Новости

Иллюстрация к новости: Началась регистрация на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству

Это многоуровневое состязание, включающее отбор команд, региональные кейс-чемпионаты и финальный кейс-чемпионат. Командам-участникам на старте будет предложено выбрать одно из двух направлений — решить кейс или разработать и представить собственный бизнес-проект, причем победители и призеры будут определены отдельно по каждому направлению. Число городов, принимающих у себя региональные кейс-чемпионаты — самый важный и массовый этап состязания, в этом году значительно возросло.

Иллюстрация к новости: Вакансии для студентов ФЭН

Вакансии для студентов ФЭН

Кто из нас в детстве не мечтал быть школьным учителем? Если вы любите экономику, понимаете, как она работает и хотите объяснять другим, подайте заявку на вакансии преподавателей и ассистентов в одну из лучших школ Москвы

Иллюстрация к новости: Как подготовиться к «Доброй дороге»

Как подготовиться к «Доброй дороге»

Благотворительный забег пройдет 4 сентября в «Музеоне»

Иллюстрация к новости: Поздравляем Егорова Алексея Алексеевича с успешной защитой диссертации

Поздравляем Егорова Алексея Алексеевича с успешной защитой диссертации

28 июня 2022 года состоялась защита кандидатской диссертации выпускника программы «Экономика и статистика», а впоследствии и магистерской программы «Статистическое моделирование и актуарные расчеты», выпускника аспирантуры и старшего преподавателя департамента статистики и анализа данных Егорова Алексея Алексеевича на тему "Оценка вклада систем высшего образования в экономическое развитие территорий".

Иллюстрация к новости: В пандемию преподаватели вузов стали еще больше работать

В пандемию преподаватели вузов стали еще больше работать

Рабочая неделя ученых стала еще длиннее в период пандемии. Этот эффект коснулся исследователей из разных стран вне зависимости от их пола и специализации, выяснила международная команда с участием ученых из НИУ ВШЭ. Продолжительность рабочего времени в пандемию составила около 51 часа в неделю против обычных 40. Увеличение количества рабочих часов в неделю, по-видимому, часть новой нормы академической среды. Результаты исследования опубликованы в журнале Plos One.

Иллюстрация к новости: Цифровых навыков, которыми владеет большинство студентов, недостаточно для профессиональной деятельности

Эксперты Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ проанализировали масштабы распространения среди студентов российских вузов востребованных навыков — цифровых компетенций и знания иностранного языка. В основу исследования легли данные проекта «Мониторинг экономики образования», в рамках которого были опрошены 19 тысяч учащихся.

Иллюстрация к новости: Готовимся к МОМ по математике вместе с выпускниками!

Готовимся к МОМ по математике вместе с выпускниками!

Победители международной олимпиады молодежи по математике получают рекомендацию на бюджет (полный грант) на программы факультета экономических наук и еще 40 программ НИУ ВШЭ. Разберем демоверсию заданий по математике МОМ с выпускниками ФЭН

Иллюстрация к новости: «Устойчивое развитие в неустойчивой среде — это не парадокс, а норма»

«Устойчивое развитие в неустойчивой среде — это не парадокс, а норма»

Прием документов на англоязычную программу «Магистр аналитики бизнеса» продлен до 20 сентября. Ирина Ивашковская, профессор факультета экономических наук, руководитель школы финансов, академический руководитель онлайн-программы «Магистр аналитики бизнеса», рассказала, зачем в эпоху новой экономической нормальности изучать актуальные концепции и методы анализа бизнеса.

Иллюстрация к новости: «Исследовательские навыки – это на всю жизнь»

«Исследовательские навыки – это на всю жизнь»

Окончив бакалавриат, магистратуру и поступив в аспирантуру Вышки, Михаил Жемков удачно совмещает практические задачи с исследовательским направлением. Работая начальником отдела в Департаменте денежно-кредитной политики ЦБ, он активно ведет научную деятельность и принимает решения, непосредственно влияющие на экономику страны. В интервью «Конструктору успеха» Михаил рассказал, как общение в Вышке помогало учебе, что изучают макроэкономисты и почему в ЦБ хватает времени на все.

Иллюстрация к новости: Работа и трудоустройство иностранных студентов и выпускников

Работа и трудоустройство иностранных студентов и выпускников

Разъясняем действующее законодательство в вопросах оформления трудоустройства студентов и выпускников, иностранных граждан. Особенности работы иностранного студента НИУ ВШЭ и получении им гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство после окончания НИУ ВШЭ