Новости

Иллюстрация к новости: Определены лучшие студенческие проекты по развитию туризма в Дагестане

Определены лучшие студенческие проекты по развитию туризма в Дагестане

Состоялся финал кейс-чемпионата студентов НИУ ВШЭ «Развитие туристического кластера на побережье Каспийского моря». Из семи команд, выступивших с презентациями, три заняли призовые места, еще одна получила специальный приз. В жюри вошли представители структур, заинтересованных в реализации студенческих проектов, в том числе Минэкономразвития России, АО «КАВКАЗ.РФ» и Ассоциации туроператоров России.

Иллюстрация к новости: «Слушатели пытались проникнуть в зал через окна»

«Слушатели пытались проникнуть в зал через окна»

Коллеги поздравляют с юбилеем Константина Сонина

Иллюстрация к новости: Юбилей Константина Сонина*!

Юбилей Константина Сонина*!

Поздравляем Константина Исааковича Сонина* с юбилеем!

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на День открытых дверей для абитуриентов ВШЭ

Открыта регистрация на День открытых дверей для абитуриентов ВШЭ

13 марта в Высшей школе экономики состоится Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Его можно посетить как онлайн, так и очно. Для участия необходима регистрация.

Иллюстрация к новости: Вебинары для поступающих в АШ по экономике в 2022

Вебинары для поступающих в АШ по экономике в 2022

Аспирантская школа по экономике предлагает серию вебинаров, на которых ведущие ученые НИУ ВШЭ расскажут о проектах, в которые они приглашают аспирантов. Вебинары будут полезны всем, кто планирует поступать в этом году в Аспирантскую Школу по экономике НИУ ВШЭ. Сейчас - самое время задуматься, в какой научный проект вы будете вовлечены при успешном поступлении

Иллюстрация к новости: Евсей Гурвич: Переход на удаленку помог сгладить спад экономики в наиболее острый период коронакризиса

Обзор открытой лекции Зимней экономической школы ФЭН

Иллюстрация к новости: «Мне всегда очень радостно, если получается взглянуть на классические темы с нетривиальной точки зрения»

Экономист Мария Семенова об академической карьере и роли научного руководителя

Иллюстрация к новости: Не тот кризис, не те последствия: как пандемия меняет глобальную экономику и финансы

Начавшаяся два года назад пандемия оказала серьезное влияние на финансовый мир и мировую экономику. Но можно ли считать эти изменения необратимыми? Какие риски несет восстановление мировой экономики фондовому рынку и гражданам? Вернется ли мир после пандемии к идеям глобализации? Своей версией ответов на эти и другие вопросы поделился доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Павел Малышев в ходе открытой лекции «Как пандемия изменила (и еще изменит) финансовый мир: что уже случилось и чего ждать».

Иллюстрация к новости: Менее компетентные люди переоценивают себя, но этому есть статистическое объяснение

Почему люди иногда переоценивают свои знания, причем чаще этим грешат те, кто плохо разбирается в предмете? Это явление 20 лет назад изучили и попытались объяснить с точки зрения психологии двое ученых, по их именам оно известно как эффект Даннинга — Крюгера. Согласно докладу, сделанному на семинаре департамента прикладной экономики ВШЭ, этому эффекту есть чисто статистическое объяснение.

Иллюстрация к новости: Награждение победителей и лауреатов конкурса НИРС-2021

Награждение победителей и лауреатов конкурса НИРС-2021