Новости

Иллюстрация к новости: Дмитрий Дагаев назначен директором по академическому развитию НИУ ВШЭ

Дмитрий Дагаев назначен директором по академическому развитию НИУ ВШЭ

Он будет координировать деятельность Управления академических исследований, а также отвечать за разработку правил и проведение ряда индивидуальных конкурсных и оценочных процедур

Иллюстрация к новости: Модель, описывающая отношения хищников и их жертв, стала основой для прогноза распространения COVID-19

Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ предложили математическую модель, описывающую течение пандемии COVID-19 с учетом ограничительных мер, принимаемых в разных странах. Она поможет правительствам принимать взвешенные и своевременные решения о введении или отмене ограничений. Работа опубликована в журнале Eurasian Economic Review.

Иллюстрация к новости: ВШЭ подписала соглашение о сотрудничестве с агрохолдингом «Авангард-Агро»

ВШЭ подписала соглашение о сотрудничестве с агрохолдингом «Авангард-Агро»

Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ и один из ключевых сельхозпроизводителей РФ «Авангард-Агро» заключили соглашение о сотрудничестве. Компания примет участие в подготовке профессионалов для сельского хозяйства, а студенты профильных направлений НИУ ВШЭ получат возможность трудоустроиться в ведущий отраслевой холдинг.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Марию Тетерятникову с получением tenure!

Поздравляем Марию Тетерятникову с получением tenure!

Департамент теоретической экономики от всей души поздравляет доцента Марию Тетерятникову с успешным прохождением tenure review и получением бессрочной позиции!

Иллюстрация к новости: Что делают выпускники ФЭН 2021?

Что делают выпускники ФЭН 2021?

Каждый год Центр внутреннего мониторинга проводит телефонный опрос недавних выпускников. Представители Вышки позвонили тем, кто закончил программы факультета экономических наук в 2021 году, и задали несколько вопросов о дальнейших образовательных и карьерных траекториях

Иллюстрация к новости: Здесь царит очень правильная атмосфера, располагающая к учёбе

Здесь царит очень правильная атмосфера, располагающая к учёбе

Иллюстрация к новости: Передовые макроэкономические исследования представлены на ILMA Workshop 2021

Передовые макроэкономические исследования представлены на ILMA Workshop 2021

15 октября Международная лаборатория макроэкономического анализа ВШЭ в третий раз провела международный воркшоп ''Frontiers of Macroeconomic Research". В этом году он собрал ученых-экономистов из Великобритании, Италии, Франции, Испании, Бельгии и Канады.

Иллюстрация к новости: Как расходы государства на образование влияют на экономический рост

Как расходы государства на образование влияют на экономический рост

Инвестиции государства в образование дают значимый экономический результат, но для различных групп стран эффект от вложений в высшее, среднее и начальное образование разный. В развитых странах увеличение расходов на все виды образования приводит к росту экономики, причем отдача от среднего и третичного образования выше. Для развивающихся стран больший эффект дает рост расходов на начальное и среднее образование. Таковы результаты исследования, которые были обнародованы на семинаре Института образования ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Личное общение ученых незаменимо»: НИУ ВШЭ и РЭШ провели воркшоп по микроэкономике

14 октября на совместном воркшопе, который проходил в течение дня в несколько сессий, были представлены доклады ученых из МИЭФ, РЭШ и с факультета экономических наук Вышки. Мероприятие проводилось офлайн с трансляцией в онлайне — все участники отметили, что взаимодействие ученых вне цифровых сервисов все-таки незаменимо.

Иллюстрация к новости: 20 лет

20 лет