• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Голы, очки, секунды, деньги: Дмитрий Дагаев рассказал, зачем спорту нужна математика

Голы, очки, секунды, деньги: Дмитрий Дагаев рассказал, зачем спорту нужна математика

Чем занимается экономика спорта? Какую роль математические методы играют в спортивном менеджменте? Сможет ли искусственный интеллект заменить судей? Об этом и многом другом в интервью YouTube-каналу Вышки рассказал Дмитрий Дагаев, заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта факультета экономических наук, директор по академическому развитию НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги первой Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Подведены итоги первой Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Три команды-победителя получили возможность учиться в бакалавриате Вышки за счет средств университета на программах по анализу данных, экономическим наукам и информационным технологиям. Всего в финальном этапе олимпиады приняли участие 32 команды с участниками из разных регионов России.

Иллюстрация к новости: Интервью с выпускником ВШЭ и аналитиком Yandex Владиславом Селиверстовым

Интервью с выпускником ВШЭ и аналитиком Yandex Владиславом Селиверстовым

О том, где лучше изучать сферу финансов, как совмещать учебу в Вышке и работу, а также какие качества характеризуют успешного финансиста, рассказывает выпускник магистерской программы «Корпоративные финансы» Школы финансов ВШЭ, аналитик M&A and Corporate Development, Yandex Владислав Селиверстов.

Иллюстрация к новости: В аналитике важна честность перед самим собой

В аналитике важна честность перед самим собой

Роман Абрамов окончил бакалавриат и магистратуру факультета экономических наук Высшей Школой Экономики, специализации «Математические методы анализа экономики». Сейчас - руководитель направления «Анализ данных и развитие информационных систем» в Аналитическом центре Москвы.  На вебинаре магистерской онлайн программы «Экономический анализ» Роман рассказал студентам и абитуриентам, какие навыки и знания он получил, и как сейчас реализует их на практике. Публикуем расшифровку его выступления. В программе «Экономический анализ» на подготовку таких специалистов нацелен трек по инструментальным методам.

Иллюстрация к новости: Поздравляем первых иностранных абитуриентов, получивших бюджетные места!

Поздравляем первых иностранных абитуриентов, получивших бюджетные места!

Абитуриенты бакалаврских и магистерских программ факультета экономических наук, поступающие в рамках отдельного конкурса, получили приглашения на обучение на бюджетных местах (с полным грантом). Поздравляем ребят и их родителей с успешным поступлением на факультет экономических наук и получением стипендии!

Иллюстрация к новости: Меня вдохновляет результат работы с данными

Меня вдохновляет результат работы с данными

Елена Сидорова закончила бакалавриат и магистратуру факультета экономических наук НИУ ВШЭ, заканчивает Аспирантскую школу по экономике и работает научным сотрудником Вышки. Преподает  такие курсы как эконометрика, экономика и право, макроэкономика.  На онлайн встрече с абитуриентами и студентами магистратуры Экономический анализ Елена рассказала, как ей  помогла магистратура, про свой опыт работы с данными, и почему ей нравится работа с данными

Иллюстрация к новости: Вышка публикует Годовой отчет — 2020/21

Вышка публикует Годовой отчет — 2020/21

Познакомиться с документом можно на сайте университета

Иллюстрация к новости: Модель успеха: как построить карьеру в экономике

Модель успеха: как построить карьеру в экономике

В чем сходство экономистов с хирургами? Почему экономические прогнозы строят лишь для того, чтобы они не сбылись? Стоит ли изобретать модель с нуля или положиться на проверенные прототипы? На эти вопросы в рамках вебинара «Прикладные задачи и специализация экономистов: терапевты, хирурги, патологоанатомы» ответил Борис Кузнецов, профессор департамента прикладной экономики ФЭН, автор курса лекций по российской экономике в Стэнфордском университете и преподаватель онлайн-магистратуры «Экономический анализ». 

Иллюстрация к новости: Бизнес ищет не сложносочиненных программистов в свитерах с оленями

Бизнес ищет не сложносочиненных программистов в свитерах с оленями

Серия вебинаров «Профессия экономиста: от студента до эксперта», которые проводит онлайн-магистратура «Экономический анализ» представляет вебинар на тему «Применение эконометрики для принятия эффективных решений в бизнесе современных компаний». Спикеры: выпускница факультета экономических наук, Екатерина Трутнева, руководитель отдела драйверов роста департамента маркетинга и коммуникации Сбера и  Елена Артёмова, директор отдела эконометрического моделирования и прогнозирования, dentsu. Что нужно современному аналитику? Hard skills - знание статистики, знание программирования на скриптовых языках, soft skills - коммуникабельность, умение формулы переложить на язык бизнеса. А также реальные примеры из практики бизнес задач в вебинаре Екатерины и Алены

Иллюстрация к новости: Поздравляем студентов и выпускников ФЭН, победителей конкурса НИРС 2021!

Поздравляем студентов и выпускников ФЭН, победителей конкурса НИРС 2021!

Ежегодно НИУ ВШЭ проводит открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов. И в XVIII конкурсе НИРС-2021 есть победители и лауреаты - студенты и выпускники ФЭН. Поздравляем ребят и их научных руководителей!