Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Германия без Меркель: что привнес новый канцлер?

В Высшей школе экономики прошла дискуссия, организованная факультетом мировой экономики и политики под названием «‎Почти год у руля: Олаф Шольц и “его” Германия». На встрече политологи и экономисты обсудили тренды развития ФРГ при новом канцлере Олафе Шольце.

«Возможно, зеленые активы — товар роскоши»: как инвесторы оценивают ESG-вложения

В январе 2020 года одна из ведущих мировых инвестиционных компаний Black Rock объявила своим новым стандартом инвестиции в устойчивое развитие. Этому тренду последовали многие. Чем ESG привлекает инвесторов и может ли «зеленый» курс обернуться гигантским пузырем рассуждал Дмитрий Чеботарев — выпускник вышкинской программы «Экономика», аспирантуры INSEAD по финансам, исполняющий обязанности доцента Бизнес школы университета Индианы в Блумингтоне.

Заводы будут работать: что ждет нефтянку в условиях санкций

Шопинг через Интернет: что тормозит развитие электронной торговли в России

Последние 10 лет интернет-торговля в России развивается интенсивно, однако доля онлайн-покупателей среди населения в нашей стране все еще ниже, чем в большинстве европейских стран. Что тормозит e-commerce в России и почему многие наши соотечественники предпочитают делать покупки офлайн — в материале HSE Daily.

Малый бизнес и большие возможности

Какова сегодня роль малого бизнеса в российской экономике? Как частные компании переживают кризисные явления и кто кому больше помогает – государство бизнесу или наоборот? О разных аспектах малого и среднего предпринимательства в РФ шла речь на мастер-классе в рамках открытия очередного сезона общеуниверситетского факультатива«GR в современной России: теория и практика».

Популяризация или коммуникации: зачем продвигать науку в массы?

Может ли наука быть понятной для всех? Почему люди, говорят, что интересуются ей, но не могут привести ни важных научных фактов, ни фамилий ученых? Почему исследователю сложно объяснять свои открытия “на пальцах” и нужно ли это делать в принципе? О роли науки в обществе и значении общества для науки говорили эксперты в сфере медиа и научных коммуникаций в ходе дискуссии “Может ли наука быть популярной”, которая была организована НИУ ВШЭ в рамках тематической площадки «Общество»Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Интервью, работа, мемы – так мы провели этот год

Стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики подвели итоги прошлогоднего учебного цикла и подготовились к новому. Интервью, репортажи с места событий, командировки, экспертные комментарии, лекции топ-менеджеров крупнейших СМИ и новые медийные площадки – в большом обзоре от Милены Серкебаевой, Михаила Воронина и Артема Самойлова.

Пандемия, кризис, маткапитал: что влияет на рождаемость

Что происходит с рождаемостью в России? Влияют ли на это меры господдержки? Как экономические кризисы отражаются на демографических процессах в разных странах и от чего это зависит? Своими версиями поделились исследователи рабочей группы по экономико-математическому моделированию демографических процессов НИУ ВШЭ в ходе вебинара онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Айтишники и неравенство: как образование влияет на рынок труда в России

Виктор Рудаков
Почему женщинам в России легче получить высшее образование, но сложнее зарабатывать деньги, чем мужчинам? Стоит ли совмещать работу и учебу? Выпускники каких факультетов получают больше денег и почему? Об особенностях российского рынка труда и роли высшего образования рассказал заместитель директора Института институциональных исследований, старший научный сотрудник Международной лаборатории институционального анализа экономических реформ НИУ ВШЭ Виктор Рудаков на вебинаре магистерской программы Вышки «Экономический анализ».

Манга, дорама, «Майор Гром»: в Вышке состоялась конференция «Мир комиксов»

Комиксы и анимэ стали огромным пластом культуры во многих странах мира. Они отражают меняющиеся условия жизни, как российский «Майор Гром». Поднимают социальные проблемы, как индийский web-комикс «Санитарная служба». Создают новые направления в близких видах искусства, как манга или дорама. О том, как осваивается и трансформируется этот жанр в разных частях света, говорили участники VII Международной конференции«Мир комиксов», организованной при поддержке Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.