• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: «Для дипломной работы я полтора года только собирал данные»

«Для дипломной работы я полтора года только собирал данные»

Студент 4-го курса образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ Стефано Босколо Фьоре недавно защитил диплом по теме «Оценка влияния ремонтных дорожных работ на частоту и тяжесть ДТП» , получив 10 баллов. Как ему удалось добиться такого результата, что восхитило комиссию в его работе, почему он не собирается уезжать из Москвы, без пяти минут выпускник Вышки рассказал новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: «Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: «Высшая проба» на высшем уровне: награждены победители и призеры олимпиады

«Высшая проба» на высшем уровне: награждены победители и призеры олимпиады

В Москве состоялась церемония чествования дипломантов Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» 2022 года. Из порядка 4 тысяч победителей и призеров в ней приняли участие около 1,2 тысячи человек. Лучшие из лучших были отмечены в специальных номинациях, установленных оргкомитетом олимпиады и бизнес-партнером по профилю «Финансовая грамотность» — «Тинькофф Инвестиции».

Иллюстрация к новости: «Мои критерии выбора программы: практическое применение, качество, формат»

«Мои критерии выбора программы: практическое применение, качество, формат»

Первая онлайн-магистратура по экономике в России от факультета экономических наук НИУ ВШЭ провела весеннюю волну приема. Будущие студенты программы «Экономический анализ» рассказали о своих ожиданиях от обучения на программе: как новые знания и компетенции помогут им развиваться в области регионального управления, расти в банковской сфере или запустить собственный проект.

Иллюстрация к новости: Расти с Вышкой: открыт сезон летних школ для старшеклассников

Расти с Вышкой: открыт сезон летних школ для старшеклассников

Каждый год НИУ ВШЭ проводит сезонные школы для старшеклассников, большая часть которых приходится на лето. И если в предыдущие два года, в условиях эпидемиологических ограничений, их приходилось устраивать в основном онлайн, то этим летом все школы снова вышли в офлайн-формат. Часть из них сохранила возможность удаленного участия. Регистрация на некоторые школы завершается в ближайшие дни.

Иллюстрация к новости: Никита Анисимов: необходима экспансия отечественного образования в дружественные государства

Никита Анисимов: необходима экспансия отечественного образования в дружественные государства

Правительство России в формате открытого диалога обсудило ситуацию в высшем образовании с представителями вузов. Встреча прошла под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов выступил с рядом предложений, которые помогут расширить возможности отечественных вузов по привлечению иностранных студентов и продвижению российского образования на внешние рынки.

Иллюстрация к новости: В Вышке завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

В Вышке завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

В нем приняли участие 340 школьников из 59 субъектов Федерации. По итогам двух туров, состоявшихся в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново», 133 человека стали призерами, 26 — победителями, 4 — абсолютными победителями. Это Иван Делозари (9-й класс, город Москва), Амир Салихов (10-й класс, Республика Татарстан), Андрей Гогуадзе (11-й класс, Республика Адыгея) и Иван Сударев (11-й класс, город Москва).

Иллюстрация к новости: «Уведомление об открытии онлайн-магистратуры «Экономический анализ» для меня было подарком судьбы»

«Уведомление об открытии онлайн-магистратуры «Экономический анализ» для меня было подарком судьбы»

Первокурсница Олеся Ким, студентка первого набора онлайн-магистратуры «Экономический анализ», рассказала, зачем управляющему директору в сфере ритейла изучать экономику, как обучение на программе помогает справиться с профессиональной неуверенностью и почему обучение в Высшей школе экономики — студенто-ориентированное.

Иллюстрация к новости: «Экономика касается всех и каждого, она про то, как мы живем»

«Экономика касается всех и каждого, она про то, как мы живем»

Выпускник геофака МГУ, создатель уникального приложения для геофизиков Илья Тищенко живет и работает в Австрии. Илья решил не останавливаться на полученной в онлайн-формате специализации дата-сайентиста и продолжает развиваться в треках дистанционного образования. Сегодня студент первого набора онлайн-магистратуры НИУ ВШЭ «Экономический анализ» изучает инструментальные методы в экономике. Илья рассказал новостной службе портала, как прошел первый семестр в Вышке.

Иллюстрация к новости: «Мой опыт обучения за рубежом показал, что на ФЭН хорошая программа и сильные курсы»

«Мой опыт обучения за рубежом показал, что на ФЭН хорошая программа и сильные курсы»

Дмитрий Монахов, студент четвертого курса бакалаврской программы Экономика, о своем опыте обучения в Риме, учебных курсах и подходах к обучению за рубежом во время пандемии. Дмитрий - один из получателей стипендии Эндаумент Фонда НИУ ВШЭ