• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: В Вышке завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

В Вышке завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

В нем приняли участие 340 школьников из 59 субъектов Федерации. По итогам двух туров, состоявшихся в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново», 133 человека стали призерами, 26 — победителями, 4 — абсолютными победителями. Это Иван Делозари (9-й класс, город Москва), Амир Салихов (10-й класс, Республика Татарстан), Андрей Гогуадзе (11-й класс, Республика Адыгея) и Иван Сударев (11-й класс, город Москва).

Иллюстрация к новости: “Экономика, как показатель, какие мы люди”

“Экономика, как показатель, какие мы люди”

В начале февраля 2022 состоялся первый онлайн Зимний лагерь ФЭН «Экономика и жизнь» 2022. Его организовал международный отдел ФЭН для иностранных и российских старшеклассников. Во время  суперкороткой онлайн смены, школьники узнали как разобраться в самых актуальных вопросах экономической теории, мира финансов и новейших достижениях в самых интересных областях современной экономической науки на лекциях по темам: поведенческая экономика, дизайн механизмов, сети в экономике

Иллюстрация к новости: Чарльз Диккенс, Томас Карлейль и Иван Гончаров, Джон Кейнс, Дарон Асемоглу и Джеймс Робинсон

Чарльз Диккенс, Томас Карлейль и Иван Гончаров, Джон Кейнс, Дарон Асемоглу и Джеймс Робинсон

О любимых книгах и авторах рассказывает экономист Александр Рубин

Иллюстрация к новости: «Отзывы студентов в конце года убедили меня в том, что я на правильном пути»

«Отзывы студентов в конце года убедили меня в том, что я на правильном пути»

С Ильёй Праховым о карьере молодого учёного

Иллюстрация к новости: Карьерные треки Совбака: как стать аналитиком?

Карьерные треки Совбака: как стать аналитиком?

Продолжаем рассказывать о том, какими карьерными путями идут студенты и выпускники Совместной программы ВШЭ-РЭШ. В этот раз они делятся своими впечатлениями от работы в аналитике. Как попасть в эту сферу, почему это может быть интересно и какие предметы изучать для успешной карьеры? Узнали у Анны Денисовой (Выпуск 2022) и Артемия Кузнецова (Выпуск 2021). 

Иллюстрация к новости: Консалтинг, творчество, карьерное консультирование. История Марии Богнат

Консалтинг, творчество, карьерное консультирование. История Марии Богнат

Выпускники Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ находят себя в разных сферах. О поступлении на Совместный бакалавриат по результатам ЕГЭ, о личном карьерном пути и о том, как организовать свой учебный процесс, исходя из своих предпочтений, рассказывает выпускница Совбака 2019 года Мария Богнат.

Иллюстрация к новости: Студенты вузов всё чаще готовы трудиться по специальности

Студенты вузов всё чаще готовы трудиться по специальности

Этому способствует опыт работы по профилю обучения. Совмещают учёбу и труд 84% магистрантов. А уровень вуза положительно сказывается на зарплате

Иллюстрация к новости: Сергей Пекарский: Экономика России уже давно не полагается на иностранное кредитование

Сергей Пекарский: Экономика России уже давно не полагается на иностранное кредитование

Минфин России на фоне санкций и блокировки части российских золотовалютных резервов произвел в марте две выплаты по еврооблигациям на 117,2 и 65,63 млн долларов, тем самым не допустив дефолта, который прогнозировали многие аналитики. О ситуации в финансовом секторе, о том, что такое дефолт и стоит ли его ждать в нынешних обстоятельствах, рассуждает Сергей Пекарский, профессор, декан факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция «Применение многомерных статистических методов в экономике и оценке качества им. С.А. Айвазяна», 21–23 сентября 2022 г., Москва

Международная научная конференция «Применение многомерных статистических методов в экономике и оценке качества им. С.А. Айвазяна», 21–23 сентября 2022 г., Москва

Уважаемые коллеги!
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Департамент статистики и анализа данных, Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений), Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, Московская школа экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, следуя установившейся в последние десятилетия традиции, проводят очередную XII Международную научную конференцию «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества».

Конференция будет проходить с 21 по 23 сентября 2022 г. в г. Москве по адресу: Покровский бульвар, д. 11 Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

День заезда – 20 сентября, открытие и первое пленарное заседание – 21 сентября, закрытие конференции - 23 сентября, день отъезда – 24 сентября.

Оргкомитет конференции приглашает Вас подать заявку на участие в конференции в виде тезисов Вашего доклада.

Срок представления тезисов до 11 апреля 2022 г.

Сайт конференции: https://economics.hse.ru/dest/statanalysis/2022/

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки представили в Минэкономразвития России свои идеи по развитию туризма в Дагестане

Студенты Вышки представили в Минэкономразвития России свои идеи по развитию туризма в Дагестане

Студенческие команды НИУ ВШЭ — победители кейс-чемпионата «Развитие туристического кластера на побережье Каспийского моря в Республике Дагестан» представили свои концепции министру экономического развития России Максиму Решетникову и заместителю гендиректора АО «КАВКАЗ.РФ» Николаю Гончарову. Ребята получили ведомственные благодарности, кроме того, в апреле их ждет поездка в Дагестан.