Образование

Иллюстрация к новости: «Если не думать о потерянных возможностях, семестр проходит не так уж и плохо»

«Если не думать о потерянных возможностях, семестр проходит не так уж и плохо»

Международная академическая мобильность студентов уже давно является важной составляющей жизни Вышки. Ежегодно сотни учащихся ВШЭ отправляются в зарубежные университеты учиться по обмену. И даже сейчас, во время пандемии, многие из них не вернулись домой, а продолжают обучение в других странах. О вузовских общежитиях на карантине, лекциях и экзаменах в режиме онлайн студенты рассказали новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: Предварительная защита кандидатской диссертации Заруи Акопян

Предварительная защита кандидатской диссертации Заруи Акопян

18 мая в департаменте теоретической экономики состоялась предварительная защита кандидатской диссертации аспиранта Заруи Акопян.

Иллюстрация к новости: «Со временем удается убедить мозг, что аудитория существует, даже если ты ее не видишь»

Доцент кафедры высшей математики НИУ ВШЭ Илья Щуров поделился с онлайн-изданием Trv-science.ru личным опытом преподавания в дистанционном формате.

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки: онлайн-учеба более гибкая и позволяет успевать больше

Студенты Вышки: онлайн-учеба более гибкая и позволяет успевать больше

Дистанционное обучение имеет много преимуществ перед традиционными форматами, считают студенты Высшей школы экономики, хотя и признают, что совсем обойтись без офлайн-занятий будет сложно. Своим мнением об онлайн-образовании они поделились с новостной службой портала.

Иллюстрация к новости: Обращение декана к студентам

Обращение декана к студентам

Иллюстрация к новости: «Настоящий лидер – это тот, кто прилагает системные усилия, чтобы изменить мир к лучшему»

Десять лет назад в Высшей школе экономики была создана базовая кафедра ведущей глобальной консалтинговой компании McKinsey & Company. Партнеры McKinsey читают студентам три курса и думают о расширении сотрудничества с университетом. О том, чем интересна преподавательская деятельность и какими качествами должен обладать современный лидер, новостной службе Вышки рассказал Виталий Клинцов, управляющий партнер McKinsey по России и СНГ.

Иллюстрация к новости: Первая волна приема в Аспирантскую школу ВШЭ по экономике продлится до 13 марта

Первая волна приема в Аспирантскую школу ВШЭ по экономике продлится до 13 марта

Продолжается первая волна приема в аспирантуру ВШЭ. Одна из аспирантских школ, куда можно подать документы, – по экономике. Ее выпускники имеют возможность защититься в профильном диссертационном совете и получить степень кандидата наук ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Команда НИУ ВШЭ заняла первое место на VI Евразийской Олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию

Команда студентов 3-его курса образовательной программы "Экономика и статистика" заняла первое место на VI Евразийской Олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию, опередив команды Белорусского государственного университета и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, занявших второе и третье места соответственно.
При подготовке к конкурсу ментором выступила доцент департамента статистики и анализа данных Елена Дмитриевна Копнова.

Иллюстрация к новости: Сразу две команды из НИУ ВШЭ вышли в региональный финал CFA Institute Research Challenge

В случае победы в региональном раунде одна из команд Вышки выйдет во всемирный финал конкурса. О том, как проходил локальный этап, студенты ВШЭ рассказали новостной службе университета.

Иллюстрация к новости: «Больше, чем экономика»: Вышка и РЭШ запускают курс открытых лекций

«Больше, чем экономика»: Вышка и РЭШ запускают курс открытых лекций

Почему в медиа появляются фейковые новости? Как связаны футбол и сдача ЕГЭ? Должен ли экономист знать основы квантовой механики? Ответами на эти и другие вопросы поделятся преподаватели совместной программы по экономике ВШЭ и РЭШ. Первая лекция открытого курса пройдет 20 февраля.