• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Я бы хотел, чтобы не было пропасти между академическим миром и индустриальным»

«Я бы хотел, чтобы не было пропасти между академическим миром и индустриальным»

Алексей Масюти - выпускник бакалавриата и  магистратуры факультета экономических наук по специальностям «Экономика» и «Математические методы анализа экономики». В 2018 году стал первым в России кандидатом компьютерных наук, получив в Вышке степень PhD in Computer Science

Иллюстрация к новости: «Людей привлекла сама идея, что можно очень маленькими деньгами решать очень большие проблемы»

«Людей привлекла сама идея, что можно очень маленькими деньгами решать очень большие проблемы»

В  благотворительность люди приходят по-разному. Кто-то начинает помогать окружающим после того, как сам столкнулся с трудностями, иные переполнены энергией и испытывают потребность делиться ею с окружающими. Выпускница программы Экономика и статистика факультета экономических наук НИУ ВШЭ, преподаватель Вышки и директор по фандрайзингу фонда «Друзья» Мариам Маргарян свой путь осознала еще не до конца.

Иллюстрация к новости: 5 причин пойти на Economfest

5 причин пойти на Economfest

Фестиваль в честь 30-летия ФЭН пройдет на Покровке 27 мая

Иллюстрация к новости: «Мои критерии выбора программы: практическое применение, качество, формат»

«Мои критерии выбора программы: практическое применение, качество, формат»

Первая онлайн-магистратура по экономике в России от факультета экономических наук НИУ ВШЭ провела весеннюю волну приема. Будущие студенты программы «Экономический анализ» рассказали о своих ожиданиях от обучения на программе: как новые знания и компетенции помогут им развиваться в области регионального управления, расти в банковской сфере или запустить собственный проект.

Иллюстрация к новости: «Принимать независимое объективное экономическое решение — это очень интересно»

«Принимать независимое объективное экономическое решение — это очень интересно»

Как возникла Федеральная антимонопольная служба и чем она занимается сегодня? Какие возможности открывает выпускникам вузов, в чем плюсы такой работы? Об этом и многом другом на встрече со студентами факультета экономических наук Вышки рассказала заместитель руководителя ФАС России Нелли Галимханова.

Иллюстрация к новости: Стажировки и практики: говорят студенты

Стажировки и практики: говорят студенты

Обязательной компонентой учебного процесса в НИУ ВШЭ для магистров и бакалавров является практическая подготовка, позволяющая приобрести профессиональные навыки и связи в направлении обучения студентов. Работа студентов в НИУ ВШЭ, в том числе учебными консультантами, может быть засчитана как практика. Однако сегодня мы поговорили с ребятами о том, как была организована и прошла их стажировка в компаниях, как они туда попали и каким образом стажировки могут помочь им в их будущей профессональной карьере.

Иллюстрация к новости: Факультет экономических наук открывает регулярные встречи с родителями абитуриентов

Факультет экономических наук открывает регулярные встречи с родителями абитуриентов

Осенью 2021 факультет экономических наук открывает серию родительских собраний, на которые приглашаются родители абитуриентов, поступающих в бакалавриат, и старшеклассники, которых интересуют экономика, статистика и финансы. Каждое собрание посвящено одной теме, которая раскрывается в деталях. Также, участники могут задавать вопросы и получить на них ответы во время встречи

Иллюстрация к новости: Расти с Вышкой: открыт сезон летних школ для старшеклассников

Расти с Вышкой: открыт сезон летних школ для старшеклассников

Каждый год НИУ ВШЭ проводит сезонные школы для старшеклассников, большая часть которых приходится на лето. И если в предыдущие два года, в условиях эпидемиологических ограничений, их приходилось устраивать в основном онлайн, то этим летом все школы снова вышли в офлайн-формат. Часть из них сохранила возможность удаленного участия. Регистрация на некоторые школы завершается в ближайшие дни.

Иллюстрация к новости: Российские ученые доказали, что профессиональные спортсмены эффективнее играют против бывших клубов

Российские ученые доказали, что профессиональные спортсмены эффективнее играют против бывших клубов

Исследователи из ВШЭ, РАНХиГС и РЭШ определили, что профессиональные спортсмены в среднем играют против своих бывших команд лучше, чем в других матчах. На их результативность больше влияют эмоции, чем знание тактики соперника. Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Behavioral and Experimental Economics, пригодятся тренерам, спортивным менеджерам и букмекерам.

Итоги 13-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов