• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: ФЭН ВШЭ провел математические лагеря для поступивших на 1-й курс бакалавриата и магистратуры

ФЭН ВШЭ провел математические лагеря для поступивших на 1-й курс бакалавриата и магистратуры

Последние две недели лета более 200 будущих бакалавров и магистров из разных стран мира провели за совершенствованием математических знаний и оттачиванием навыков решения задач. Бесплатные онлайн-занятия проходят четвертый год подряд. Они позволяют первокурсникам не только преуспеть в учебе, научной и проектной деятельности факультета экономических наук Вышки, но и быстрее интегрироваться в международное комьюнити студентов, выпускников и преподавателей.

Иллюстрация к новости: Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений

Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений

Онлайн-магистратура «Экономический анализ» продолжает публикацию интересных работ выпускников первого выпуска.  В своей работе «Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений» Арина Тихонова оценила влияние материнского капитала на суммарный коэффициент рождаемости условных поколений и его воздействие на календарь рождений в стране. До учебы в онлайн магистратуре Арина закончила бакалаврскую программу Экономика и статистика факультета экономических наук

Иллюстрация к новости: Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Поступление и обучение в университете — незабываемое время. У абитуриентов этого года остается совсем немного времени, чтобы выбрать вуз и образовательную программу мечты. 25 июля завершится прием на большинство программ бакалавриата/специалитета и магистратуры ВШЭ. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить страницы программ, посетить консультации с представителями факультетов и, конечно же, послушать отзывы студентов. Как прошел первый год обучения в университете, учащиеся бакалавриата и магистратуры Вышки рассказывают в интервью.

Иллюстрация к новости: Программы двух дипломов: как НИУ ВШЭ помогает обучать и сохранять специалистов в регионах

Программы двух дипломов: как НИУ ВШЭ помогает обучать и сохранять специалистов в регионах

Уже несколько лет в НИУ ВШЭ реализуется проект по созданию совместных программ двух дипломов с вузами в российских регионах. За прошедшие годы число таких программ выросло до 12, а осенью 2023-го откроются 3 новые. Этот образовательный формат позволяет студентам получить уникальный набор знаний и компетенций, а также сразу два диплома — Вышки и вуза-партнера, не покидая места жительства, а регионам — обучить и сохранить молодых специалистов.

Приглашаем на общеуниверситетский факультатив по алгебрам Клиффорда

Руководитель НУГ Д.С. Широков прочтет общеуниверситетский факультатив (ОУФ) "Основы теории алгебр Клиффорда и спиноров".

Иллюстрация к новости: Эффективные механизмы монетарной политики в странах с сырьевой экономикой

Эффективные механизмы монетарной политики в странах с сырьевой экономикой

В июне прошли первые защиты выпускников онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Эмин Расулзаде в работе «Переход к инфляционному таргетированию на примере Азербайджана» оценил эффективность денежно-кредитной политики стран, использующих механизм инфляционного таргетирования. Более подробно он рассмотрел ситуацию в Азербайджане и обосновал пользу от внедрения механизма гибридного инфляционного таргетирования в стране.

Иллюстрация к новости: «Хотелось объединить все сообщество, чтобы показать ребятам: макроэкономика — это интересно»

«Хотелось объединить все сообщество, чтобы показать ребятам: макроэкономика — это интересно»

В конце июня факультет экономических наук ВШЭ провел Городскую экономическую школу для учеников 8–11-х классов, заинтересованных в глубоком и внимательном погружении в экономику, расширении знаний и поиске своих интересов.Школа, набор на которую осуществлялся на конкурсной основе, собрала 40 старшеклассников из 16 регионов России. Пять дней участники слушали лекции преподавателей ФЭН и приглашенных экспертов, решали задачи, играли в «Что? Где? Когда?» и волейбол, ходили на экскурсии, защищали кейсы.

Иллюстрация к новости: Гедонистическая модель стоимости квартиры: Владивосток

Гедонистическая модель стоимости квартиры: Владивосток

Выпускник онлайн-магистратуры «Экономический анализ» Данил Гришин в дипломном исследовании искал ответ на вопрос, какие факторы определяют стоимость квартиры на рынке родного Владивостока. Данил построил гедонистическую модель, которая позволяет получить информацию о влиянии характеристик товара на его цену и строить более точный прогноз цены жилья.

Иллюстрация к новости: Авто, продукты и бензин — что влияет на инфляционные ожидания россиян?

Авто, продукты и бензин — что влияет на инфляционные ожидания россиян?

С 13 по 16 июня прошли первые защиты выпускников онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Егор Фомин под руководством Вадима Грищенко подготовил исследование «Связь инфляционных ожиданий с ценами товаров-маркеров», для которой разработал программу, перебирающую миллионы вариантов потребительских корзин.

Иллюстрация к новости: «Интересные постановки исследовательских вопросов — фирменный знак траектории «Компании, рынки и общественный сектор»

«Интересные постановки исследовательских вопросов — фирменный знак траектории «Компании, рынки и общественный сектор»

В июне прошли первые защиты выпускниковонлайн-магистратуры «Экономический анализ». Лидия Величко и Валерия Деткина в своей дипломной работе описали факторы, определяющие потребление стали. Актуальность этой работы связана с тем, что спрос на металл растет во всем мире, однако зависимость между его потреблением и ростом ВВП нелинейная. Эту особенность и попытались исследовать магистрантки.