Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

«Ни инфраструктуры, ни совести»

Кадр из фильма «Пляж», режиссер Дэнни Бойл. США, 2000
Начался бархатный сезон, и те, кто не привязан к школе, в том числе высшей, задаются вопросом: стоит в ковидную эпоху отправляться за границу или лучше активно путешествовать по своей стране? В противостоянии международного и внутреннего туризма за клиента все средства хороши. К каким стратегиям прибегают, а что обходят стороной, разбиралась стажер Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Евгения Ромаданова

В экстазе пылая

Вид на Золотой мост
Главные итоги Восточного экономического форума во Владивостоке

Времена почище

Кадр из фильма «Напарник», режиссер Александр Андрющенко. Россия, 2017
Что Восточный экономический форум значит для Владивостока

Зеленая полоса жизни

Кадр из фильма «2040: Будущее ждёт», режиссер Дэймона Гамо. Австралия, 2019
Как госкорпорации следят за будущим нашей планеты

Теслы грязи не боятся

Кадр из сериала «Мир Дикого Запада» режиссер Ричард Дж. Льюис, США, 2020
Всемирно известный производитель мощных грузовиков «КамАЗ» хочет стать отцом отечественного электромобиля

Большие перемены в образовании

Кадр из фильма «Большая перемена», режиссер Алексей Коренев. СССР, 1972
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) были названы 10 самых инновационных компаний в сфере образования. В этом списке не оказалось ни одной хоть сколько-нибудь известной организации. При этом многие популярные онлайн-университеты и школы позиционируют себя именно как участники нового витка эволюции образования. За кем на самом деле будущее, выясняет стажер Лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Михаил Воронин.

ЧЕ во время чумы

Фото: Twitter cборной России по футболу
Как в 2021 году Санкт-Петербург встречает гостей Евро-2020

История о том, как Зелибоба стала Балабобой

Кадр из мультсериала «Лунтик», создатель Александр Боярский. Россия, 2006 – н. в.
17 июня 2021 года «Яндекс» официально представил нейросеть «Балабоба» – генератора предложений на основе введённого текста. Интересным является то, что сервис был открыт для пользователей незадолго до релиза под другим названием – «Зелибоба». Стажер Лаборатории экономической журналистики Рубен Асатуров решил разобраться в механизме работы «Балабобы» и узнать у неё, а нужны ли теперь Лаборатории стажёры?

Без теории к практике

Даня Милохин
Как тиктокеры играют на спросе в социальной сети

Финансовые пузырики EURO 2020

Пресс-конференция с участием Криштиану Роналду, на которой он отодвинул от себя бутылки Coca-Cola.
16-й розыгрыш чемпионата Европы по футболу продолжает радовать мир событиями. На предматчевой пресс-конференции капитан сборной Португалии Криштиану Роналду демонстративно отказался от напитка Coca-Cola, предпочтя обычную воду. Популярные спортивные СМИ и некоторые известные личности взорвали медиапространство заявлениями о том, что «жест Криштиану Роналду обрушил акции Coca-Cola на $4 млрд». Стажер Лаборатории экономической журналистики Рубен Асатуров решил заглушить громкие заголовки.