости: Иностранные студенты в Вышке: самочувствие отличное

Иностранные студенты в Вышке: самочувствие отличное

Большинство иностранных студентов чувствуют себя комфортно в Вышке, позитивно оценивают свой опыт учебы в университете и поступили бы сюда еще раз, если бы пришлось делать такой выбор. Кроме того, они готовы рекомендовать ВШЭ для поступления своим друзьям и знакомым. Таковы результаты опроса студентов-иностранцев, опубликованные в очередном номере бюллетеня «Типичная Вышка».

Иллюстрация к новости: Россияне завоевали одну золотую и четыре серебряные медали на Международной олимпиаде по экономике

Завершилась IV Международная олимпиада школьников по экономике (International Economics Olympiad, IEO), которая проходила с 21 июля по 1 августа в онлайн-формате в Латвии. Олимпиада была организована совместными усилиями Высшей школы экономики и Латвийского университета.

Иллюстрация к новости: Новые возможности международных обменов для студентов ФЭН

Новые возможности международных обменов для студентов ФЭН

К более чем 35 зарубежным партнерам ФЭН прибавились такие известные университеты, как университет Бонна и университет Болоньи.  Какие еще зарубежные возможности ждут студентов ФЭН весной 2022, в новом материале

Иллюстрация к новости: Выпускник магистерской программы НИУ ВШЭ получил скидку 75% для сдачи экзамена CFA в 2021 году

Ежегодно НИУ ВШЭ проводит прием заявок на получение скидки при оплате регистрационного взноса для сдачи экзамена CFA любого из трех уровней.

Иллюстрация к новости: «За год обучения на едином треке у студентов изменился горизонт исследовательского видения»

Высшая школа экономики продолжает развивать новый формат поддержки студентов, выбравших исследовательскую карьеру, – единый трек обучения «магистратура – аспирантура». На первом курсе магистратуры для них будет выделено 75 мест – на две трети больше, чем год назад. Чем привлекателен единый трек, как на него поступить и каких успехов добились студенты, выбравшие его в прошлом учебном году, рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Иллюстрация к новости: «Я и мечтать не могла о том, что у меня будут такие классные однокурсники»

«Я и мечтать не могла о том, что у меня будут такие классные однокурсники»

Ольга Крылова — студентка первого курса совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и Российской экономической школы. Она окончила школу-интернат для обучения и реабилитации слепых, стала призером Всеросса по русскому языку и Московской олимпиады школьников по лингвистике, а также выиграла «Высшую пробу» по английскому языку. Благодаря успешным выступлениям на интеллектуальных состязаниях Ольга и стала студенткой Вышки. О первых впечатлениях от университета, учебе с помощью шрифта Брайля и однокурсниках студентка рассказала новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: «Наши выпускники будут подготовлены к нескольким перспективным карьерным направлениям»

В 2021 году проводит свой первый набор магистерская программа «Магистр аналитики бизнеса» факультета экономических наук. Она будет полностью реализована в онлайн-формате: студенты будут учиться на английском языке на платформе Coursera. О других особенностях программы, о том, какие какие компетенции будут сформированы у ее выпускников и что такое «стейкхолдерский капитализм», почему он важен для будущего финансиста, новостной службе портала рассказала Ирина Ивашковская — ординарный профессор НИУ ВШЭ, руководитель Школы финансов и академический руководитель новой МП.

Иллюстрация к новости: ВШЭ будет развивать научное и образовательное сотрудничество с двумя университетами Катара

Высшая школа экономики в ходе Петербургского международного экономического форума подписала меморандумы о взаимопонимании с Университетом Катара и Университетом Хамада бин Халифа, нацеленные на укрепление научного потенциала и на развитие проектов в рамках образовательных программ и научных исследований. Кроме того, представители Вышки приняли участие в экспертных дискуссиях, прошедших в рамках форума в национальном павильоне Катара.