• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследовательский проектный семинар № 56

Описание проекта

Общая информация о проекте

Тип проекта

Прикладной

Название проекта (на русском и английском языках)

Новые страховые решения на жизненном пути человека

Инициатор проекта от НИУ ВШЭ

К.э.н. доцент А.В.Войко, Факультет экономических наук

Email: avojko@hse.ru

Инициатор проекта от компании (если есть)

САО «ВСК»

Сырцов Константин Александрович, syrtsov@vsk.ru

Описание проекта (максимум 250 слов)

 

Задачей проекта является проанализировать жизненный путь клиента (разных клиентских сегментов), определить с какими проблемами сталкивается клиент (значимые затраты времени, денежных средств, сильные эмоции и т.п.), и как это может быть решено через механизм страхования.

 

На базе проведенной аналитики, необходимо разработать концепцию продукта, включающую в себя:

1.    Анализ потенциального рынка – объем рынка, основные игроки, каналы продаж, динамика развития и тренды, имеющиеся на рынке возможности и сложности.

2.    Анализ клиентского сегмента – социо-демографические характеристики выбранной клиентской группы с обоснованием выбора, где и в какой ситуации сталкивается представитель группы с проблемой при решении своей задачи, в какой момент клиенту предлагается страховка и каким образом.

3.    Описание страхового решения – какие страховые риски и сервисы входят в страховое решение, подробное описание рисков и проверка на соответствие с законодательством Российской Федерации, какой объем страховой защиты в рублях представляется клиенту, ожидаемая стоимость страхования. Все параметры с обоснованием: потребность клиента, расчет страховой премии с учётом вероятности наступления риска и средних страховых выплат и т.п.

4.    Бизнес-процессы по покупке (где и как у клиента появляется потребность, где клиент видит первичное сообщение о продукте, как выбирает продукт, как оформляет страховой полис, как оплачивает страховой полис) и последующему обслуживанию продукта (внесение изменений, расторжение, урегулирование и пролонгация), а также клиентский путь продукта в жизни клиента.

5.    При наличии конкурентов для идеи нового продукта – анализ плюсов и минусов того или иного решения.

 

Финансовая модель продукта – как может быть реализован запуск пилотного проекта, его последующее масштабирование и расчет финансового результата (общий объем сборов страховой премии, андеррайтинговый результат и т.п.).

Требования к студентам

Количество студентов на проекте

 

3-5 студентов 3-4 курсов бакалавриат

2-3 студента 1-2 курсов магистратуры

Требования к студентам - участникам проекта

 

 

В проекте потребуются навыки:
  • поиска информации в интернете,
  • первичного сбора данных вручную,
  • программирования и разработки баз данных,
  • построения финансовых моделей,
  • построения моделей оценки рисков.

 



Регистрация на проект здесь