109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн

Юбилей Владимира Сергеевича Автономова

Дорогой Владимир Сергеевич!

В этот день мы все, Ваши коллеги и друзья, рады поздравить Вас с 60-летием!

Вы относитесь к очень немногочисленной плеяде людей, в которых есть редчайшее сочетание качеств – блистательного ученого, талантливого организатора и потрясающего обаяния человека. И уж конечно очень немногие могут похвастаться таким обожанием со стороны огромного числа студентов!

Мало кому удается сделать в науке столько, сколько сделали Вы. Сегодня Ваши научные труды являются безусловно признанными в мире, стали образцом научной добросовестности для новых поколений ученых-экономистов!

В российском и международном научном сообществе огромным авторитетом пользуются возглавляемые Вами исследовательские проекты по фундаментальным вопросам истории экономической мысли, анализа современных тенденций мирового экономического развития, теории и практики экономических трансформаций. В роли председателя экспертного комитета по экономике Национального фонда подготовки кадров и члена экспертного совета Министерства образования по экономическому образованию Вы внесли неповторимый вклад в создание современной учебно-методической базы экономического образования в стране.

Неоценимы Ваши заслуги и в деятельности по переводу на русский язык классической и современной экономической литературы. Ваши переводы Й.Шумпетера, В.Ойкена, М.Блауга, Э.Райнерта и огромного числа других научных трудов мирового уровня имеют колоссальное значение в формировании современной научной терминологии отечественной экономической науки, способствуют интеграции отечественного профессионального сообщества в мировое.

Талант ученого и высочайший научный авторитет сочетаются у Вас с удивительной одаренностью педагога, потрясающей популярностью среди Ваших слушателей. Ваши лекции по истории экономических учений и методологии экономической науки неизменно пользуются успехом у студентов, которые неоднократно признавали Вас лучшим преподавателем. Ваши учебники и учебные пособия для школы («Экономика», «Введение в экономику») и вузов («История экономических учений») неоднократно переиздавались и пользуются заслуженным авторитетом.

Ваша научная и общественная деятельность поражает своей потрясающей насыщенностью и чрезвычайной многогранностью. Это – и руководство Отделом современных теорий рыночной экономики, Сектором институциональных основ экономики Института мировой экономики и международных отношений РАН, и работа в Учебно-методическом объединении вузов РФ в области экономики, менеджмента, логистики и бизнес-информатики, и участие в редколлегиях ведущих экономических журналов («Мировая экономика и международные отношения», «Экономический журнал ВШЭ»), в редакционных советах издательских серий, руководство редакционной коллегией альманаха «Истоки», и членство в международных профессиональных организациях (Европейской ассоциации эволюционной политической экономии, Европейского общества истории экономической мысли).

И, естественно, невозможно не сказать о Вашей деятельности на посту декана факультета экономики. Вы – создали этот факультет, создали его не только как структуру, но и, что более важно, -  как человеческую общность, проникнутую духовным единством и общими устремлениями. Это не просто должность, это не просто период. Вами была создана целая эпоха! Эпоха, в которой наш факультет обрел своё лицо, достиг сегодняшних масштабов, был выращен, выпестован, превратился в ведущий учебный и научный центр по подготовке лучших экономистов для страны.

Мы очень рады и по-настоящему признательны, что сегодня в качестве научного руководителя факультета экономических наук Вы продолжаете непосредственно и  активно участвовать в управлении факультетом, формировании его кадровой, организационной и учебной политики. Ваша личность – огромная часть души факультета экономических наук и без Вас никто из нас не мог бы и помыслить наш факультет и нашу факультетскую жизнь!

Все мы – Ваши коллеги и друзья – горячо любим и ценим Вас ещё и за неповторимые личные качества – за огромное человеческое обаяние, спокойствие, рассудительность и внимательность, за душевную теплоту и чуткость и, конечно же, - за яркий пример научного пути. Редко можно найти человека с таким потрясающим характером, способного создать столь теплую атмосферу дружеского общения и профессионального сотрудничества.

Желаем Вам здоровья, неугасаемой жизненной энергии, реализации Ваших планов на будущее! Пусть впереди Вас ждёт столь же интересная, удивительно насыщенная и яркая жизнь, и Ваш сегодняшний юбилей будет лишь рубежом, отделяющим уже созданный Вами огромный пласт результатов от столь же ярких новых творческих идей и научных достижений!

Примите от всех нас самые тёплые и искренние поздравления!

Мы по-настоящему рады работать вместе с Вами! Будьте счастливы!
Здоровья Вам, новых удач, новых свершений!

Ваши коллеги и друзья

с факультета экономических наук