• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Вышкинцы в рейтинге «30 до 30» Forbes

Вышкинцы в рейтинге «30 до 30» Forbes

Forbes опубликовал лонг-лист рейтинга «30 до 30», в который редакция и эксперты отобрали 100 молодых и перспективных россиян: предпринимателей, управленцев, исследователей, спортсменов и музыкантов, основателей НКО и блогеров. Среди них оказалось больше десятка выпускников Вышки и двое — выпускников ФЭН. Поддержать номинантов можно, проголосовав до 15 мая на сайте проекта.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

По итогам 2022 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занял 1-е место в рейтинге лучших вузов России по версии портала hh.ru. По данным рейтинга, в десятку лучших вузов страны вошли еще четыре московских вуза, а также университеты из Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Нижнего Новгорода.

Иллюстрация к новости: «Образование — это формирование кругозора и экономического мышления»

«Образование — это формирование кругозора и экономического мышления»

Каковы современные тренды в экономическом образовании и как они внедряются в Вышке? Зачем экономистам машинное обучение и искусственный интеллект? Нужно ли ходить на лекции и как взять от бакалаврского образования максимум? Насколько радикально меняются экономические законы в последние годы? Это и многое другое с деканом факультета экономических наук (ФЭН) ВШЭ Сергеем Пекарским обсудили стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики.

Иллюстрация к новости: Учебные ассистенты: как и зачем они появились в Вышке и почему это важно

Учебные ассистенты: как и зачем они появились в Вышке и почему это важно

Более 10 лет в Высшей школе экономики функционирует институт учебных ассистентов. Зародившееся в западных университетах явление пришло в Вышку, эволюционировало и стало неотъемлемой частью жизни студентов и преподавателей. О появлении учебных ассистентов, их важности и аспектах работы стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ поговорили с проректором Сергеем Рощиным, профессором Фуадом Алескеровым и самими ассистентами.

Иллюстрация к новости: Как бакалавриат Вышки помогает осваивать магистратуру в Милане

Как бакалавриат Вышки помогает осваивать магистратуру в Милане

Миланский университет Боккони — одно из наиболее привлекательных мест для продолжения образования с точки зрения выпускников многих иностранных вузов. У него репутация первого вуза в Италии по направлениям экономика, финансы, бухучет. Как знания и опыт учебы в Вышке помогают осваивать магистратуру в Милане, рассказали выпускники Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ, ныне студенты итальянской магистратуры Артемий Нефф, Иван Головко, Анастасия Хроменко и Анна Денисова.

Иллюстрация к новости: «Сегодня специальность финансиста трансформировалась в профессию финансового инженера-конструктора»

«Сегодня специальность финансиста трансформировалась в профессию финансового инженера-конструктора»

1 апреля этого года стартует набор на новую онлайн-магистратуру факультета экономических наук ВШЭ «Инвестиции на финансовых рынках». Студенты смогут выбрать одну из двух траекторий: «Инвестиционные стратегии» и «Стратегии привлечения капитала в компанию». О преимуществах программы все заинтересованные смогли узнать на дне открытых дверей, который недавно прошел в Вышке.

Иллюстрация к новости: Предсказать непредсказуемое: могут ли ученые прогнозировать последствия внезапных событий

Предсказать непредсказуемое: могут ли ученые прогнозировать последствия внезапных событий

Способно ли событие в отдельной стране значительно повлиять на мировую экономику? Можно ли спрогнозировать последствия решений в условиях, когда информации сильно не хватает? И как изучать глобальные продовольственные сети, чтобы с их помощью предсказывать то, что прогнозировать невозможно? О модели использования сетевого анализа, разработанной исследователями НИУ ВШЭ, рассказал стажер-исследователь Международного центра анализа и выбора решений Даниил Ткачёв в рамках лектория Экономической школы ФЭН.

Иллюстрация к новости: «Жить в Китае и не выучить базовый китайский — это грех»

«Жить в Китае и не выучить базовый китайский — это грех»

Ольга Копырина окончила бакалаврскую и магистерскую программы факультета экономических наук НИУ ВШЭ (ФЭН), а теперь учится в аспирантуре Центрального финансово-экономического университета КНР. Какие преимущества имеет китайская образовательная среда, можно ли учиться в Китае только на английском языке и какие шаги предстоит пройти на пути к заветной степени доктора, она рассказала на встрече со студентами ФЭН.

Иллюстрация к новости: «Если есть цель получить образование — не откладывайте: идеальный момент может не наступить»

«Если есть цель получить образование — не откладывайте: идеальный момент может не наступить»

Диплом с отличием магистратуры «Управление в технических системах» для Евгении Фадиной не стал конечным пунктом образовательной траектории. Студентка 1-го курса онлайн-программы «Экономический анализ» НИУ ВШЭ работает в проектном офисе Ямало-Ненецкого автономного округа. Цифровая магистратура поможет ей добиться карьерного успеха в органах исполнительной власти, считает она.

Иллюстрация к новости: «Имея на руках диплом «Высшей лиги», я даже не готовился к вступительным испытаниям»

«Имея на руках диплом «Высшей лиги», я даже не готовился к вступительным испытаниям»

Олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига», регистрация на которую продолжится до 20 января, является одним из основных каналов поступления на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом НИУ ВШЭ стал каждый четвертый участник заключительного этапа. Свои истории участия в олимпиаде и поступления новостной службе «Вышка.Главное» рассказали студенты магистратуры.