Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Практика

Российский средний класс – кто он и с чем его едят?

Российский средний класс – кто он и с чем его едят?
В понедельник, 19 апреля, в рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ прошла сессия, посвящённая политической экономики. В рамках этой сессии аспирант НИУ ВШЭ Дания Тазетдинова представила доклад об основных факторах роста регионального среднего класса. Стажер Лаборатории экономической журналистики Игорь Прокудин заслушал доклад и по горячим следам попытался разобраться в особенностях среднего класса в России.

Отчего мы умираем?

Отчего мы умираем?
На апрельской конференции ВШЭ обсудили факторы, включая религиозность, влияющие на смертность. Главные среди них – доступность медицины и уровень материального благосостояния пациентов.
Туран Бабаев

Хайп или законы экономики – кто одержит победу на фондовом рынке?

Хайп или законы экономики – кто одержит победу на фондовом рынке?
В разгар ежегодной Апрельской конференции, проводимой НИУ ВШЭ, был представлен совместный доклад исследователей технического университета Дрездена и Уральского федерального университета о воздействии хайпа на фондовые рынки во время пандемии. Стажер Лаборатории экономической журналистики Рубен Асатуров ознакомился с докладом и разобрался в дуэте фондового рынка с хайпом.

Шрек-трансформатор

Шрек-трансформатор
14 апреля в ВШЭ в рамках XXII Апрельской конференции прошла сессия, посвященная проблемам развития экономики и общества. Ведущие российские ученые занимающиеся изучением проблем перехода мировой экономики на «зеленую» модель, выступили с докладами, в которых осветили основные аспекты и тренды. Докладчики попытались спрогнозировать будущее мировой и российской экономики в условиях нависших над планетой угроз роста населения, которое влечет рост потребления энергии, увеличение объема выбросов в атмосферу и изменение климата. Стажер Лаборатории экономической журналистики Туран Бабаев о том, как прошла встреча и как Россия переходит к зеленой экономике.

Гобе-Шоппинг с Настей

Гобе-Шоппинг с Настей
15 апреля в здании НИУ ВШЭ прошел третий день Апрельской конференции, на котором был представлен совместный доклад сотрудников НИУ ВШЭ и Банка ВТБ о влиянии эмоционального брендинга на лояльность потребителей в fashion-ритейле, в котором были отражены ключевые критерии, которыми руководствуется российский потребитель при формировании предпочтений к бренду. Стажер Лаборатории экономической журналистики Рубен Асатуров встретился со студенткой НИУ ВШЭ Анастасией Зверевой и провел эксперимент, сопоставляющий итоги исследования с суровой, но не менее интересной реальностью

Вопросы экономики очаровывают детей

Победители из команды России на международной олимпиаде по экономике в 2019 году
14 апреля на XXII Апрельской международной конференции в Вышке прошел круглый стол «Преподавание экономики старшеклассникам: Учебные планы, Практики, Конкурсы». На встрече присутствовали эксперты из области экономического образования: Данил Федоровых (президент международной олимпиады школьников по экономике), Томас Шнайтер (Швейцарская экономическая олимпиада), Умберто Лавадор (Университет Помпеу Фабра), а также представители Великобритании, Бразилии, Латвии и Австрии. По общеизвестным причинам круглый стол прошёл онлайн. Стажер Лаборатории экономической журналистики Илья Колиев о том, как прошла встреча, в каком возрасте нужно преподавать экономику, и как COVID-19 изменил обучение экономике.

«На научные конференции в первую очередь ходят за критикой исследований и знакомствами с новыми людьми. В этот раз ни то, ни другое получить не удалось»

«На научные конференции в первую очередь ходят за критикой исследований и знакомствами с новыми людьми. В этот раз ни то, ни другое получить не удалось»
С 13 по 30 апреля в НИУ ВШЭ проходит крупнейшая в России XXII Апрельская международная научная конференция. Стажер Лаборатории экономической журналистики Ангелина Махсон взяла интервью у участницы Апрельской конференции Нины Кулюлиной. Нина студентка первого курса и уже выступает с докладом о «Развитии городского сельского хозяйства в России».

Почему человеческий капитал не конвертируется в материальный?

Почему человеческий капитал не конвертируется в материальный?
Россия обладает весьма высоким уровнем образования и, потенциально, достаточным человеческим капиталом, чтобы конкурировать с ведущими странами мира. При этом производительность труда в стране оставляет желать лучшего. Так в чем же причина этого и что мешает россиянам самореализоваться? Эти вопросы обсуждали 14 апреля на круглом столе в рамках Апрельской конференции. О том, кто виноват, и что делать, рассказывает стажер Лаборатории экономической журналистики Михаил Воронин.

Уволиться нельзя устроиться

Карьерный марафон в НИУ ВШЭ
Во вторник, 13 апреля, на Апрельской конференции в НИУ ВШЭ прошла сессия, на которой затрагивалась тема управления человеческими ресурсами. В частности, Антонина Лисовская и Дмитрий Соколов из СПБГУ представили доклад об особенностях российских практик управления благополучием сотрудников. Стажер Лаборатории экономической журналистики Рубен Асатуров разобрался в трендах HR и в том, какое место в них занимает нематериальная составляющая.