• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Сначала зеленая, потом не очень… Как меняется экономика с ростом ВВП

Сначала зеленая, потом не очень… Как меняется экономика с ростом ВВП

Государственная комиссия высоко оценила работы выпускников трека «Инструментальные методы», одной из них стала коллективная дипломная работа Ильи Тищенко и Юлии Егоровой«Исследование факторов развития зеленой энергетики», выполненная под руководством профессораЕлены Вакуленко и получившая 10 баллов из 10 возможных.

Иллюстрация к новости: «+/-10 минут»: «Вышка Онлайн» запустила новый образовательный видеопроект

«+/-10 минут»: «Вышка Онлайн» запустила новый образовательный видеопроект

В 2023 году стартовали несколько медиапроектов онлайн-кампуса Высшей школы экономики: видеоподкаст на YouTube «Вышка on the Line» и его аудиоаналог, серия онлайн-лекций «К первой паре», рубрика экспресс-ответов «окей, Вышка». Их успех дал стимул для запуска еще одного образовательного продукта — «+/-10 минут». Это новый формат коротких видеолекций от преподавателей очных онлайн-программ бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ на темы, связанные с профилями программ.

Иллюстрация к новости: Первые выпускники онлайн-магистратуры «Экономический анализ» защитили дипломные работы

Первые выпускники онлайн-магистратуры «Экономический анализ» защитили дипломные работы

Стоимость квартир во Владивостоке, волатильность криптовалют, потребление черных металлов в разных странах, коммуникации Нацбанка Казахстана, результаты мер господдержки материнства — такие разнообразные вопросы стали темами итоговых исследований студентов онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Защиты выпускных квалификационных работ прошли на программе в середине июня.

Студенты Школы финансов приняли участие в летней школе Iseo Summer School 2023

Студенты Школы финансов приняли участие в Iseo Summer School, школе с нобелевскими лауреатами, которая проходила в небольшом городке Италии – в провинции Брешиа. В этом году тема школы звучала следующим образом: “The World After. Challenges Ahead for the Global Economy”. Данная летняя школа организована институтом I.S.E.O. и проводится c 2004 года.

Иллюстрация к новости: «После 17 лет работы учителем информатики я решила заняться Data Science»

«После 17 лет работы учителем информатики я решила заняться Data Science»

Катерина Куцырь, выпускница специалитета БФУ им. Иммануила Канта, 17 лет трудилась в школе, а затем сменила профессиональный трек, чтобы развиваться в науках о данных. Финалистка хакатонов (Wildhack 2021, Sibur Challenge 2021, «Что найдет Сервер? 2022», Moscow City Hack 2022) набрала высшие баллы на конкурсе портфолио при поступлении во вторую волну на очную онлайн-магистратуру «Экономический анализ».

I.S.E.O Summer school – возможность прикоснуться к международному опыту

Пашков Егор, стажер-исследователь НУЛ корпоративных финансов и магистр первого года обучения программы «Финансовые рынки и финансовые институты», принял участие в ежегодной 19-й международной летней экономической школе I.S.E.O. Summer School, организатором которой выступает I.S.E.O Institute (Institute for Studies on Economics and Employment), и рассказал о своих впечатлениях.

Новый образовательный проект онлайн-дирекции открылся лекцией Богдана Потанина

В первом выпуске нового образовательного проекта "+/- 10 минут" Богдан Потанин, доцент департамента прикладной экономики Факультета экономических наук НИУ ВШЭ, преподаватель онлайн-программы «Экономический анализ», рассказал, как брак влияет на зарплату российских мужчин на примере моделей с неслучайным отбором.

Иллюстрация к новости: В Казахстане стартовали Дни Высшей школы экономики

В Казахстане стартовали Дни Высшей школы экономики

Серия пленарных сессий, мастер-классов, семинаров проходит в столице Казахстана на площадках Международной школы «Мирас» и Международного университета Астаны. Посетители интерактивного научно-образовательного интенсива смогут ознакомиться с последними достижениями в области гуманитарных наук, управленческих дисциплин, алгоритмов построения устойчивой коммуникации с партнерами из стран Евразии.

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки представили результаты совместного с ВЭБ.РФ образовательного проекта

Студенты Вышки представили результаты совместного с ВЭБ.РФ образовательного проекта

Учащиеся Высшей школы экономики презентовали результаты образовательного проекта университета и ВЭБ.РФ «Социальная ответственность и проекты бизнеса: актуальный международный опыт». Презентация состоялась на площадке городских лабораторий ВЭБ.РФ. В течение полугода под руководством наставников из ВЭБ.РФ студенты факультета экономических наук и факультета социальных наук НИУ ВШЭ изучали регуляторную базу и особенности социальных проектов крупных международных компаний.

Иллюстрация к новости: «Большая часть предметов требует навыков работы с языками программирования, такими как R и Python»

«Большая часть предметов требует навыков работы с языками программирования, такими как R и Python»

Можно ли одновременно учиться экономике и программированию, а главное — зачем это нужно? Арина Огурцова обучается в очной онлайн-магистратуре Вышки «Экономический анализ» и параллельно проходит курс «Python-разработчик» в «Яндекс Практикуме». Рассказываем, почему экономика и IT неотделимы и чем полезно совмещение дисциплин.