• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Убер Кемпф: центробанки должны начать бороться с изменениями климата

Убер Кемпф: центробанки должны начать бороться с изменениями климата

«“Озеленение” денежно-кредитной политики. Почему? Когда? Как?» — этой теме посвящена очередная встреча Клуба экономической политики ВШЭ. С ключевым докладом выступит Убер Кемпф, профессор экономики в Высшей нормальной школе Париж-Сакле (Ecole Normale Supérieure Paris-Saclay), научный руководитель Международной лаборатории макроэкономического анализа (МЛМА) ВШЭ. В преддверии встречи он рассказал новостной службе портала о своей работе в Вышке, развитии макроэкономики и роли центральных банков в борьбе с изменениями климата.

Иллюстрация к новости: «Все препринты вместе являют собой калейдоскоп, витраж, радугу»

«Все препринты вместе являют собой калейдоскоп, витраж, радугу»

Учёные и преподаватели ВШЭ о сериях препринтов фундаментальных исследований

Иллюстрация к новости: Ален Паке: как экономистам научиться разговаривать с политиками и обществом

Ален Паке: как экономистам научиться разговаривать с политиками и обществом

Переход от теории к практике — одна из главных задач ученых-экономистов. Для этого им важно перевести свои научные разработки с академического языка на язык, доступный политикам и обществу. Как ученому добиться реализации своих идей, рассказал Ален Паке, профессор экономики Школы менеджмента Квебекского университета в Монреале (ESG UQAM), на встрече Клуба экономической политики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Экономические оценки здоровья и политики в сфере здравоохранения

Экономические оценки здоровья и политики в сфере здравоохранения

Программа Экономический анализ продолжает знакомить студентов и абитуриентов с отдельными направлениями, которые мы изучаем в рамках экономики как науки. Представляем расшифровку лекции ординарного профессора департамента прикладной экономики факультета экономических наук Марины Григорьевны Колосницыной

Иллюстрация к новости: Студорганизация «Бизнес в стиле .RU» запустила сервис для поиска жилья

Студорганизация «Бизнес в стиле .RU» запустила сервис для поиска жилья

Вышкинцы смогут искать квартиры для совместного проживания

Иллюстрация к новости: Научные кураторы сделают академический мир ближе для первокурсников

Научные кураторы сделают академический мир ближе для первокурсников

Осенью 2021 на факультете экономических наук появились научные кураторы, студентки программ Экономика Кира Сильвестрович и Экономика и статистика Ксения Лисина. Узнаем, что делают научные кураторы и зачем Вышке Центр академического развития студентов

Иллюстрация к новости: Экономисты объяснили, почему продавцам на аукционе выгодно держать свою цену в тайне

Экономисты объяснили, почему продавцам на аукционе выгодно держать свою цену в тайне

Экономические модели прошлых лет показывают, что организаторам аукционов стоит открыто называть цену, ниже которой они не согласятся продать свой товар. Однако, как доказали исследователи из ВШЭ и Университета Торонто, в некоторых случаях оптимальной является обратная стратегия. Результаты работы были представлены на семинаре департамента теоретической экономики ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики и Национальный университет Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве

Высшая школа экономики и Национальный университет Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве

17 ноября кампус Высшей школы экономики на Покровском бульваре в рамках программы Второго Российско-узбекского образовательного форума посетила делегация руководителей вузов Узбекистана. В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека. Подписи под документом поставили ректоры университетов Никита Анисимов и Ином Маджидов.

Иллюстрация к новости: Экономическое чудо: предсказываем лауреатов Нобеля

Экономическое чудо: предсказываем лауреатов Нобеля

Онлайн-магистратура «Экономический анализ» провела вебинар «Как узнать Нобелевских лауреатов по экономике?». О «народных» работах выдающихся экономистов, важности исследований причинно-следственных связей и секретах предвидения – читайте в материале новостной службы Дирекции по онлайн-обучению.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Елену Сергеевну Вакуленко с победой в конкурсе "Золотые имена высшей школы"!

Поздравляем Елену Сергеевну Вакуленко с победой в конкурсе "Золотые имена высшей школы"!

Доцент нашего департамента, д.э.н. Е.С.Вакуленко стала победителем в номинации "Молодые научные и педагогические таланты".